Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commandes pour le nettoyage de trois bâtiments (La Licorne – Laval; MSP Ferry – Laval; Pôle Santé – Mayenne)

SEM Laval Mayenne Aménagements
Mayenne (53)
Lieu d'exécution : 106 Avenue Pierre de Coubertin, Laval 53000; 38 Jules Ferry, Laval 53000; 1 Place de l'Europe, Mayenne 53100
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

66 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
SEM Laval Mayenne Aménagements
Lieu
Mayenne (53)
Budget
66 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

SEM Laval Mayenne Aménagements a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Mayenne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 90910000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Immeuble La Licorne, Lot 2 – MSP Ferry et Lot 3 – Pôle Santé Mayenne
  • Codes CPV : 90910000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SEM Laval Mayenne Aménagements a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP8
  • Collectivites / Services publics5
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1

Territoires cités

  • Mayenne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85802
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SEM Laval Mayenne Aménagements
Lieu
Mayenne (53)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85802
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
ACCORD-CADRE À BONS DE COMMANDES POUR LA RÉALISATION DE PRESTATIONS DE NETTOYAGE AU SEIN DE TROIS BATIMENTS EN MAYENNE
Description officielle
ACCORD-CADRE À BONS DE COMMANDES POUR LA RÉALISATION DE PRESTATIONS DE NETTOYAGE AU SEIN DE TROIS BATIMENTS EN MAYENNE
Acheteur
SEM Laval Mayenne Aménagements
Lieu d’exécution
Département 53

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Nettoyage de locaux, Prestations de services
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
66 000 €

Modalités et références

ID web
26-85802
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
53

Résumé de la consultation

Accord-cadre multisites pour le nettoyage et l'entretien des locaux détaillés dans les CCTP des trois bâtiments, avec répartition budgétaire par lot et exécution sur Laval (53) et Mayenne (53). Budget annuel estimé environ 66 kEUR, réparti Lot 1/2/3 selon les montants indiqués.

Lots (3)

Lot 1Budget: <= 19 000 €Plafond

Lot 1 – Immeuble La Licorne

Nettoyage du bâtiment La Licorne et des espaces associés (SAS, halls, sanitaires, ascenseur, salles de réunion, réfectoire) au Laval.

CPV 90910000
Lot 2Budget: <= 16 000 €Plafond

Lot 2 – MSP Ferry

Nettoyage du bâtiment MSP Ferry (Maison de Santé Pluriprofessionnelle des Deux Rives) au Laval.

CPV 90910000
Lot 3Budget: <= 31 000 €Plafond

Lot 3 – Pôle Santé Mayenne

Nettoyage du Pôle Santé Mayenne (1 Place de l'Europe, Mayenne) et espaces associés.

CPV 90910000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

90910000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
26 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.