Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marché public de services d'assurances

Service d'Incendie et de Secours de Corse du Sud
Corse-du-Sud (2A)
Lieu d'exécution : CHEMIN DE LA SPOSATA 20700 - Ajaccio
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

17/08/2026

Informations clés

Acheteur
Service d'Incendie et de Secours de Corse du Sud
Lieu
Corse-du-Sud (2A)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 20 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 17/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 40 jours

Profil acheteur

Service d'Incendie et de Secours de Corse du Sud a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 17/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Securite incendie et Restauration collective
  • Territoires cités : Corse-du-Sud

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 66510000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66519200, 66513100 et 66514150

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : BRIS DE MACHINES ÉCHELLES, PROTECTION JURIDIQUE DES AGENTS ET DES ADMINISTRATEURS / PROTECTION JURIDIQUE DE L'ETABLISSEMENT et CORPS MARITIME – NAVIGATION
  • Codes CPV : 66519200, 66513100 et 66514150

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Service d'Incendie et de Secours de Corse du Sud a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 17/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP6
  • Securite incendie4
  • Restauration collective2

Territoires cités

  • Corse-du-Sud1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68533
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Service d'Incendie et de Secours de Corse du Sud
Lieu
Corse-du-Sud (2A)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68533
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Marche Public De Services D'Assurances
Description officielle
Marche Public De Services D'Assurances
Acheteur
Service d'Incendie et de Secours de Corse du Sud
Lieu d’exécution
Département 20A

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-68533
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
20A

Résumé de la consultation

Fourniture d'un marché public de services d'assurance pour le compte du Service d'Incendie et de Secours de Corse du Sud, couvrant les garanties liées aux équipements et au personnel ainsi que les aspects juridiques et maritimes, via une procédure adaptée BOAMP (MAPA) et avec des livrables contractuels répartis sur trois lots.

Lots (3)

Lot 1

BRIS DE MACHINES ÉCHELLES

Bris de machines échelles

CPV 66519200
Lot 2

PROTECTION JURIDIQUE DES AGENTS ET DES ADMINISTRATEURS / PROTECTION JURIDIQUE DE L'ETABLISSEMENT

Protection juridique des agents et des administrateurs / protection juridique de l'établissement

CPV 66513100
Lot 3

CORPS MARITIME – NAVIGATION

Corps maritime – navigation

CPV 66514150

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 66510000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

665192006651310066514150

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/07/2026
Date limite
17/08/2026
Depuis la clôture
20 jours
Fenêtre de réponse
40 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MARCHE PUBLIC DE SERVICES D'ASSURANCES – SIS 2A (Corse-du-Sud)

Service d'Incendie et de Secours de Corse du Sud
Département 20A 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective des équipements de conservation en froid industriel et domestique – EFS PACA-Corse

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 50421000
Budget estimé

<= 1 880 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Appel d'offres pour des prestations de nettoyage des résidences préfectorales de Corse-du-Sud

SGCD2A
Département 20A 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord cadre de travaux – entretien, aménagement et rénovation en plomberie des services de l’État, établissements et centres hospitaliers de Corse 2026

SGAR PFRA
Département 20A 66510000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO – Assistance à maîtrise d’ouvrage pour l’animation régionale du réseau France Rénov’ en Corse

DREAL Corse
Département 20A 66510000
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de prestation d'accompagnement à la mobilité géographique - ERASMUS+ (Région Corse)

FRANCE TRAVAIL CORSE
Département 20A 66510000
Budget estimé

280 000 €

Estimé

Date Limite

14/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.