Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Location d'un hélicoptère bombardier d'eau avec équipage pour le SDIS de Mayotte

SDIS (976)
Mamoudzou (976)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

19/07/2026

Informations clés

Acheteur
SDIS (976)
Lieu
Mamoudzou (976)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 48 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 18/06/2026
  • Échéance : 19/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

SDIS (976) a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Mayotte

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 60442000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SDIS (976) a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP7
  • Environnement / Espaces verts / Proprete6
  • Maintenance6

Territoires cités

  • Mayotte1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 19/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
b200e88a-6da1-4f11-bf1d-25773a06609b
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
SDIS (976)
Lieu
Mamoudzou (976)
Publication
Date limite
Référence TED
00421402-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
SDIS (976)
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Location d'un hélicoptère bombardier d'eau avec équipage pour le SDIS de Mayotte
Description officielle
Les recours contentieux ouverts aux candidats sont les suivants : - Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ; - soit d’un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat.
Lieu d’exécution
Mamoudzou

Acheteur

Nom
SDIS (976)
Profil acheteur
www.marches-securises.fr
Identifiant acheteur
20004670400017

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
60424120, 60442000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
60442000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+03:00
Durée mentionnée
120 DAY
Montant/plafond détecté
380 000 EUR

Références

Identifiant consultation
ef56373e-568f-4317-ae26-f91e94dc86cd
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr

Lots détectés

LOT-0001
PRIX · Les recours contentieux ouverts aux candidats sont les suivants : - Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ; - soit d’un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat. · CPV 60424120, 60442000 · Montant 380 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-securises.fr

Résumé de la consultation

Le présent contrat a pour objet la location d'un hélicoptère bombardier d'eau (HBE) destiné à la lutte contre les feux de forêts pour la période août à décembre de chaque année et pour la réalisation de mission de reconnaissance sur le territoire de Mayotte.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 60442000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Attendus Clés

Le présent contrat a pour objet la location d'un hélicoptère bombardier d'eau (HBE) destiné à la lutte contre les feux de forêts pour la période août à décembre de chaque année et pour la réalisation de mission de reconnaissance sur le territoire de Mayotte.
Critères d'attribution: Qualifications professionnelles et expériences : 10 % | Qualifications professionnelles et expériences : 10 %

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
18/06/2026
Date limite
19/07/2026
Depuis la clôture
48 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remise en état de la caserne de Pamandzi – Phase 1 (travaux prioritaires) – MAPA (Lots 1 et 3)

SDIS (976)
Département 976 45453100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formations professionnelles qualifiantes et certifiantes en entreprise

Chambre de Commerce et D’industrie de Mayotte
Mamoudzou 80530000
Budget estimé

<= 1 900 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Flotte Automobile – Location longue durée et cartes multiservices (Centre Hospitalier de Mayotte, Mamoudzou)

Centre Hospitalier de Mayotte
Mamoudzou 66514110

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d'exploitation des quais de transfert des déchets – SIDEVAM976 (opportunité non allouée)

SIDEVAM (976)
MAMOUDZOU 90512000
Budget estimé

<= 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/11/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°5 - Cheminement piéton et trottoirs

Ville de Mamoudzou (976)
Mamoudzou 45262522

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de surveillance et de gardiennage pour les écoles de Doujani, Kawéni et Vahibé (Lot 01-03) – Accord-cadre

Ville de Mamoudzou (976)
Mamoudzou 79710000
Budget estimé

<= 6 560 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.