Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Rénovation du balisage et réfection des chaussées aéronautiques de la base aérienne 126 (BA 126) – Ventiseri (2B)

Service d'Infrastructure de la Défense Sud-Est
Haute-Corse (2B)
Lieu d'exécution : Aéroport de Solenzara (BA 126), Ventiseri (20240), département 2B (Solenzara / Ventiseri, FRM02)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

91 500 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

02/07/2026

Informations clés

Acheteur
Service d'Infrastructure de la Défense Sud-Est
Lieu
Haute-Corse (2B)
Budget
91 500 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 66 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 15/05/2026
  • Échéance : 02/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 49 jours

Profil acheteur

Service d'Infrastructure de la Défense Sud-Est a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 16/06/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45233200

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Ventiseri (2B) – BA126 – Rénovation du balisage et réfection des chaussées aéronautiques
  • Codes CPV : 45233200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Service d'Infrastructure de la Défense Sud-Est a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 16/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP6
  • Etudes / Ingenierie3
  • Maitrise d oeuvre2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 02/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-48215
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Service d'Infrastructure de la Défense Sud-Est
Lieu
Haute-Corse (2B)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-48215
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Rénovation du balisage et réfection des chaussées aéronautiques
Description officielle
Ventiseri (2B) – BA126 – Rénovation du balisage et réfection des chaussées aéronautiques de la base aérienne 126 (SID-SE 26 086 ; 440653)
Acheteur
Service d'Infrastructure de la Défense Sud-Est
Lieu d’exécution
Département 20B

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Aéronautique, Voirie
CPV détecté
45233200
CPV complémentaires
45233200
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
91 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Ventiseri (2B) – BA126 – Rénovation du balisage et réfection des chaussées aéronautiques de la base aérienne 126 (SID-SE 26 086 ; 440653) · CPV 45233200 · Montant 91 500 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-48215
Contract folder ID
e01a0761-9d7e-4a07-9c4e-781578de309b
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
20B

Résumé de la consultation

Réfection et modernisation des chaussées aéronautiques (piste, taxiways, aires de stationnement) et rénovation des systèmes de balisage diurne et lumineux, ainsi que des réseaux associés, sur la base aérienne 126 de Ventiseri (BA 126 / aéroport de Solenzara), incluant notamment le traitement de zones amiantées et les adaptations nécessaires à l’exploitation en environnement opérationnel.

Lots (1)

Lot 1Budget: 91 500 000 €Estimé

Ventiseri (2B) – BA126 – Rénovation du balisage et réfection des chaussées aéronautiques

Travaux d’infrastructure aéronautique et équipements associés : rénovation/renforcement et adaptation des chaussées (piste, taxiways, aires), traitement de chaussées amiantées, assainissement pluvial, mise à niveau des réseaux (électricité/HT-BT, fibre), rénovation du balisage diurne et lumineux, et éclairage des zones opérationnelles, avec phasage en conditions d’exploitation de la base. Le contenu fourni mentionne un encadrement linguistique en français pour l’emprise aéroportuaire militaire.

CPV 45233200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45233200
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
15/05/2026
Date limite
02/07/2026
Depuis la clôture
66 jours
Fenêtre de réponse
49 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.