Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Contrat de promotion immobilière (CPI) – Conception et réalisation de 7 maisons de ville (îlot 5, ZAC Copaya) à Matoury

SEMSAMAR (973)
Guyane (973)
Lieu d'exécution : ZAC COPAYA, Parcelle cadastrée LK 223, Commune de Matoury (97351), Département de la Guyane
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 300 000 €

ExactTTC

Date Limite de réponse

20/08/2026

Informations clés

Acheteur
SEMSAMAR (973)
Lieu
Guyane (973)
Budget
1 300 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 16 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 02/07/2026
  • Échéance : 20/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 50 jours

Profil acheteur

SEMSAMAR (973) a publié 30 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Guyane et Macouria

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SEMSAMAR (973) a publié 30 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP15
  • Maintenance11
  • Environnement / Espaces verts / Proprete7

Territoires cités

  • Guyane3
  • Macouria1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66020
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SEMSAMAR (973)
Lieu
Guyane (973)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66020
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
contrat de promotion immobilière (CPI) pour la conception et la réalisation de 7 maisons de ville à Matoury
Description officielle
contrat de promotion immobilière (CPI) pour la conception et la réalisation de 7 maisons de ville à Matoury
Acheteur
SEMSAMAR (973)
Lieu d’exécution
Département 973

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Restreinte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Tous corps d'état

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-66020
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
973

Résumé de la consultation

Contrat de promotion immobilière (CPI) pour la conception et la réalisation, sur l’îlot 5 de la ZAC Copaya, d’un ensemble de 7 maisons de ville avec places de stationnement sur la parcelle LK 223 à Matoury (Guyane), incluant les études préliminaires et la réalisation des travaux jusqu’à l’achèvement du programme.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
02/07/2026
Date limite
20/08/2026
Depuis la clôture
16 jours
Fenêtre de réponse
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et maintenance des équipements des aires de jeux et équipements sportifs – parc locatif SEMSAMAR

SEMSAMAR (973)
Département 973 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Smart tv et Smart TV de gaming

SEMSAMAR (973)
MACOURIA 30200000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

accord-cadre composite pour l’entretien et la maintenance des aires de Jeux et équipements sportifs pour l’ensemble du patrimoine locatif de la SEMSAMAR

SEMSAMAR (973)
Département 973 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre: Fourniture, installation et maintenance de matériels informatiques et équipements multimédias pour la Médiathèque de Soula (Macouria, 97355)

SEMSAMAR (973)
Département 973 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.