Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Passation de marchés d’assurances – SDIS 34 (Hérault) – 8 lots

SDIS 34
Hérault (34)
Lieu d'exécution : Service Départemental d’Incendie et de Secours de l’Hérault, Vailhauquès, 34570, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

20/08/2026

Informations clés

Acheteur
SDIS 34
Lieu
Hérault (34)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 17 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 20/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 42 jours

Profil acheteur

SDIS 34 a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 12/07/2026
  • Secteurs récurrents : Securite incendie, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Béziers et Hérault

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66515000-3, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66515000-3, 66515200-5, 66516400-4, 66514110-0, 66512000-2 et 66514150-2

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 8 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Dommages aux biens mobiliers et immobiliers, Tous risques matériels et Responsabilité civile et risques annexes
  • Codes CPV : 66515000-3, 66515200-5, 66516400-4, 66514110-0, 66512000-2 et 66514150-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SDIS 34 a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 12/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Securite incendie4
  • Travaux / BTP4
  • Etudes / Ingenierie2

Territoires cités

  • Béziers1
  • Hérault1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68364
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SDIS 34
Lieu
Hérault (34)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68364
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Passation de marchés d'assurances pour les besoin du SDIS de l'Hérault (SDIS 34)
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par le contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Aucune avance prévue. Les prix sont révisables dans les conditions des CCP. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur
Acheteur
SDIS 34
Lieu d’exécution
Département 34

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66510000
CPV complémentaires
66510000, 66515000, 66515200, 66516400, 66514110, 66514150, 66512000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Dommages aux biens mobiliers et immobiliers · L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par le contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Aucune avance prévue. Les prix sont révisables dans les conditions des CCP. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur · CPV 66510000, 66515000, 66515200, 66516400

Modalités et références

ID web
26-68364
Contract folder ID
537a2df4-12f2-4002-9361-150cc5709741
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
34

Résumé de la consultation

Marché de souscription de contrats d’assurance pour le Service Départemental d’Incendie et de Secours de l’Hérault (SDIS 34), couvrant 8 domaines: dommages et biens, tous risques matériels, responsabilité civile et risques annexes, flotte et risques annexes, protection sociale SPV, embarcations, risques statutaires et cyber risques. Attribution possible par lot; financement sur fonds propres; procédure BOAMP via format EFORMS; dématérialisation des pièces et documents techniques (DCE, RC, AE, etc.).

Lots (8)

LOT-0001

Dommages aux biens mobiliers et immobiliers

Assurance couvrant les dommages aux biens mobiliers et immobiliers du SDIS 34, tel que défini dans le cadre du CPP.

CPV 66515000-3
LOT-0002

Tous risques matériels

Couverture d’assurance intégrant les risques matériels et les dommages liés aux équipements et biens matériels du SDIS 34.

CPV 66515200-5
LOT-0003

Responsabilité civile et risques annexes

Couverture de responsabilité civile, y compris risques annexes et risques professionnels, pour le SDIS 34.

CPV 66516400-4
LOT-0004

Flotte véhicules et risques annexes

Assurance couvrant la flotte de véhicules et risques annexes liés à l’exploitation des véhicules du SDIS 34.

CPV 66514110-0
LOT-0005

Protection sociale SPV

Couverture d’assurance responsabilité et prestations liées à la sécurité sociale des SPV (sapeurs-pompiers volontaires).

CPV 66512000-2
LOT-0006

Embarcations

Assurance concernant les embarcations et leurs risques spécifiques.

CPV 66514150-2
LOT-0007

Risques statutaires

Couverture des risques statutaires et prestations associées.

CPV 66512000-2
LOT-0008

Cyber risques

Couverture cybers risques et prise en charge associée (cyberattaque, responsabilité, etc.).

CPV 66515000-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66515000-3. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66515000-366515200-566516400-466514110-066512000-266514150-2

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/07/2026
Date limite
20/08/2026
Depuis la clôture
17 jours
Fenêtre de réponse
42 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

VRD portail station carburant

SDIS 34
Béziers 45111291

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Construction du nouveau Centre de Secours Principal de Béziers

SDIS 34
Département 34 CPV 66515000-3

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Vérification et maintenance des moyens de lutte contre l'incendie – CNRS Montpellier (extincteurs, RIA, colonnes sèches et exutoires de désenfumage) – accord-cadre MAPA

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 50413200
Budget estimé

<= 89 999 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de solutions informatiques de gestion de base de données – Lot unique

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 72212900
Budget estimé

140 000 €

EstiméHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réfection d’étanchéité et réalisation d’une centrale photovoltaïque sur toiture – CPAM Béziers (Hérault)

Organismes de sécurité Sociale
France 45261215

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO – Appui à la concertation publique pour la révision des PPRI de Montpellier et Castelnau-le-Lez

Ministère de l'Intérieur
France 92111100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.