Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché de Maîtrise d'œuvre – Déconstruction, Réhabilitation et Extensions du bâtiment LAÏPE, Trois Bassins (97426) – Phase Candidature

SEDRE
La Réunion (974)
Lieu d'exécution : Trois Bassins, La Réunion (97426), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 4 670 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
SEDRE
Lieu
La Réunion (974)
Budget
<= 4 670 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 22 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 27/08/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

SEDRE a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : La Réunion

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SEDRE a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP12
  • Environnement / Espaces verts / Proprete7
  • Maintenance6

Territoires cités

  • La Réunion2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83126
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SEDRE
Lieu
La Réunion (974)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83126
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché de Maîtrise d'oeuvre pour la réalisation des études et travaux pour la DECONSTRUCTION, REHABILITATION & EXTENSIONS NEUVES DU BATIMENT "LAÏPE" A TROIS BASSINS. Phase 1 CANDIDATURE : sélection de
Description officielle
La procédure avec négociation se déroulera en 2 phases : une phase CANDIDATURE au terme de laquelle seront sélectionnés les candidats admis à soumissionner et une phase OFFRE au cours de laquelle le maître d'ouvrage négociera avec les candidats admis à présenter une offre. Le mandataire du groupement est obligatoirement l'architecte. La consultation s'adresse à des équipes de maîtrise d'oeuvre pluridisciplinaires dans les domaines: Architecture avec compétences complémentaires ou accompagnement attendus dans les domaines : conception des bâtiments en milieu tropical, acoustique, aménagements paysagers, Economie de la construction, entretien maintenance/coût global, démolition avec/sans amiante y/c maîtrise du traitement des déchets, réutilisation, recyclage selon PEMD, Ingénieries : VRD, structure, fluides, basse tension et coordination SSI, qualité environnementale du bâti selon recommandations de performances énergétiques des bâtiments à la Réunion, thermique, Ordonnancement, pilotage et coordination des travaux. Critères de sélection de l'équipe de maîtrise d'oeuvre : qualité des références déclarées de l'équipe, capacités techniques et professionnelles déclarées, capacité financière avec la consistance de la mission
Acheteur
SEDRE
Lieu d’exécution
Département 974

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
CPV détecté
71250000
CPV complémentaires
71250000, 71240000, 71241000, 71300000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
10:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Marché de Maîtrise d'oeuvre pour la réalisation des études et travaux pour la DECONSTRUCTION, REHABILITATION &amp; EXTENSIONS NEUVES DU BATIMENT &quot;LAÏPE&quot; A TROIS BASSINS. Phase 1 CANDIDATURE : sélection de 5 candidats. La phase 2 de la procédure &quot;OFFRE&quot; est renseignée au règlement de la consultation · La procédure avec négociation se déroulera en 2 phases : une phase CANDIDATURE au terme de laquelle seront sélectionnés les candidats admis à soumissionner et une phase OFFRE au cours de laquelle le maître d'ouvrage négociera avec les candidats admis à présenter une offre. Le mandataire du groupement est obligatoirement l'architecte. La consultation s'adresse à des équipes de maîtrise d'oeuvre pluridisciplinaires dans les domaines: Architecture avec compétences complémentaires ou accompagnement attendus dans les domaines : conception des bâtiments en milieu tropical, acoustique, aménagements paysagers, Economie de la construction, entretien maintenance/coût global, démolition avec/sans amiante y/c maîtrise du traitement des déchets, réutilisation, recyclage selon PEMD, Ingénieries : VRD, structure, fluides, basse tension et coordination SSI, qualité environnementale du bâti selon recommandations de performances énergétiques des bâtiments à la Réunion, thermique, Ordonnancement, pilotage et coordination des travaux. Critères de sélection de l'équipe de maîtrise d'oeuvre : qualité des références déclarées de l'équipe, capacités techniques et professionnelles déclarées, capacité financière avec la consistance de la mission · CPV 71250000, 71240000, 71241000, 71300000

Modalités et références

ID web
26-83126
Contract folder ID
9d546290-84f1-41f1-94da-687fca4f9aba
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
974

Résumé de la consultation

Procédure BOAMP de maîtrise d'œuvre portant sur la déconstruction, réhabilitation et extension du bâtiment LAÏPE à Trois Bassins (La Réunion). Mission globale MOE incluant diagnostics, esquisses, AVP/APD/PRO, DCE et direction des travaux, avec possibilités de tranches et d’options (OPC QE/NRJ) et focus sur coordination, sécurité et maintenance. Phase Candidature: sélection des candidats admis à soumissionner, puis négociation avec le maître d’ouvrage.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
27/08/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
22 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de maîtrise d’œuvre pour la déconstruction, réhabilitation et extension du bâtiment LAÏPE à Trois Bassins – Phase 1 Candidature

SEDRE
Trois Bassins 71300000
Budget estimé

<= 4 670 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'assurances DO et CNR pour la construction de 151 logements à la ZAC Renaissance 3, Saint-Paul (Réunion)

SEDRE
saint paul 66516500
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de services d’assurances DO et CNR pour l’opération HIBISCUS – Saint-Paul, Réunion (974)

SEDRE
Saint Paul 66515000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.