Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Réhabilitation d'une résidence de logements – Bat 37 – Bourg Saint Maurice (Quartier des Alpins)

Semilab
Savoie (73)
Lieu d'exécution : Quartier des Alpins - Bourg Saint Maurice, Savoie, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

24/09/2026

Informations clés

Acheteur
Semilab
Lieu
Savoie (73)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 18 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/08/2026
  • Échéance : 24/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Semilab a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Savoie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262660, 45432111, 45311000, 45331000, 45323000, 45231112, 45223220 et 45261100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 13 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Désamiantage, Sols souples et Electricité - courants faibles
  • Codes CPV : 45262660, 45432111, 45311000, 45331000, 45323000, 45231112, 45223220 et 45261100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Semilab a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics2
  • Travaux / BTP2

Territoires cités

  • Savoie1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83481
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Semilab
Lieu
Savoie (73)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83481
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Réhabilitation d'une résidence de logements - Bat 37 - quartier des Alpins sur la commune de Bourg Saint Maurice
Description officielle
Réhabilitation d'une résidence de logements - Bat 37 - quartier des Alpins sur la commune de Bourg Saint Maurice
Acheteur
Semilab
Lieu d’exécution
Département 73

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Gros oeuvre

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-83481
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
73

Résumé de la consultation

Travaux de réhabilitation d'une résidence de logements répartis en 13 lots couvrant les postes techniques principaux et le gros œuvre, situés à Bourg Saint Maurice (quartier des Alpins). Visites sur site obligatoires pour certains lots.

Lots (13)

Lot 1

Désamiantage

1 : Désamiantage. Désamiantage

CPV 45262660
Lot 10

Sols souples

10 : Sols souples. Sols souples

CPV 45432111
Lot 11

Electricité - courants faibles

11 : Electricité courants faibles. Electricité courants faibles

CPV 45311000
Lot 12

Chauffage - Ventilation - Sanitaire

12 : Chauffage - Ventilation - Sanitaire. Chauffage - Ventilation - Sanitaire

CPV 45331000
Lot 13

Flocage

13 : Flocage. Flocage

CPV 45323000
Lot 2

Voirie et VRD

2 : Voirie et Réseaux Divers. Vrd

CPV 45231112
Lot 3

Gros Oeuvre

3 : Gros Oeuvre. Gros Oeuvre

CPV 45223220
Lot 4

Charpente bois - Isolation - Bardage

4 : Charpente bois - Isolation - Bardage. Ce lot comporte une option : Vérification et nettoyage des toitures

CPV 45261100
Lot 5

Isolation par l'extérieur

5 : Isolation par l'exterieur. Isolation par l'exterieur

CPV 45320000
Lot 6

Menuiseries extérieures

6 : Menuiseries exterieures. Menuiseries exterieures

CPV 45421000
Lot 7

Menuiseries intérieures

7 : Menuiseries interieures . Menuiseries interieures

CPV 45421000
Lot 8

Plâtrerie - Peinture

8 : Platrerie - Peinture. Platrerie - Peinture

CPV 45410000
Lot 9

Faux plafond

9 : Faux plafond. Faux plafond

CPV 45324000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4526266045432111453110004533100045323000452311124522322045261100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/08/2026
Date limite
24/09/2026
Temps restant
18 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.