Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Contrat d’assurance multiligne – SEM Sarreguемines Confluences Habitat (BOAMP 26-70672)

SEM Sarreguemines Confluences Habitat
Moselle (57)
Lieu d'exécution : 3 Rue Alexandre de Geiger, 57200 Sarreguemines, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

418 800 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
SEM Sarreguemines Confluences Habitat
Lieu
Moselle (57)
Budget
418 800 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 1 jour. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 04/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 50 jours

Profil acheteur

SEM Sarreguemines Confluences Habitat a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 17/07/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete et Nettoyage / Proprete

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66515000-3, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66515000-3, 66516000-0, 66514110-0 et 66513000-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : ASSURANCE DOMMAGES AUX BIENS ET RISQUES ANNEXES, ASSURANCE DES RESPONSABILITÉS ET RISQUES ANNEXES et ASSURANCE DES VÉHICULES À MOTEUR ET RISQUES ANNEXES
  • Codes CPV : 66515000-3, 66516000-0, 66514110-0 et 66513000-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SEM Sarreguemines Confluences Habitat a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 17/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Nettoyage / Proprete2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70672
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SEM Sarreguemines Confluences Habitat
Lieu
Moselle (57)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70672
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
SERVICES D'ASSURANCES POUR LA SEM SARREGUEMINES CONFLUENCES HABITAT
Description officielle
SERVICES D'ASSURANCES POUR LA SEM SARREGUEMINES CONFLUENCES HABITAT
Acheteur
SEM Sarreguemines Confluences Habitat
Lieu d’exécution
Département 57

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66510000
CPV complémentaires
66510000, 66515000, 66516000, 66514110, 66513000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Assurance des dommages aux biens et risques annexes · Assurance de la protection fonctionnelle des agents et des élus/administrateurs · CPV 66515000, 66516000, 66514110, 66513000

Modalités et références

ID web
26-70672
Contract folder ID
42bf9181-108b-4748-866a-5b12bd87b8ad
Modalités de réponse
semsch.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
57

Résumé de la consultation

Souscription de contrats d’assurance pluri-lignes couvrant patrimoine immobilier, responsabilités civiles, flotte automobile, protection juridique et protection fonctionnelle des agents et élus, ainsi que les responsabilités des mandataires, pour la SEM Sarreguemines Confluences Habitat. Opportunité répartie en 6 lots sur 4 ans (à partir du 1er janvier 2027). Budget estimé total environ 418 800 EUR (HT).

Lots (6)

LOT-0001Budget: 360 000 €EstiméHT

ASSURANCE DOMMAGES AUX BIENS ET RISQUES ANNEXES

Couverture des dommages et risques annexes liés au patrimoine immobilier et équipements, avec extensions prévues par le CCAP/CCTP.

CPV 66515000-3
LOT-0002Budget: 14 000 €EstiméHT

ASSURANCE DES RESPONSABILITÉS ET RISQUES ANNEXES

Couverture des responsabilités et des risques annexes (RC) et extensions techniques associées.

CPV 66516000-0
LOT-0003Budget: 34 000 €EstiméHT

ASSURANCE DES VÉHICULES À MOTEUR ET RISQUES ANNEXES

Couverture de la flotte automobile et risques annexes, incluant franchises et garanties associées.

CPV 66514110-0
LOT-0004Budget: 3 200 €EstiméHT

ASSURANCE PROTECTION JURIDIQUE DE LA PERSONNE MORALE

Protection juridique couvrant les litiges de la personne morale (assistance, conseils, procédures).

CPV 66513000-9
LOT-0005Budget: 1 200 €EstiméHT

ASSURANCE PROTECTION FONCTIONNELLE DES AGENTS ET DES ÉLUS

Protection fonctionnelle et assurances des agents et élus/administrateurs, y compris frais et frais de défense.

CPV 66513000-9
LOT-0006Budget: 6 400 €EstiméHT

ASSURANCE RESPONSABILITÉ DES MANDATAIRES ET DIRIGEANTS SOCIAUX

Protection et couverture des fautes professionnelles des mandataires et dirigeants, risques et dédence.

CPV 66516000-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66515000-3. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66515000-366516000-066514110-066513000-9

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/07/2026
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
1 jour
Fenêtre de réponse
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Collecte et traitement des déchets de bureau recyclables – France Travail Grand Est (3 lots multi-départements)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 90510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

EPFGE - Missions de représentation en justice et assistance juridique liées à l’acquisition/cession foncières et à la gestion patrimoniale et locative (4 lots)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'œuvre MOE - modernisation et sécurisation des installations électriques du Centre Hospitalier de Lorquin (Lorquin, France)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien, réparation et contrôle des équipements de protection individuelle des sapeurs-pompiers de la Moselle

SDIS DE LA MOSELLE
Département 57 CPV 66515000-3

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de gardiennage, surveillance et sécurité-incendie sur les campus Mulhouse - Université de Haute-Alsace

Université de Haute-Alsace
Département 68 CPV 66515000-3
Budget estimé

270 000 € - 540 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective des équipements de cuisine pour le DISP Grand Est – 9 lots

DISP Strasbourg
Département 67 CPV 66515000-3

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.