Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture et livraison de carburants sur site et via cartes accréditives – Appel d'offres BOAMP 26-72661 (3 lots)

SDIS DE LA MOSELLE
Moselle (57)
Lieu d'exécution : Département Moselle (57) – Lieux de livraison et de prestations: 96 route de Guentrange, THIONVILLE 57100; 2 route de Chesny, PELTRE 57245; Avenue Jean Monnet, FAULQUEMONT 57380; 1001 rue des Terrasses, SARREBOURG 57400; 29 rue des Tirailleurs, SARREGUEMINES 57200; RealisedLocation: Metz et environs (Moselle) pour divers sites opérationnels.
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

24/08/2026

Informations clés

Acheteur
SDIS DE LA MOSELLE
Lieu
Moselle (57)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 13 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 22/07/2026
  • Échéance : 24/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

SDIS DE LA MOSELLE a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Environnement / Espaces verts / Proprete et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Moselle

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 09134000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 09134000, 09132100 et 30163100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fourniture et livraison de carburants sur site, Fourniture de carburants et d'AdBlue en stations-service par cartes accréditives avec accès au réseau autoroutier et Fourniture de carburants et d'AdBlue en stations-service par cartes accréditives, avec ou sans accès au réseau autoroutier
  • Codes CPV : 09134000, 09132100 et 30163100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SDIS DE LA MOSELLE a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Etudes / Ingenierie1

Territoires cités

  • Moselle1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72661
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SDIS DE LA MOSELLE
Lieu
Moselle (57)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72661
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Livraison de carburants sur site et fourniture de carburants par cartes accréditives
Description officielle
Pour le lot n° 1, l'accord-cadre sera exécuté par la conclusion de marchés subséquents. Pour les lots n° 2 et 3, les accords-cadres seront exécutés par l'émission de bons de commande L'accord-cadre du lot n° 1 sera attribué à 5 candidats (sous réserve d'avoir 5 offres conformes). Les attributaires seront remis en concurrence à la survenue du besoin. Le lot n° 2 sera attribué à un seul candidat. Il en sera de même pour le lot n° 3. Dans le cadre de la sécurité des approvisionnements, les titulaires des lots n° 2 et 3 seront différents. Les modalités d'attribution sont mentionnées dans le règlement de la consultation. Les prestations sont réglées par des prix unitaires
Acheteur
SDIS DE LA MOSELLE
Lieu d’exécution
Département 57

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Carburant, hydrocarbure, Carte magnétique, carte à puce
CPV détecté
09134000
CPV complémentaires
09134000, 09132100, 30163100
Critères d’attribution
quality, cost
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
15:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Fourniture et livraison de carburants sur site · Pour les lots n° 2 et 3, l'utilisation des cartes débute à compter du 1er janvier 2027. Toutefois, une phase de test est prévue entre la date de notification du marché public et le 1er janvier 2027. Aucune clause de garantie financière prévue. Aucune avance prévue. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur · CPV 09134000, 09132100, 30163100

Modalités et références

ID web
26-72661
Contract folder ID
13a94f82-5a9e-4265-a96d-0a8b27241f45
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
57

Résumé de la consultation

Cadre d'achat pour la fourniture et livraison de carburants sur site et la gestion de carburants via cartes accréditives dans le département de la Moselle, réparti en 3 lots. Lot 1 porte sur la fourniture et livraison de carburants sur site; Lots 2 et 3 concernent les carburants et AdBlue gérés par cartes accréditives, avec ou sans accès au réseau autoroutier. Le cadre prévoit l'attribution par marchés subséquents pour le Lot 1 et par bons de commande pour les Lots 2 et 3, avec phase de test pré-opérationnelle, suivi des consommations et modalités de paiement. Les livraisons et la gestion des cartes se font sur plusieurs sites du département (57).

Lots (3)

LOT-0001

Fourniture et livraison de carburants sur site

Fourniture et livraison de carburants sur site, avec gestion des cartes accréditives et prestations associées, répartis sur plusieurs unités dans le département de la Moselle.

CPV 09134000CPV 09132100CPV 30163100
LOT-0002

Fourniture de carburants et d'AdBlue en stations-service par cartes accréditives avec accès au réseau autoroutier

Fourniture de carburants et d'AdBlue via cartes accréditives avec accès au réseau autoroutier, gestion associée des prestations et services annexes.

CPV 09134000CPV 09132100CPV 30163100
LOT-0003

Fourniture de carburants et d'AdBlue en stations-service par cartes accréditives, avec ou sans accès au réseau autoroutier

Fourniture de carburants et d'AdBlue via cartes accréditives sans nécessairement accès autoroutier; gestion des cartes et prestations associées.

CPV 09134000CPV 09132100CPV 30163100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 09134000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

091340000913210030163100

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
22/07/2026
Date limite
24/08/2026
Depuis la clôture
13 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien, réparation et contrôle des EPI des sapeurs-pompiers de la Moselle – accord-cadre

SDIS DE LA MOSELLE
Département 57 CPV 09134000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Collecte et traitement des déchets de bureau recyclables – France Travail Grand Est (3 lots multi-départements)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 90510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'œuvre MOE - modernisation et sécurisation des installations électriques du Centre Hospitalier de Lorquin (Lorquin, France)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Convention de participation couvrant le risque "santé"

Cté d'Agglo. Forbach Porte de France
Département 57 CPV 09134000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

20/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'entretien de plans d'eau et d'espaces verts d'installations minières gérées par le BRGM dans le cadre de ses surveillances ainsi que des surfaces herbeuses de l'enceinte de l'UTAM EST (lot 3

Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM)
Département 57 CPV 09134000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de gardiennage, surveillance et sécurité-incendie sur les campus Mulhouse - Université de Haute-Alsace

Université de Haute-Alsace
Département 68 CPV 09134000
Budget estimé

270 000 € - 540 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.