Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

RECONSTRUCTION DU MUR DE CLÔTURE DE LA RÉSIDENCE PRÉFECTORALE

Secrétariat général commun de Guadeloupe
Guadeloupe (971)
Lieu d'exécution : Saint-Claude, Guadeloupe 97120
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

02/09/2026

Informations clés

Acheteur
Secrétariat général commun de Guadeloupe
Lieu
Guadeloupe (971)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 3 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 20/07/2026
  • Échéance : 02/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 45 jours

Profil acheteur

Secrétariat général commun de Guadeloupe a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Guadeloupe, Guyane et La Réunion

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45223220-4 et 45262522-6

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : INSTALLATION DE CHANTIER - GROS OEUVRE - VRD
  • Codes CPV : 45223220-4 et 45262522-6

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Secrétariat général commun de Guadeloupe a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Maintenance2
  • Travaux / BTP2

Territoires cités

  • Guadeloupe2
  • Guyane1
  • La Réunion1
  • Martinique1
  • Mayotte1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 02/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72387
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Secrétariat général commun de Guadeloupe
Lieu
Guadeloupe (971)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72387
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
RECONSTRUCTION DU MUR DE CLÔTURE DE LA RÉSIDENCE PRÉFECTORALE
Description officielle
RECONSTRUCTION DU MUR DE CLÔTURE DE LA RÉSIDENCE PRÉFECTORALE
Acheteur
Secrétariat général commun de Guadeloupe
Lieu d’exécution
Département 971

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Mur de soutènement
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-72387
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
971

Résumé de la consultation

Réalisation des travaux de reconstruction du mur de clôture de la résidence préfectorale à Saint-Claude (97120), incluant les éventuels travaux de démolition et de reconstruction, les fondations et finitions en maçonnerie et/ou béton armé, avec les mesures de sécurité et les exigences techniques du CCAP et du DCE.

Lots (1)

Lot 01

INSTALLATION DE CHANTIER - GROS OEUVRE - VRD

Prestation comprenant l'organisation et la sécurisation du chantier, l'installation de clôtures et panneaux, les branchements provisoires d'eau et d'électricité, les accès et le dépôt des matériels et déchets, ainsi que les travaux de VRD et le démarrage des travaux de gros œuvre.

CPV 45223220-4CPV 45262522-6

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45223220-445262522-6
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
20/07/2026
Date limite
02/09/2026
Depuis la clôture
3 jours
Fenêtre de réponse
45 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition et livraison d’un bateau neuf destiné à la surveillance du littoral et au suivi des pollutions marines/prélèvements environnementaux

Secrétariat général commun de Guadeloupe
Département 75 34500000
Budget estimé

120 000 €

Estimé

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acheminement des échantillons de denrées animales vers un laboratoire en France hexagonale (Guadeloupe)

Secrétariat général commun de Guadeloupe
Département 971 79571000
Budget estimé

<= 140 000 €

PlafondHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.