Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Formation des personnels des ESP – médecine préventive (initiale et adaptation) au Ministère de l’Intérieur

Secrétariat général commun départemental (SGCD) du Rhône
Rhône (69)
Lieu d'exécution : École nationale de l’administration pénitentiaire (ENAP), Agen, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 7 800 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
Secrétariat général commun départemental (SGCD) du Rhône
Lieu
Rhône (69)
Budget
<= 7 800 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 1 jour pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 06/08/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Secrétariat général commun départemental (SGCD) du Rhône a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 06/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements
  • Territoires cités : Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Regions / Departements, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 752
  • Codes CPV de lots : 80500000-9 et 85147000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Formation des personnels affectés en équipes de sécurité pénitentiaire (formation initiale et formation d’adaptation à l’emploi)
  • Codes CPV : 80500000-9 et 85147000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Secrétariat général commun départemental (SGCD) du Rhône a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 06/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements1

Territoires cités

  • Rhône1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-77953
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Secrétariat général commun départemental (SGCD) du Rhône
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-77953
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Exécution de prestations de médecine de prévention pour l’ensemble des personnels du ministère de l’Intérieur.
Description officielle
Prestations de médecine préventive pour l’ensemble des personnels du Ministère de l’Intérieur du département du Rhône
Acheteur
Secrétariat général commun départemental (SGCD) du Rhône
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
85147000
CPV complémentaires
85147000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
2 400 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Prestations de médecine préventive pour l’ensemble des personnels du Ministère de l’Intérieur du département du Rhône · CPV 85147000 · Montant 2 400 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-77953
Contract folder ID
5a359bd5-5a15-40ff-bc4c-aa48c5cc82a4
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Besoin de former les agents affectés en équipes de sécurité pénitentiaire (ESP) afin d’harmoniser les conditions d’exécution des missions extérieures et de sécurisation périmétrique, via les formations initiale et d’adaptation à l’emploi, comprenant les modules Tir, Techniques opérationnelles, Pistolet à impulsion électrique (PIE) et conduite opérationnelle, avec logistique associée (hébergement, restauration, armement, stockage et maintenance des équipements).

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 7 800 000 €PlafondHT

Formation des personnels affectés en équipes de sécurité pénitentiaire (formation initiale et formation d’adaptation à l’emploi)

Formation des personnels affectés en équipes de sécurité pénitentiaire (ESP) et des élèves surveillants, couvrant les modules Tir, Techniques opérationnelles, PIE et conduite, avec accompagnement logistique (hébergement, restauration, armement, stockage et maintenance).

CPV 80500000-9CPV 85147000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Regions / Departements. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 752

CPV détectés sur les lots

80500000-985147000
Voir les appels d'offres Regions / Departements

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
06/08/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
1 jour
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de médecine préventive - Ministère de l'Intérieur (Rhône) [MAPA]

Ministère de l'Intérieur
France 85147000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive des séparateurs d'hydrocarbures pour les unités de gendarmerie des Pays de la Loire

Ministère de l'Intérieur
France 90420000
Budget estimé

5 000 € - 65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de transports sanitaires héliportés – Région Nouvelle-Aquitaine (SAMU 64A, 33, 87, 24, 86)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 60443000
Budget estimé

<= 431 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Observatoire NRBC 2026-07 - Veille NRBC

Ministère des armées
France 75220000
Budget estimé

<= 1 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

LCF Andorre - Travaux de mise en sécurité (électricité et SSI)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.