Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de services : professionnalisation et accompagnement des acteurs de la formation, de l’orientation et de l’insertion professionnelle (2 lots)

SEMSAMAR (971)
Guadeloupe (971)
Lieu d'exécution : Mayotte
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/08/2026

Informations clés

Acheteur
SEMSAMAR (971)
Lieu
Guadeloupe (971)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 30 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 01/07/2026
  • Échéance : 07/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 38 jours

Profil acheteur

SEMSAMAR (971) a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Guadeloupe, Alpes-Maritimes et Hauts-de-Seine

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 80500000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 80500000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Gérer, développer et adapter son activité de formation et Améliorer la qualité et l’efficacité de l’accompagnement
  • Codes CPV : 80500000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SEMSAMAR (971) a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP16
  • Etudes / Ingenierie10
  • Maitrise d oeuvre10

Territoires cités

  • Guadeloupe2
  • Alpes-Maritimes1
  • Hauts-de-Seine1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 07/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64388
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SEMSAMAR (971)
Lieu
Guadeloupe (971)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64388
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marches de Services – Prestations d'écoute psychologique, d’accompagnement et de médiations des salariés
Description officielle
Le présent marché peut faire l’objet d’un recours pour excès de pouvoir devant le Tribunal Judiciaire de Fort-de France dans un délai de deux (2) mois à compter de la présente notification. En cas de recours, le Tribunal compétent est le Tribunal Judiciaire de Fort-de France35 Bd du General de Gaulle BP633 97200 Fort-de-France FRANCE. Tél. +33 596484141. Fax +33 596484332. URL : http://www.justice.gouv.fr/
Acheteur
SEMSAMAR (971)
Lieu d’exécution
Département 971

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
75310000
CPV complémentaires
75310000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00-04:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
16 000 EUR

Lots détectés

LOT-0002
Prix · Le présent marché peut faire l’objet d’un recours pour excès de pouvoir devant le Tribunal Judiciaire de Fort-de France dans un délai de deux (2) mois à compter de la présente notification. En cas de recours, le Tribunal compétent est le Tribunal Judiciaire de Fort-de France35 Bd du General de Gaulle BP633 97200 Fort-de-France FRANCE. Tél. +33 596484141. Fax +33 596484332. URL : http://www.justice.gouv.fr/ · CPV 75310000 · Montant 16 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-64388
Contract folder ID
89168d5b-8525-431e-a585-a7dbf6bc08e3
Modalités de réponse
www.semsamar.fr, www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
971

Résumé de la consultation

Le marché vise la professionnalisation des acteurs intervenant dans les champs de la formation, de l’orientation, de l’insertion professionnelle et de la VAE, via des prestations de formation, d’accompagnement, de conseil et de production d’outils opérationnels. Il est structuré en deux lots portant respectivement sur l’adaptation/structuration des organismes de formation et sur l’amélioration de la qualité et de l’efficacité des accompagnements.

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 60 000 €PlafondHT

Gérer, développer et adapter son activité de formation

Structurer et sécuriser l’activité des organismes de formation, développer leur capacité économique et commerciale et adapter leur offre aux besoins en compétences du territoire, à travers des modules de formation (cadre réglementaire et pilotage, financement/commande publique, développement stratégique et commercial, publics spécifiques/ sécurisation des parcours, innovation pédagogique).

CPV 80500000
Lot 2Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Améliorer la qualité et l’efficacité de l’accompagnement

Harmoniser et professionnaliser les pratiques d’accompagnement, améliorer la qualité et la sécurisation des parcours des publics et renforcer l’articulation entre orientation, insertion et VAE, avec une approche adaptée aux besoins du territoire (modules : posture et techniques d’accompagnement, ingénierie de parcours et dispositifs, travail en réseau et ancrage territorial, méthodologie d’accompagnement VAE).

CPV 80500000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 80500000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

80500000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
01/07/2026
Date limite
07/08/2026
Depuis la clôture
30 jours
Fenêtre de réponse
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.