Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

VENTISERI (2B) - BA126 - Adaptation des locaux EP-Création d’un EP NG - Construction et Réhabilitation de bâtiments

Service d'Infrastructure de la Défense Sud-Est
Rhône (69)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

24/06/2026

Informations clés

Acheteur
Service d'Infrastructure de la Défense Sud-Est
Lieu
Rhône (69)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 74 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/05/2026
  • Échéance : 24/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 46 jours

Profil acheteur

Service d'Infrastructure de la Défense Sud-Est a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 16/06/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Service d'Infrastructure de la Défense Sud-Est a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 16/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP6
  • Etudes / Ingenierie3
  • Maitrise d oeuvre2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-46528
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Service d'Infrastructure de la Défense Sud-Est
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-46528
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
VENTISERI (2B) - BA126 - Adaptation des locaux EP-Création d’un EP NG - Construction et Réhabilitation de bâtiments
Description officielle
Les stipulations de la présente consultation concernent l’exécution des Travaux d’adaptation des locaux EP et de création d’un EP-NG sur la BA126 àVentiseri (2B) Lot1 Terrassement, VRD, GO, Second œuvre Lot2 Charpente et Fermetures industrielles métallique Lot3 Plomberie Lot4 Electricité
Acheteur
Service d'Infrastructure de la Défense Sud-Est
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Tous corps d'état, Charpente, Plomberie (travaux), Electricité (travaux)
CPV détecté
45000000
CPV complémentaires
45000000, 45261100, 45330000, 45311100
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00.000Z
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le présent Lot concerne : Charpente et Fermetures industrielles métalliques · CPV 45000000, 45261100, 45330000, 45311100

Modalités et références

ID web
26-46528
Contract folder ID
3fc32912-6716-4f46-867d-3187c40cd4e2
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Les stipulations de la présente consultation concernent l’exécution des Travaux d’adaptation des locaux EP et de création d’un EP-NG sur la BA126 àVentiseri (2B) Lot1 Terrassement, VRD, GO, Second œuvre Lot2 Charpente et Fermetures industrielles métallique Lot3 Plomberie Lot4 Electricité

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/05/2026
Date limite
24/06/2026
Depuis la clôture
74 jours
Fenêtre de réponse
46 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.