Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

AMO pour la réhabilitation énergétique et fonctionnelle du CNEAS de Chamonix (74) – 2026-013

Secrétariat Général pour l'Administration du Ministère de l'Intérieur SUD-EST
Haute-Savoie (74)
Lieu d'exécution : Centre National d’Entraînement à l’Alpinisme et au Ski de Chamonix – Chamonix (74000), Haute-Savoie (74)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
Secrétariat Général pour l'Administration du Ministère de l'Intérieur SUD-EST
Lieu
Haute-Savoie (74)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 36 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 02/07/2026
  • Échéance : 31/07/2026
  • Début prévisionnel : 09/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Secrétariat Général pour l'Administration du Ministère de l'Intérieur SUD-EST a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 02/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71336000 et 79311000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : AMO pour la réhabilitation énergétique et fonctionnelle du CNEAS de Chamonix (74)
  • Codes CPV : 71336000 et 79311000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Secrétariat Général pour l'Administration du Ministère de l'Intérieur SUD-EST a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 02/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1
  • Maitrise d oeuvre1
  • Travaux / BTP1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
4e8ae928-3e59-4bdd-a6c3-fb5256771f26
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Secrétariat Général pour l'Administration du Ministère de l'Intérieur SUD-EST
Lieu
Haute-Savoie (74)
Publication
Date limite
Référence TED
00460401-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Secrétariat Général pour l'Administration du Ministère de l'Intérieur SUD-EST
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
2026-013 AMO pour la réhabilitation énergétique et fonctionnelle du Centre National d’Entraînement à l’Alpinisme et au Ski de Chamonix (74)
Description officielle
L’opération a pour objet la réhabilitation énergétique et fonctionnelle du Centre National d’Entraînement à l’Alpinisme et au Ski de Chamonix. L’objectif est de remettre aux normes le centre, améliorer le confort des usagers, et augmenter la capacité d’accueil pour former et recevoir les stagiaires. Un schéma directeur doit être étudié afin de définir les opportunités immobilières du site.
Lieu d’exécution
Chamonix

Acheteur

Nom
Secrétariat Général pour l'Administration du Ministère de l'Intérieur SUD-EST
Site acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
13002033200016

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
71336000, 79311000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
71336000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
180 DAY

Références

Identifiant consultation
4ffd35df-bcd7-47d1-9368-0faf52161ac1
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
Critère environnemental, cf RC · L’objectif est de remettre aux normes le centre, améliorer le confort des usagers, et augmenter la capacité d’accueil pour former et recevoir les stagiaires. Un schéma directeur doit être étudié pour le site · CPV 71336000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage (AMO) pour définir, par un schéma directeur puis des études successives (faisabilité, pré-programme, programme, assistance au choix du maître d’œuvre et suivi jusqu’à l’APD), le programme de réhabilitation/extension énergétique et fonctionnelle du Centre National d’Entraînement à l’Alpinisme et au Ski de Chamonix, afin de remettre le site aux normes, améliorer le confort et augmenter la capacité d’accueil.

Lots (1)

LOT-0001

AMO pour la réhabilitation énergétique et fonctionnelle du CNEAS de Chamonix (74)

Marché de prestations intellectuelles (AMO) pour l’élaboration d’un schéma directeur et des études associées : prise en charge du dossier et état des lieux, faisabilité, pré-programme, programme technique détaillé, assistance au choix du titulaire du marché de maîtrise d’œuvre (loi MOP) et suivi des études jusqu’à l’APD. Comprend notamment l’assistance technique et financière au maître d’ouvrage, l’animation des comités/réunions et l’assistance pour la prise en compte des contraintes (urbanistiques, énergétiques/environnementales, financières).

CPV 71336000CPV 79311000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

7133600079311000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

L’objectif est de remettre aux normes le centre, améliorer le confort des usagers, et augmenter la capacité d’accueil pour former et recevoir les stagiaires
Un schéma directeur doit être étudié pour le site
Critères d'attribution: Critère technique, cf RC | Critère technique, cf RC

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
02/07/2026
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
36 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.