Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maintenance des groupes électrogènes – SDIS du Cher (Département 18)

SDIS 18 Cher
3 départements (18, 41, 45)
Lieu d'exécution : Département du Cher
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

10 000 € - 30 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

01/10/2026

Informations clés

Acheteur
SDIS 18 Cher
Lieu
3 départements (18, 41, 45)
Budget
10 000 € - 30 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 05/08/2026
  • Échéance : 01/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 58 jours

Profil acheteur

SDIS 18 Cher a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Cher, Loiret et Loir-et-Cher

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50324200

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maintenance des groupes électrogènes – SDIS du Cher
  • Codes CPV : 50324200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SDIS 18 Cher a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance4
  • Travaux / BTP4
  • Maintenance CVC3

Territoires cités

  • Cher2
  • Loiret2
  • Loir-et-Cher2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-78284
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SDIS 18 Cher
Lieu
3 départements (18, 41, 45)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-78284
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Maintenance des groupes électrogènes sur les différents sites du SDIS du Cher
Description officielle
Maintenance des groupes électrogènes sur les différents sites du SDIS du Cher
Acheteur
SDIS 18 Cher
Lieu d’exécution
Département 18

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance, Groupe électrogène
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-78284
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
18, 41, 45

Résumé de la consultation

Prestation de maintenance préventive et corrective des groupes électrogènes répartis sur les sites du SDIS du Cher, dans le cadre d’un accord-cadre à bons de commande, avec un budget annuel estimé entre 10 000 et 30 000 EUR HT et renouvellements automatiques selon CCAP.

Lots (1)

Lot 1Budget: 10 000 € - 30 000 €FourchetteHT

Maintenance des groupes électrogènes – SDIS du Cher

Entretien et maintenance des groupes électrogènes sur les sites du SDIS du Cher, dans le cadre d’un accord-cadre à bons de commande avec minimum et maximum annuels.

CPV 50324200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50324200
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
05/08/2026
Date limite
01/10/2026
Temps restant
26 jours
Fenêtre de réponse
58 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoyage de locaux et vitreries – SDIS du Cher (BOAMP 26-78716)

SDIS 18 Cher
Département 18 90910000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.