Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Acquisition de véhicules de secours et de soins d’urgence (VSSUAP) – accord-cadre à bons de commande

SDIS (17)
Poitiers (86)
Lieu d'exécution : Charente-Maritime (périmètre du SDIS 17) / lieu de livraison précisé par le(s) bon(s) de commande
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 5 500 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

01/09/2026

Informations clés

Acheteur
SDIS (17)
Lieu
Poitiers (86)
Budget
<= 5 500 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 5 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 29/06/2026
  • Échéance : 01/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 64 jours

Profil acheteur

SDIS (17) a publié 26 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 25/08/2026
  • Secteurs récurrents : Securite incendie, Travaux / BTP et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Charente-Maritime

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Nettoyage / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 909
  • Codes CPV de lots : 34114100 et 34114121

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Acquisition de véhicules de secours (cellules sanitaires et véhicules utilitaires) – lot unique
  • Codes CPV : 34114100 et 34114121

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SDIS (17) a publié 26 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 25/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Securite incendie12
  • Travaux / BTP6
  • Nettoyage / Proprete4

Territoires cités

  • Charente-Maritime1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 01/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
5db9fdc5-fd5f-4ac8-938d-dff39349c522
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
SDIS (17)
Lieu
Poitiers (86)
Publication
Date limite
Référence TED
00445855-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
SDIS (17)
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ACQUISITION DE VEHICULES DE SECOURS ET DE SOINS D'URGENCE AUX PERSONNES (VSSUAP)
Description officielle
Les recours peuvent être introduits devant cette instance sur le fondement : - soit de l'article L. 551-1 (référé précontractuel) du Code de justice administrative jusqu'à la signature du contrat ; - soit de l'article R. 421-1 du Code de justice administrative dans un délai de deux (02) mois à compter de la notification de la décision de rejet de la candidature ou de l'offre ; - soit de l'article L. 551-13 (référé contractuel) du Code de justice administrative dans un délai de trente et un (31) jours au plus tard suivant la publication d'un avis d'attribution du contrat ou, pour les marchés fondés sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique, suivant la notification de la conclusion du contrat. En l'absence de publication de l'avis ou de la notification, la juridiction peut être saisie jusqu'à l'expiration d'un délai de six (06) mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat. Ce recours contre la validité du contrat devant le juge du plein contentieux peut être assorti le cas échéant d'une demande de suspension sur la base de l'article L. 521 -1 du Code de justice administrative.
Lieu d’exécution
POITIERS CEDEX

Acheteur

Nom
SDIS (17)
Site acheteur
www.marches-securises.fr
Profil acheteur
www.sdis17.fr
Identifiant acheteur
28170025200097

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
34114100, 34114121
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
34114121

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
7 MONTH
Montant/plafond détecté
5 500 000 EUR

Références

Identifiant consultation
04e5a061-f75a-404a-bb39-add8d640c7de
Modalités de réponse
www.sdis17.fr

Lots détectés

LOT-0001
Critère Prix : 40,00 / 100,00 · Les recours peuvent être introduits devant cette instance sur le fondement : - soit de l'article L. 551-1 (référé précontractuel) du Code de justice administrative jusqu'à la signature du contrat ; - soit de l'article R. 421-1 du Code de justice administrative dans un délai de deux (02) mois à compter de la notification de la décision de rejet de la candidature ou de l'offre ; - soit de l'article L. 551-13 (référé contractuel) du Code de justice administrative dans un délai de trente et un (31) jours au plus tard suivant la publication d'un avis d'attribution du contrat ou, pour les marchés fondés sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique, suivant la notification de la conclusion du contrat. En l'absence de publication de l'avis ou de la notification, la juridiction peut être saisie jusqu'à l'expiration d'un délai de six (06) mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat. Ce recours contre la validité du contrat devant le juge du plein contentieux peut être assorti le cas échéant d'une demande de suspension sur la base de l'article L. 521 -1 du Code de justice administrative. · CPV 34114100, 34114121 · Montant 5 500 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.sdis17.fr

Résumé de la consultation

La consultation porte sur l’acquisition (fourniture et livraison) de véhicules de secours et de soins d’urgence aux personnes (VSSUAP), notamment des cellules sanitaires de type C et des véhicules utilitaires destinés aux sapeurs-pompiers de la Charente-Maritime, dans le cadre d’un accord-cadre unique fractionné à bons de commande.

Lots (1)

LOT-0001

Acquisition de véhicules de secours (cellules sanitaires et véhicules utilitaires) – lot unique

La consultation concerne l’acquisition (fourniture et livraison) de véhicules de secours et de soins d’urgence aux personnes (VSSUAP), de type cellules sanitaires de type C et véhicules utilitaires destinés aux sapeurs-pompiers de la Charente-Maritime. Elle fait suite à une précédente déclaration sans suite pour infructuosité.

CPV 34114100CPV 34114121

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Nettoyage / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 909

CPV détectés sur les lots

3411410034114121
Voir les appels d'offres Nettoyage / Proprete

Attendus Clés

La consultation concerne l'acquisition (fourniture et livraison) de véhicules de secours et de soins d’urgence aux personnes (VSSUAP), de type cellules sanitaires de type C, véhicules utilitaires destinés aux sapeurs-pompiers de la Charente-Maritime
Elle fait suite à une précédente déclarée sans suite pour infructuosité (absence d’offre régulière, acceptable et appropriée reçue dans les délais).
Critères d'attribution: Développement durable : 5,00 / 100,00 | Développement durable : 5,00 / 100,00

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
29/06/2026
Date limite
01/09/2026
Depuis la clôture
5 jours
Fenêtre de réponse
64 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

SERVICE D'ENLEVEMENT ET ELIMINATION DES DASRIA – Accord-cadre à bons de commande (17)

SDIS (17)
Département 17 90524000
Budget estimé

35 000 €

Estimé

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de transports sanitaires héliportés – Région Nouvelle-Aquitaine (SAMU 64A, 33, 87, 24, 86)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 60443000
Budget estimé

<= 431 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive et curative des réseaux et ouvrages d'assainissement - CHU Poitiers, sites de Châtellerault et Loudun

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 90470000
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

NETTOYAGE DES LOCAUX TERTIAIRES, DE PLONGE ET PRESTATION DE PLONGE AU PROFIT DU GSC DE MOURMELON-LE-GRAND – LOT UNIQUE

Ministère des armées
France 90911000
Budget estimé

2 020 000 €

ExactHT

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.