Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

ASSURANCES prévoyance (adhésion obligatoire) et complémentaire santé (adhésion facultative) – SDIS Meurthe-et-Moselle

SDIS54
Meurthe-et-Moselle (54)
Lieu d'exécution : SDIS Meurthe-et-Moselle, 46 rue du 8 mai 1945, 54270 Essey-lès-Nancy, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/08/2026

Informations clés

Acheteur
SDIS54
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 12 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 25/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 47 jours

Profil acheteur

SDIS54 a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 10/07/2026

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66512000-2, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66512000-2

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Prévoyance et Complémentaire santé
  • Codes CPV : 66512000-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SDIS54 a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 10/07/2026.

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 25/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68717
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SDIS54
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68717
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ASSURANCES prévoyance à « adhésion obligatoire » et complémentaire santé à « adhésion facultative
Description officielle
ASSURANCES prévoyance à « adhésion obligatoire » et complémentaire santé à « adhésion facultative
Acheteur
SDIS54
Lieu d’exécution
Département 54

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66512000
CPV complémentaires
66512000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot 1 Prévoyance à « adhésion obligatoire » · Lot 2 Complémentaire santé à « adhésion facultative » · CPV 66512000 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-68717
Contract folder ID
f827dd98-49cc-4f96-8209-1940939a23c1
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
54

Résumé de la consultation

Renouvellement des marchés d’assurance prévoyance et complémentaire santé pour le SDIS de Meurthe-et-Moselle (lot 1: Prévoyance – adhésion obligatoire; lot 2: Complémentaire Santé – adhésion facultative). Définition des garanties, modalités de tarification et reconduction, avec lieu d’exécution dans le département 54.

Lots (2)

LOT-1

Prévoyance

Marché d’assurance prévoyance à adhésion obligatoire pour les agents du SDIS Meurthe-et-Moselle, couvrant les indemnités en cas d’incapacité de travail, d’invalidité, et les prestations liées au décès (obsèques, rente éducation) et les garanties associées.

CPV 66512000-2
LOT-2

Complémentaire santé

Marché d’assurances complémentaire santé à adhésion facultative pour les agents et retraités du SDIS Meurthe-et-Moselle.

CPV 66512000-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66512000-2. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66512000-2

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/07/2026
Date limite
25/08/2026
Depuis la clôture
12 jours
Fenêtre de réponse
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gestion de la végétation sur parcelles du domaine de l’État (accord-cadre à bons de commande, mono-attributaire)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 77211300
Budget estimé

<= 42 000 €

PlafondTTC

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement des équipements de production de froid de l’UPC CHRU de Nancy (centrale CO2 et équipements associés)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 42512000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en conformité production groupe froid – gros œuvre (UPC Nancy)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45223220
Budget estimé

940 000 €

EstiméHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de nettoyage des locaux et prestations hôtelières associées – Centre Psychothérapique de Nancy (site Laxou)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 90910000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

EPFGE - Missions de représentation en justice et assistance juridique liées à l’acquisition/cession foncières et à la gestion patrimoniale et locative (4 lots)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO – rédaction des pièces techniques et financières pour un marché de travaux Désamiantage et Démolition

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71356200
Budget estimé

<= 60 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.