Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

MT9 – Travaux de signalisation ferroviaire pour la voie Z « Tertre optimisée » (tramway ligne 1)

SEMITAN, mandataire de Nantes Métropole
Loire-Atlantique (44)
Lieu d'exécution : Station Tertre (ligne 1 du tramway), commune de Saint-Herblain (44800) et à proximité de la station Romanet, commune de Nantes (44100)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

20/07/2026

Informations clés

Acheteur
SEMITAN, mandataire de Nantes Métropole
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 48 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/06/2026
  • Échéance : 20/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 27 jours

Profil acheteur

SEMITAN, mandataire de Nantes Métropole a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 22/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Travaux / BTP et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Nantes et Loire-Atlantique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SEMITAN, mandataire de Nantes Métropole a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 22/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie12
  • Travaux / BTP10
  • Maitrise d oeuvre6

Territoires cités

  • Nantes1
  • Loire-Atlantique1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-61557
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SEMITAN, mandataire de Nantes Métropole
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-61557
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux de Signalisation ferroviaire dans le cadre de la création de la voie Z Tertre Optimisée sur la ligne 1 du tramway nantais
Description officielle
Les prestations suivantes sont à exécuter par le titulaire du marché « MT9-Signalisation ferroviaire » : - Les études d'exécution visant à créer le fonctionnel de la zone de manoeuvre au nouveau plan de voie; y compris l'interface avec les postes voisins et les installations de signalisation lumineuse de trafic; - La fourniture, le montage, le câblage et la mise en oeuvre d'équipements campagnes (compteurs d'essieux, signaux, armoires, câbles …); - Le câblage SIGF; - La fourniture, pose et raccordement des équipements à la voie (têtes de comptage d'essieux, signaux, boucles de télécommande, boitiers); - La découpe de rails pour la pose de têtes de comptage d'essieux; - La fourniture et pose de TIV; - La fourniture et pose des armoires en local SIG et en campagne; - La fourniture et pose d'un écran tactile; - Les essais usine et site; - La participation aux essais d'ensemble; - La mise en service du système; - La vérification du service régulier; - La fourniture de la documentation complète sur la fonction de l'installation et les ouvrages exécutés; - La formation des agents SEMITAN
Acheteur
SEMITAN, mandataire de Nantes Métropole
Lieu d’exécution
Département 44

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Matériel ferroviaire, Signalisation
CPV détecté
45234115
CPV complémentaires
45234115
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Travaux de Signalisation ferroviaire dans le cadre de la création de la voie Z Tertre Optimisée sur la ligne 1 du tramway nantais · Les prestations suivantes sont à exécuter par le titulaire du marché « MT9-Signalisation ferroviaire » : - Les études d'exécution visant à créer le fonctionnel de la zone de manoeuvre au nouveau plan de voie; y compris l'interface avec les postes voisins et les installations de signalisation lumineuse de trafic; - La fourniture, le montage, le câblage et la mise en oeuvre d'équipements campagnes (compteurs d'essieux, signaux, armoires, câbles …); - Le câblage SIGF; - La fourniture, pose et raccordement des équipements à la voie (têtes de comptage d'essieux, signaux, boucles de télécommande, boitiers); - La découpe de rails pour la pose de têtes de comptage d'essieux; - La fourniture et pose de TIV; - La fourniture et pose des armoires en local SIG et en campagne; - La fourniture et pose d'un écran tactile; - Les essais usine et site; - La participation aux essais d'ensemble; - La mise en service du système; - La vérification du service régulier; - La fourniture de la documentation complète sur la fonction de l'installation et les ouvrages exécutés; - La formation des agents SEMITAN · CPV 45234115

Modalités et références

ID web
26-61557
Contract folder ID
07b495d1-4637-4c45-a632-7e08a65acfa0
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
44

Résumé de la consultation

Conception et réalisation des travaux de signalisation ferroviaire (MT9) pour la création d’une voie Z à l’ouest de la station Tertre sur la ligne 1 du tramway nantais, incluant les études d’exécution, la fourniture et pose/mise en service des équipements de signalisation et de comptage d’essieux, les essais et la formation des agents SEMITAN.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/06/2026
Date limite
20/07/2026
Depuis la clôture
48 jours
Fenêtre de réponse
27 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre - Rénovation des infrastructures tramway ligne 1 entre Commerce et Duchesse Anne - Château

SEMITAN, mandataire de Nantes Métropole
Département 44 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maitrise d'oeuvre - Renovation des infrastructures tramway ligne 1 entre Commerce et Duchesse Anne - Château

SEMITAN, mandataire de Nantes Métropole
Nantes 71311300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.