Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

23-040bis_DAF_2026_000628 - BDD CHERBOURG - Manche (50) MCO des équipements sous pression : LOT1 – Air respirable LOT2 – Air industriel

Service d'infrastructure de la défense Nord-Ouest
Manche (50)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/08/2026

Informations clés

Acheteur
Service d'infrastructure de la défense Nord-Ouest
Lieu
Manche (50)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 30 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 07/07/2026
  • Échéance : 07/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Service d'infrastructure de la défense Nord-Ouest a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 28/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Manche

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Service d'infrastructure de la défense Nord-Ouest a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 28/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance2
  • Travaux / BTP2

Territoires cités

  • Manche1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 07/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66787
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Service d'infrastructure de la défense Nord-Ouest
Lieu
Manche (50)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66787
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
23-040bis_DAF_2026_000628 - BDD CHERBOURG - Manche (50) MCO des équipements sous pression : LOT1 – Air respirable LOT2 – Air industriel
Description officielle
Le présent accord-cadre a pour objet la réalisation des prestations de maintien en condition opérationnelle d’équipements industriels de la base de défense (BdD) de Cherbourg, et plus particulièrement les équipements sous pression en air respirable et en air industriel. Le marché comprend les prestations de maintenance préventive et corrective, de maintien en condition, de mise en conformité, d’amélioration, de travaux d’aménagement dans le respect des exigences environnementales définies au marché, ainsi que la mise aux normes et le maintien en condition de tous les systèmes d’information (S.I.) intégrés au sein des biens à maintenir.
Acheteur
Service d'infrastructure de la défense Nord-Ouest
Lieu d’exécution
Département 50

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Restreinte
Type de marché
Services
Descripteurs
Equipements spécialisés, Equipement industriel, Maintenance
CPV détecté
50532000
CPV complémentaires
50532000, 45259000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
3 600 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Référé précontractuel (CJA, art. L. 551-1 et s. Pour les pouvoirs adjudicateurs ; - référé contractuel (CJA, art. L. 551-13 et s.). - recours en contestation de validité du contrat, issu de la jurisprudence " Tarn-Et-Garonne ", qui peut être exercé par les tiers au contrat, sans considération de leur qualité, dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriées · CPV 50532000, 45259000 · Montant 3 600 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-66787
Contract folder ID
80fb26f2-5d49-481b-9192-420af2cc4069
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
50

Résumé de la consultation

Le présent accord-cadre a pour objet la réalisation des prestations de maintien en condition opérationnelle d’équipements industriels de la base de défense (BdD) de Cherbourg, et plus particulièrement les équipements sous pression en air respirable et en air industriel. Le marché comprend les prestations de maintenance préventive et corrective, de maintien en condition, de mise en conformité, d’amélioration, de travaux d’aménagement dans le respect des exigences environnementales définies au marché, ainsi que la mise aux normes et le maintien en condition de tous les systèmes d’information (S.I.) intégrés au sein des biens à maintenir.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
07/07/2026
Date limite
07/08/2026
Depuis la clôture
30 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

23-040bis BDD CHERBOURG - Maintien en condition opérationnelle des équipements sous pression (Lot 1 Air respirable; Lot 2 Air industriel)

Service d'infrastructure de la défense Nord-Ouest
Département 50 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 6 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.