Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Babinière : fourniture, installation et réglage d'une nacelle automotrice rail-route

SEMITAN
Loire-Atlantique (44)
Lieu d'exécution : Cetex de Babinière, La Chapelle-sur-Erdre, 44240, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

31/08/2026

Informations clés

Acheteur
SEMITAN
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 6 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 15/08/2026
  • Échéance : 31/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 17 jours

Profil acheteur

SEMITAN a publié 37 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Etudes / Ingenierie et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Loire-Atlantique et Nantes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 42410000, 42415100 et 42415200

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Nacelle automotrice rail-route
  • Codes CPV : 42410000, 42415100 et 42415200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SEMITAN a publié 37 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance21
  • Etudes / Ingenierie9
  • Travaux / BTP7

Territoires cités

  • Loire-Atlantique3
  • Nantes2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80446
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SEMITAN
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80446
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Babinière : fourniture, installation et réglage d'une nacelle automotrice rail route
Description officielle
Dans la continuité de l'ouverture du Centre Technique et d'Exploitation (CETEX) de Babinière, la présente consultation concerne la fourniture, la livraison, l'installation, le réglage, la mise en service, la formation et la validation par un organisme agrée d'une nacelle automotrice rail route. Le détail complet des prestations figure au CCTP
Acheteur
SEMITAN
Lieu d’exécution
Département 44

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Appareil élévateur, Matériel de manutention, Matériel ferroviaire
CPV détecté
42410000
CPV complémentaires
42410000, 42415100, 42415200
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Babinière : fourniture, installation et réglage d'une nacelle automotrice rail route · Dans la continuité de l'ouverture du Centre Technique et d'Exploitation (CETEX) de Babinière, la présente consultation concerne la fourniture, la livraison, l'installation, le réglage, la mise en service, la formation et la validation par un organisme agrée d'une nacelle automotrice rail route. Le détail complet des prestations figure au CCTP · CPV 42410000, 42415100, 42415200

Modalités et références

ID web
26-80446
Contract folder ID
79e5bcdd-f189-4f69-a1d5-b72bf241baa1
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
44

Résumé de la consultation

Fourniture, livraison et mise en œuvre d'une nacelle automotrice rail-route, incluant l'installation, le réglage, la mise en service, la formation et la validation par un organisme agréé, sur le site prévu dans les documents, avec conditions de financement et modalités de paiement définies par Semitan.

Lots (1)

LOT-0000

Nacelle automotrice rail-route

Fourniture, livraison, installation et réglage d'une nacelle automotrice rail-route, mise en service, formation et validation par un organisme agréé.

CPV 42410000CPV 42415100CPV 42415200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

424100004241510042415200
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
15/08/2026
Date limite
31/08/2026
Depuis la clôture
6 jours
Fenêtre de réponse
17 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de fourniture de cartes et billets sans contact – 2 lots (CSC CALYPSO; BSC DESFire)

SEMITAN
Département 44 Maintenance
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de consommables pour les activités de maintenance – accords-cadre multi-lots (LOTS 1 à 10)

SEMITAN
Département 44 Maintenance
Budget estimé

<= 1 585 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de consommables et outils à main pour maintenance – 10 lots (abrasifs, colles, colliers de Gaines/ Serrage, EPI, forets/taraud, hygiène, outils à main, piles, tôles)

SEMITAN
Nantes 33763000
Budget estimé

<= 1 585 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des toitures terrasses SEMITAN

SEMITAN
Département 44 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des toitures terrasses SEMITAN

SEMITAN
Nantes 45261920

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.