Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maîtrise d'œuvre pour l'agrandissement et la réhabilitation de CIS Saint Florent des Bois et CIS Sainte-Cécile (SDIS 85)

SDIS (85)
Vendée (85)
Lieu d'exécution : CIS Saint Florent des Bois (Vendée); CIS Sainte-Cécile (Vendée)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

800 000 €

ExactHT

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
SDIS (85)
Lieu
Vendée (85)
Budget
800 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 12 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/07/2026
  • Échéance : 18/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 51 jours

Profil acheteur

SDIS (85) a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 30/07/2026
  • Secteurs récurrents : Securite incendie, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Vendée

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71200000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Maîtrise d'œuvre pour l'agrandissement et la réhabilitation du centre d'incendie et de secours de Saint Florent des Bois et Maîtrise d'œuvre pour l'agrandissement et la réhabilitation du centre d'incendie et de secours de Sainte Cécile
  • Codes CPV : 71200000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SDIS (85) a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 30/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Securite incendie4
  • Travaux / BTP3
  • Etudes / Ingenierie2

Territoires cités

  • Vendée1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-76264
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SDIS (85)
Lieu
Vendée (85)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-76264
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Maîtrise d'œuvre pour l'agrandissement et la réhabilitation de bâtiments du SDIS de la Vendée
Description officielle
Maîtrise d'œuvre pour l'agrandissement et la réhabilitation de bâtiments du SDIS de la Vendée
Acheteur
SDIS (85)
Lieu d’exécution
Département 85

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Restreinte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-76264
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
85

Résumé de la consultation

Consultation de maîtrise d'œuvre pour l'agrandissement et la réhabilitation de deux centres d'incendie et de secours du SDIS de la Vendée (Saint Florent des Bois et Sainte Cécile), incluant extension et réaménagement des locaux, dans le cadre d'une procédure adaptée restreinte. Budgets indicatifs par lot: Lot 1 = 460 000 € HT, Lot 2 = 340 000 € HT.

Lots (2)

Lot 1Budget: 460 000 €ExactHT

Maîtrise d'œuvre pour l'agrandissement et la réhabilitation du centre d'incendie et de secours de Saint Florent des Bois

Maîtrise d'œuvre pour l'agrandissement et la réhabilitation du centre d'incendie et de secours de Saint Florent des Bois

CPV 71200000
Lot 2Budget: 340 000 €ExactHT

Maîtrise d'œuvre pour l'agrandissement et la réhabilitation du centre d'incendie et de secours de Sainte Cécile

Maîtrise d'œuvre pour l'agrandissement et la réhabilitation du centre d'incendie et de secours de Sainte Cécile

CPV 71200000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71200000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/07/2026
Date limite
18/09/2026
Temps restant
12 jours
Fenêtre de réponse
51 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.