Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Mise en concession de la régie publicitaire sur les véhicules du réseau LE MET’

SEMOP TEM EXPLOITANT DU RESEAU LE MET
2 départements (54, 57)
Lieu d'exécution : Sites d’exploitation du réseau LE MET’ dans le département de la Moselle (57), notamment à Metz et Augny (ex. CDEM Joba – 10 rue des Intendants Joba à Metz ; CDEM Frescaty – 88 rue du Lieutenant-Colonel DAGNAUX à Augny ; autres sites à Metz).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

01/09/2026

Informations clés

Acheteur
SEMOP TEM EXPLOITANT DU RESEAU LE MET
Lieu
2 départements (54, 57)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 5 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 29/06/2026
  • Échéance : 01/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 65 jours

Profil acheteur

SEMOP TEM EXPLOITANT DU RESEAU LE MET a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 19/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Maitrise d oeuvre et Environnement / Espaces verts / Proprete

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 79341000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Concession de service public – Régie publicitaire sur véhicules du réseau LE MET’
  • Codes CPV : 79341000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SEMOP TEM EXPLOITANT DU RESEAU LE MET a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 19/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance8
  • Maitrise d oeuvre2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 01/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64240
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SEMOP TEM EXPLOITANT DU RESEAU LE MET
Lieu
2 départements (54, 57)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64240
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
MISE EN CONCESSION DE LA REGIE PUBLICITAIRE SUR DES VEHICULES DU RESEAU LE MET'
Description officielle
MISE EN CONCESSION DE LA REGIE PUBLICITAIRE SUR DES VEHICULES DU RESEAU LE MET'
Acheteur
SEMOP TEM EXPLOITANT DU RESEAU LE MET
Lieu d’exécution
Département 57

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Délégation de service public
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure NC
Type de marché
Services
Descripteurs
Publicité, Communication, Véhicules
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-64240
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
57, 54

Résumé de la consultation

Le marché porte sur l’attribution d’une concession de service pour l’exploitation des espaces publicitaires apposés sur les véhicules du réseau LE MET’. Le concessionnaire assure notamment la commercialisation, la gestion des campagnes, la conception, la production, la pose, la dépose et l’entretien des supports publicitaires, avec versement d’une redevance (part fixe et/ou variable) à l’autorité concédante.

Lots (1)

Lot 1Budget: 175 000 €EstiméHT

Concession de service public – Régie publicitaire sur véhicules du réseau LE MET’

Concession de services non allotie portant sur l’exploitation commerciale des espaces publicitaires apposés sur les véhicules du réseau LE MET’. Activités attendues : commercialisation et gestion des campagnes (relation annonceurs, calendrier, conformité), conception/fabrication, pose et dépose, entretien/maintenance des supports et reporting. Redevance du concessionnaire à l’autorité concédante (part minimale annuelle garantie et/ou part variable sur chiffre d’affaires). Durée initiale 3 ans à compter du 01/01/2027 (reconduction possible jusqu’à 6 ans). Lieu d’exécution : véhicules répartis sur plusieurs sites (Metz et Augny notamment).

CPV 79341000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

79341000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
29/06/2026
Date limite
01/09/2026
Depuis la clôture
5 jours
Fenêtre de réponse
65 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.