Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Centrale photovoltaïque au sol avec stockage batterie en autoconsommation collective – Brehand (22), Le Moulin Hesry

Sem Energies 22
Côtes-d'Armor (22)
Lieu d'exécution : Le Moulin Hesry, Brehand, 22510, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
Sem Energies 22
Lieu
Côtes-d'Armor (22)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 20 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 54 jours

Profil acheteur

Sem Energies 22 a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Côtes-d'Armor

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45261215, 45315100 et 45111291

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot n°1 – Installation photovoltaïque, Lot n°2 – Unité de stockage batterie (BESS) et Lot n°3 – Voirie et Réseaux Divers + clôture
  • Codes CPV : 45261215, 45315100 et 45111291

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Sem Energies 22 a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics2
  • Travaux / BTP2

Territoires cités

  • Côtes-d'Armor2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-77510
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Sem Energies 22
Lieu
Côtes-d'Armor (22)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-77510
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux pour une centrale photovoltaïque au sol avec stockage batterie en autoconsommation collective sur la commune de Bréhand.
Description officielle
Travaux pour une centrale photovoltaïque au sol avec stockage batterie en autoconsommation collective sur la commune de Bréhand.
Acheteur
Sem Energies 22
Lieu d’exécution
Département 22

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Photovoltaïque, Voirie et réseaux divers, Electricité (travaux)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-77510
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
22

Résumé de la consultation

Projet de construction d'une centrale photovoltaïque au sol avec stockage (BESS) sur une ancienne décharge à Brehand (Le Moulin Hesry). Consultation BOAMP en 3 lots: installation PV, stockage BESS et VRD/clôture. L'opération prévoit une production locale et une gestion environnementale et SPS renforcées; budget non précisé dans les données fournies.

Lots (3)

Lot 1

Lot n°1 – Installation photovoltaïque

Installation photovoltaïque comprenant pose des longrines béton, installation des tables, système d’intégration, modules photovoltaïques, câblage et raccordement des modules.

CPV 45261215
Lot 2

Lot n°2 – Unité de stockage batterie (BESS)

Unité de stockage batterie (BESS) comprenant études, fourniture, assemblage, essais, installation et mise en service d’un système de stockage d’énergie d’au moins 250 kWh utile, associé à EMS/SCADA.

CPV 45315100
Lot 3

Lot n°3 – Voirie et Réseaux Divers + clôture

Voirie et réseaux divers et clôture, terrassement, plateforme de stockage, clôture périmétrique et ouvrage associé.

CPV 45111291

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

452612154531510045111291
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
20 jours
Fenêtre de réponse
54 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux pour centrale photovoltaïque au sol et ombrière avec stockage batterie – Logipôle CHCB Loudéac (2 lots - PV et BESS)

Sem Energies 22
Département 22 45261215

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.