Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Réhabilitation des vestiaires et de la salle de sport du gymnase du CISM Reims Witry

SDIS51
4 départements (02, 08, 52, 51)
Lieu d'exécution : CISM REIMS WITRY, 12 Route de Witry, 51100 REIMS
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
SDIS51
Lieu
4 départements (02, 08, 52, 51)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 8 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 22/07/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 55 jours

Profil acheteur

SDIS51 a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 22/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Aisne, Ardennes et Haute-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262660, 45111100, 45421000, 09310000, 45330000 et 45442100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : DESAMIANTAGE, DEMOLITION – GROS ŒUVRE et AGENCEMENT INTERIEUR
  • Codes CPV : 45262660, 45111100, 45421000, 09310000, 45330000 et 45442100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SDIS51 a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 22/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance3
  • Travaux / BTP3
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2

Territoires cités

  • Aisne1
  • Ardennes1
  • Haute-Marne1
  • Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-73003
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SDIS51
Lieu
4 départements (02, 08, 52, 51)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-73003
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Réhabilitation des vestiaires et de la salle de sport du gymnase du CISM de Reims Witry
Description officielle
Réhabilitation des vestiaires et de la salle de sport du gymnase du CISM de Reims Witry
Acheteur
SDIS51
Lieu d’exécution
Département 51

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Démolition, Amiante (désamiantage), Peinture (travaux), Plomberie (travaux), Menuiserie, Electricité (travaux)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-73003
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
51, 52, 2, 8

Résumé de la consultation

Rénovation du gymnase du CISM à Reims Witry : réaménagement des vestiaires et de la salle de sport via 6 lots couvrant désamiantage, démolition-gros œuvre, agencement intérieur, électricité, plomberie-ventilation et revêtements/peinture, sur site occupé avec gestion des réseaux et finitions.

Lots (6)

Lot 1

DESAMIANTAGE

Désamiantage et évacuation de la conduite EU amiantée identifiée dans le diagnostic amiante.

CPV 45262660
Lot 2

DEMOLITION – GROS ŒUVRE

Démolition, déposes et évacuation nécessaires à la réhabilitation (dalles/chapes, cloisons, menuiserie, faux plafond, etc.) et reprise du réseau EU.

CPV 45111100
Lot 3

AGENCEMENT INTERIEUR

Rééalisation du cloisonnement des locaux, fourniture et pose des menuiseries intérieures et des plafonds suspendus.

CPV 45421000
Lot 4

ELECTRICITE

consignation et dépose des installations électriques et fourniture/installation des équipements électriques et éclairage.

CPV 09310000
Lot 5

PLOMBERIE - VENTILATION

consignation et dépose des réseaux de plomberie et ventilation ; distribution eau froide/chaude et alimentation bloc sanitaire.

CPV 45330000
Lot 6

PEINTURE – REVETEMENT DE SOL – REVETEMENTS MURAUX

Mise en œuvre de peinture et revêtements (sol souple, carrelage, faïence) et plinthes dans les locaux.

CPV 45442100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

452626604511110045421000093100004533000045442100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
22/07/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
8 jours
Fenêtre de réponse
55 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.