Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux d’amélioration des performances acoustiques, de l’éclairage et de la ventilation des plafonds techniques du CTRA 74 (SDIS 74) – PAPT 4/2026

SDIS 74
Haute-Savoie (74)
Lieu d'exécution : Direction départementale des services d’incendie et de secours – 6 rue du Nant – Meythet – 74960 ANNECY (CTRA 74)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/07/2026

Informations clés

Acheteur
SDIS 74
Lieu
Haute-Savoie (74)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 39 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 01/07/2026
  • Échéance : 28/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 28 jours

Profil acheteur

SDIS 74 a publié 42 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Securite incendie et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Haute-Savoie, Annecy et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45421141, 45311200 et 45331210

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Plâtrerie - Cloison - Faux-plafonds, Électricité et Ventilation
  • Codes CPV : 45421141, 45311200 et 45331210

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SDIS 74 a publié 42 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP23
  • Securite incendie14
  • Etudes / Ingenierie7

Territoires cités

  • Haute-Savoie8
  • Annecy1
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 28/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65216
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SDIS 74
Lieu
Haute-Savoie (74)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65216
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux d'amélioration des performances acoustiques, de l'éclairage et de la ventilation des plafonds techniques du CTRA 74
Description officielle
Travaux d'amélioration des performances acoustiques, de l'éclairage et de la ventilation des plafonds techniques du CTRA 74
Acheteur
SDIS 74
Lieu d’exécution
Département 74

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-65216
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
74

Résumé de la consultation

Réalisation, sur le site du Centre de Traitement et de Régulation de l’Alerte (CTRA) du SDIS 74, de travaux de rénovation des plafonds techniques : dépose et mise en place de faux plafonds à performance acoustique, amélioration de l’éclairage (y compris éclairage de sécurité) et adaptation/optimisation du système de ventilation, découpés en 3 lots.

Lots (3)

Lot 1

Plâtrerie - Cloison - Faux-plafonds

Dépose des faux plafonds et ossatures existants, réalisation et pose d’un nouveau faux plafond technique à performance acoustique (dalles laine de verre revêtue peinture, ossature T24), intégration des jouées/retombées BA13 pour gaines, réalisation des moyens d’élévation/plateforme de travail fixe, calepinage et interfaces avec les autres lots. Prestations supplémentaires éventuelles : panneaux muraux acoustiques bois (PSE 1) et traitement acoustique des pans inclinés (PSE 2).

CPV 45421141
Lot 2

Électricité

Dépose et remplacement des installations d’éclairage, câblage et alimentation, mise en œuvre des dispositifs de commande et des appareillages d’éclairage (éclairage de sécurité inclus), étude d’éclairement/implantation, gestion par zones et variation d’intensité (dimmable/zoning). Variantes obligatoires : éclairage par luminaires linéaires suspendus (3 modèles).

CPV 45311200
Lot 3

Ventilation

Dépose et adaptation des réseaux de ventilation existants (bouches de soufflage/reprise, réseaux aérauliques), extensions de conduits de reprise, fourniture et pose des terminaux de soufflage et réglages/équilibrage aérauliques, mise en service et rapport. Coordination avec le calepinage du faux plafond (trame 600x600) et exigences acoustiques (limitation du bruit, vitesses, liaisons souples, conduits absorbants).

CPV 45331210

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

454211414531120045331210
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
01/07/2026
Date limite
28/07/2026
Depuis la clôture
39 jours
Fenêtre de réponse
28 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des portes, barrières, rideaux et portails automatiques – SDIS74 Haute-Savoie

SDIS 74
Annecy 50710000
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des appareils élévateurs – ascenseurs, monte-charges et EPMR (SDIS74, Haute-Savoie)

SDIS 74
Paris 50750000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des portes, barrières, rideaux et portails automatiques des centres d'incendie et de secours de la Haute-Savoie (SDIS 74)

SDIS 74
Département 74 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des appareils élévateurs (ascenseurs, monte-charges et EPMR) – SDIS 74 – AO 10/2026 – Lot unique

SDIS 74
Département 74 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CIS provisoire Talloires – Installation et location de bungalows et structure modulaire

SDIS 74
Département 74 44211100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'aménagement et installation d’un CIS temporaire à Talloires (SDIS 74) – 4 lots

SDIS 74
Département 74 45454000
Budget estimé

208 000 €

ExactHT

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.