Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Maîtrise d’œuvre pour le Lycée de Brocéliande à Guer (56) : réaménagement partiel & accessibilité du bâtiment A, réseau informatique du bâtiment A, réfection de toiture et déploiement photovoltaïque

Sembreizh
Morbihan (56)
Lieu d'exécution : Cité Scolaire Brocéliande, 4 avenue de Brocéliande, Bellevue - Coëtquidan, 56380 Guer (France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 4 705 250 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

10/07/2026

Informations clés

Acheteur
Sembreizh
Lieu
Morbihan (56)
Budget
<= 4 705 250 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 58 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/06/2026
  • Échéance : 10/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Sembreizh a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maitrise d oeuvre et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Ille-et-Vilaine et Rennes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71000000-8

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Lot unique - Maîtrise d’œuvre (MOE) pour l’opération OP24XRS6 / OP24LX7O
  • Codes CPV : 71000000-8

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Sembreizh a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP10
  • Maitrise d oeuvre8
  • Etudes / Ingenierie6

Territoires cités

  • Ille-et-Vilaine2
  • Rennes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-56588
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Sembreizh
Lieu
Morbihan (56)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-56588
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
OP24XRS6 / OP24LX7O - Lycée de Brocéliande à GUER (56) - Locaux d'enseignement (réaménagement partiel et mise en accessibilité du bâtiment A), réseau informatique du bâtiment A, réfection de toiture
Description officielle
OP24XRS6 / OP24LX7O - Lycée de Brocéliande à GUER (56) - Locaux d'enseignement (réaménagement partiel et mise en accessibilité du bâtiment A), réseau informatique du bâtiment A, réfection de toiture du bâtiment A (externat) et déploiement de panneaux photovoltaïques
Acheteur
Sembreizh
Lieu d’exécution
Département 56

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Ingénierie
CPV détecté
71000000
CPV complémentaires
71000000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
OP24XRS6 / OP24LX7O - Lycée de Brocéliande à GUER (56) - Locaux d'enseignement (réaménagement partiel et mise en accessibilité du bâtiment A), réseau informatique du bâtiment A, réfection de toiture du bâtiment A (externat) et déploiement de panneaux photovoltaïques · OP24XRS6 / OP24LX7O - Lycée de Brocéliande à GUER (56) - Locaux d'enseignement (réaménagement partiel et mise en accessibilité du bâtiment A), réseau informatique du bâtiment A, réfection de toiture du bâtiment A (externat) et déploiement de panneaux photovoltaïques · CPV 71000000

Modalités et références

ID web
26-56588
Contract folder ID
e6895df6-8d01-400a-9edf-6f80f85016cb
Modalités de réponse
marches.megalis.bretagne.bzh
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
56

Résumé de la consultation

Le marché porte sur une mission de maîtrise d’œuvre (MOE) pour concevoir et suivre la réalisation de trois opérations liées au Lycée de Brocéliande : réaménagement partiel et mise en accessibilité du bâtiment A, mise à niveau du réseau informatique du bâtiment A, réfection de la toiture du bâtiment A (externat) et déploiement de panneaux photovoltaïques sur le bâtiment A. La consultation est lancée en procédure d’appel d’offres ouvert, sans décomposition en lots, avec une durée prévisionnelle d’exécution de 64 mois.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 4 705 250 €PlafondHT

Lot unique - Maîtrise d’œuvre (MOE) pour l’opération OP24XRS6 / OP24LX7O

Mission de maîtrise d’œuvre pour les opérations du Lycée de Brocéliande à Guer : réaménagement partiel et mise en accessibilité du bâtiment A, réseau informatique du bâtiment A, réfection de toiture du bâtiment A (externat) et déploiement de panneaux photovoltaïques. La consultation n’est pas décomposée en lots (lot unique).

CPV 71000000-8

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71000000-8
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/06/2026
Date limite
10/07/2026
Depuis la clôture
58 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

OP18DO60 - Lycée Zola (35) Rennes - Rénovation du service de restauration MOE

Sembreizh
Département 35 Travaux / BTP
Budget estimé

1 670 000 €

ExactHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

OP24E9B6 – Lycée Bréquigny (Rennes) – Réfection toitures et déploiement centrales photovoltaïques – Mission de maîtrise d'œuvre

Sembreizh
Rennes 71000000
Budget estimé

1 800 000 €

EstiméHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

OP24E9B6 - Lycée Bréquigny (35) Rennes - Réfection toitures et déploiement centrales photovoltaïques - Mission de maîtrise d'œuvre

Sembreizh
Département 35 Travaux / BTP
Budget estimé

1 800 000 €

EstiméHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.