Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Mise à niveau et extension du Catex des Lacs à Bonneval-sur-Arc

SEM SOGEVAL
Savoie (73)
Lieu d'exécution : 246 route du Tralenta, 73480 Bonneval-sur-Arc (France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

270 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

08/07/2026

Informations clés

Acheteur
SEM SOGEVAL
Lieu
Savoie (73)
Budget
270 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 60 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 25/06/2026
  • Échéance : 08/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 14 jours

Profil acheteur

SEM SOGEVAL a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 25/06/2026
  • Secteurs récurrents : Securite incendie et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Securite incendie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 35, 506 et 517
  • Codes CPV de lots : 45113000 et 45223000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Mise à niveau et extension du Catex des Lacs (marché en lot unique)
  • Codes CPV : 45113000 et 45223000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SEM SOGEVAL a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 25/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Securite incendie2
  • Travaux / BTP1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 08/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62181
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SEM SOGEVAL
Lieu
Savoie (73)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-62181
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
La présente consultation a pour objet la conclusion d'un marché privé relatif à la mise à niveau et extension du Catex des Lacs à Bonneval-sur-Arc
Description officielle
Le catex des Lacs a été installé au début des années 1980. Il comprend une gare de départ avec un ensemble moteur à explosion, une batterie non rechargeable sur place et un bras de force pour réguler la vitesse du câble. Le câble d'une longueur d'environ 2 km est soutenu par 5 pylônes équipés de poulies de déviation réglables et de guidages de perche pour assurer le passage des pinces supportant l'explosif destiné aux tirs préventifs des avalanches. Une dizaine de points de tirs sont possibles avec cet appareil. Dans sa configuration actuelle il est exploité par les pisteurs artificiers qui maîtrisent cette mécanique très ancienne avec beaucoup de précautions. En effet le moteur à essence et son échappement sont proches des artificiers et constituent un risque d'incendie, les poulies de gare motrice sont très proches des opérateurs, ainsi que le câble, entraînant un risque de happage avéré. La sécurité est donc en cause dans cette configuration d'une autre époque. La ligne de pylônes et de poulies est quasiment d'origine, quelques remplacements de pièces ces dernières années ont permis à l'appareil de fonctionner jusqu'à ce jour. Ces matériels sont difficiles à régler et à entretenir. Les matériels existants, en gare motrice et en ligne sont donc obsolètes et doivent être remplacés, le câble d'origine doit être également remplacé. D'autre part 2 points de tirs supplémentaires doivent être traités près du P4 actuel par une extension du catex
Acheteur
SEM SOGEVAL
Lieu d’exécution
Département 73

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Déclencheur d'avalanche, explosif
CPV détecté
45113000
CPV complémentaires
45113000, 45223000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
270 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
La présente consultation a pour objet la conclusion d'un marché privé relatif à la mise à niveau et extension du Catex des Lacs à Bonneval-sur-Arc · Le catex des Lacs a été installé au début des années 1980. Il comprend une gare de départ avec un ensemble moteur à explosion, une batterie non rechargeable sur place et un bras de force pour réguler la vitesse du câble. Le câble d'une longueur d'environ 2 km est soutenu par 5 pylônes équipés de poulies de déviation réglables et de guidages de perche pour assurer le passage des pinces supportant l'explosif destiné aux tirs préventifs des avalanches. Une dizaine de points de tirs sont possibles avec cet appareil. Dans sa configuration actuelle il est exploité par les pisteurs artificiers qui maîtrisent cette mécanique très ancienne avec beaucoup de précautions. En effet le moteur à essence et son échappement sont proches des artificiers et constituent un risque d'incendie, les poulies de gare motrice sont très proches des opérateurs, ainsi que le câble, entraînant un risque de happage avéré. La sécurité est donc en cause dans cette configuration d'une autre époque. La ligne de pylônes et de poulies est quasiment d'origine, quelques remplacements de pièces ces dernières années ont permis à l'appareil de fonctionner jusqu'à ce jour. Ces matériels sont difficiles à régler et à entretenir. Les matériels existants, en gare motrice et en ligne sont donc obsolètes et doivent être remplacés, le câble d'origine doit être également remplacé. D'autre part 2 points de tirs supplémentaires doivent être traités près du P4 actuel par une extension du catex · CPV 45113000, 45223000 · Montant 270 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-62181
Contract folder ID
1d4fd393-ecf6-4e1d-84da-486931d22810
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
73

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la mise à niveau et l’extension du Catex des Lacs à Bonneval-sur-Arc, incluant le remplacement des équipements obsolètes (gare motrice, ligne de pylônes/poulies, câble) et le traitement de deux points de tirs supplémentaires, avec une exécution sur deux ans (tranches 2026 et 2027).

Lots (1)

LOT-0000Budget: 270 000 €Estimé

Mise à niveau et extension du Catex des Lacs (marché en lot unique)

Travaux de mise à niveau et d’extension du CATEX des Lacs à Bonneval-sur-Arc : remplacement des matériels obsolètes (gare de départ/gare motrice, ligne de pylônes et poulies, remplacement du câble), et extension pour traiter deux points de tirs supplémentaires près du P4 actuel. Exécution sur deux ans (tranche 1 en 2026 : grande visite/mise à niveau et extension ; tranche 2 en 2027 : gare motrice neuve avec local de commande et station motrice aux normes, pilotage automatisé).

CPV 45113000CPV 45223000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Securite incendie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 35CPV 506CPV 517

CPV détectés sur les lots

4511300045223000
Voir les appels d'offres Securite incendie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
25/06/2026
Date limite
08/07/2026
Depuis la clôture
60 jours
Fenêtre de réponse
14 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réfection de la toiture et bardage zinc - Maison du Tourisme et Parc national des Cévennes (Col de la Serreyrède)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45261100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’aérosols d’extinction portatifs

Ministère de l'Intérieur
France 35111320

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

TRAVAUX DE REMPLACEMENT DES MENUISERIES EXTÉRIEURES DU BÂTIMENT FLEURS – Centre Hospitalier Sainte-Croix (Baume-les-Dames)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintien en condition opérationnelle (MCO) des bâtiments des forces spéciales de l’Armée de l’Air et de l’Espace et de l’Armée de Terre, et de leurs remorques – Lot unique

Ministère des armées
France 50640000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.