Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marché d'assurance pour le SDIS 54 – couverture globale (dommages, tous risques matériels, responsabilité civile et risques annexes, risques statutaires, protection sociale SPV, protection juridique et protection fonctionnelle)

SDIS54
Meurthe-et-Moselle (54)
Lieu d'exécution : Département 54 (Meurthe-et-Moselle), lieux d’exécution multiples dans le SDIS 54 (Essey-les-Nancy, Nancy-Rives de Meurthe, Toul, Briey, Lunéville, Pont-à-Mousson, Colombey-les-Belles, Villerupt, Saint-Nicolas-de-Port, etc.)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

24/08/2026

Informations clés

Acheteur
SDIS54
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 13 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 24/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 47 jours

Profil acheteur

SDIS54 a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 10/07/2026

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66510000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66510000, 66516400-4, 66512000-2 et 66513100-0

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 7 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Dommages aux biens mobiliers et immobiliers, Tous risques matériels et Responsabilité civile et risques annexes
  • Codes CPV : 66510000, 66516400-4, 66512000-2 et 66513100-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SDIS54 a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 10/07/2026.

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68042
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SDIS54
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68042
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
PRESTATION ASSURANCES
Description officielle
PRESTATION ASSURANCES
Acheteur
SDIS54
Lieu d’exécution
Département 54

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66510000
CPV complémentaires
66510000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot 1 Dommages aux biens immobiliers et mobiliers · Lot 5 Protection sociale des sapeurs pompiers volontaires · CPV 66510000 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-68042
Contract folder ID
cdecf498-4b97-4d82-8fcf-3e9f1e13a825
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
54

Résumé de la consultation

Opportunity to insure the Departmental Fire and Rescue Service of Meurthe-et-Moselle (SDIS 54) against a broad set of risks including property damage, all-risk matériel, civil liability with related risks, statutory risks, SPV social protections, and associated legal protections, with a unified public procurement contract and provision for third‑party payment arrangements across the SDIS 54 network.

Lots (7)

LOT-0001

Dommages aux biens mobiliers et immobiliers

Couverture des dommages matériels et corporels des biens du SDIS (bâtiments et biens mobiliers) contre les risques habituels (incendie, dégâts des eaux, vol, bris, etc.), avec couverture des frais et pertes y afférents.

CPV 66510000
LOT-0002

Tous risques matériels

Couverture tous risques sur les matériels et équipements détenus par le SDIS (bris, dommages, vol, pertes, etc.), y compris les coûts annexes liés à la remise en état et au remplacement.

CPV 66510000
LOT-0003

Responsabilité civile et risques annexes

Couverture de la responsabilité civile et des risques annexes associés aux activités du SDIS (dommages corporels/matériels/immatériels, frais d’exécution et recours).

CPV 66516400-4
LOT-0004

Risque statutaires

Couverture des risques statutaires liés au personnel (agents et élus) et à leurs actes dans l’exercice des fonctions, y compris les aspects sociaux et administratifs.

LOT-0005

Protection sociale des sapeurs-pompiers volontaires

Protection sociale des SPV, y compris indemnisations et prestations liées aux accidents du travail et maladies professionnelles, avec mécanismes de reprise et de recours.

CPV 66512000-2
LOT-0006

Protection juridique

Protection juridique couvrant les frais de défense et les recours en matière civile et administrative pour le SDIS et ses agents.

LOT-0007

Protection fonctionnelle

Protection fonctionnelle couvrant les frais de défense et les prestations associées pour les agents/élus dans l’exercice de leurs fonctions.

CPV 66513100-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66510000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

6651000066516400-466512000-266513100-0

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/07/2026
Date limite
24/08/2026
Depuis la clôture
13 jours
Fenêtre de réponse
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et maintenance d’un interrogateur DAS Rayleigh pour la mesure distribuée des vibrations acoustiques (DAS)

Autres organismes
France 38500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réfection d’enduit de façade – Bâtiment Recherche, Campus ARTEM Nancy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45443000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gestion de la végétation sur parcelles du domaine de l’État (accord-cadre à bons de commande, mono-attributaire)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 77211300
Budget estimé

<= 42 000 €

PlafondTTC

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement des équipements de production de froid de l’UPC CHRU de Nancy (centrale CO2 et équipements associés)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 42512000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en conformité production groupe froid – gros œuvre (UPC Nancy)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45223220
Budget estimé

940 000 €

EstiméHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de nettoyage des locaux et prestations hôtelières associées – Centre Psychothérapique de Nancy (site Laxou)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 90910000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

24/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.