Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Aménagements d’hydraulique douce pour réduire la vulnérabilité aux ruissellements (travaux sur Ablis, Bullion, Orcemont, Prunay-en-Yvelines, Sainte-Mesme)

SEINE ET YVELINES ENVIRONNEMENT
4 départements (91, 27, 77, 78)
Lieu d'exécution : Yvelines (78) — communes de Ablis, Bullion, Orcemont, Prunay-en-Yvelines et Sainte-Mesme
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

800 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

26/06/2026

Informations clés

Acheteur
SEINE ET YVELINES ENVIRONNEMENT
Lieu
4 départements (91, 27, 77, 78)
Budget
800 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 72 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 18/05/2026
  • Échéance : 26/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

SEINE ET YVELINES ENVIRONNEMENT a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 13/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Maintenance
  • Territoires cités : Essonne, Hauts-de-Seine et Yvelines

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SEINE ET YVELINES ENVIRONNEMENT a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 13/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP2
  • Collectivites / Services publics1
  • Maintenance1

Territoires cités

  • Essonne1
  • Hauts-de-Seine1
  • Yvelines1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 26/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-49061
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SEINE ET YVELINES ENVIRONNEMENT
Lieu
4 départements (91, 27, 77, 78)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-49061
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Aménagements d'hydraulique douce pour la réduction de la vulnérabilité aux ruissellements (Communes de Ablis, Bullion, Orcemont, Prunay-en-Yvelines, Sainte-Mesme)
Description officielle
Aménagements d'hydraulique douce pour la réduction de la vulnérabilité aux ruissellements (Communes de Ablis, Bullion, Orcemont, Prunay-en-Yvelines, Sainte-Mesme)
Acheteur
SEINE ET YVELINES ENVIRONNEMENT
Lieu d’exécution
Département 78

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Ouvrage hydraulique
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
800 000 €

Modalités et références

ID web
26-49061
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
78, 91, 77, 27

Résumé de la consultation

Réalisation de travaux de génie hydraulique non urbain (fossés à redents, merlons/stockages, mares, ouvrages de franchissement et plantations/semis) sur cinq communes du sud des Yvelines afin de réduire les inondations par ruissellement et l’érosion des sols, avec achèvement avant l’automne 2026 et parachèvement/garanties jusqu’à la période de reprise N+1 et N+2.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
18/05/2026
Date limite
26/06/2026
Depuis la clôture
72 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de Travaux – Accord-Cadre Entretien des milieux naturels (SYE, Yvelines)

SEINE ET YVELINES ENVIRONNEMENT
Département 78 45262640

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.