Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Tri des emballages ménagers recyclables (hors verre) – 2027 à 2029

SDEE de la Lozère
Lozère (48)
Lieu d'exécution : Département de la Lozère (48), avec exécution au centre de tri du titulaire ; Malons-et-Elze, Ponteils-et-Brésis et collecte des communes du département concernées
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 800 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

24/07/2026

Informations clés

Acheteur
SDEE de la Lozère
Lieu
Lozère (48)
Budget
1 800 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 44 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/06/2026
  • Échéance : 24/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

SDEE de la Lozère a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 15/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Regions / Departements

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 90514000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 90514000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Tri des emballages ménagers recyclables (hors verre) – solution de base (et PSE refus de tri)
  • Codes CPV : 90514000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SDEE de la Lozère a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 15/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP8
  • Maintenance6
  • Regions / Departements5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-61609
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SDEE de la Lozère
Lieu
Lozère (48)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-61609
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Tri des Emballages 2027-2030
Description officielle
Tri des Emballages 2027-2030
Acheteur
SDEE de la Lozère
Lieu d’exécution
Département 48

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Ordures ménagères (prestations)
CPV détecté
90514000
CPV complémentaires
90514000
Critères d’attribution
cost, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 800 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Coût de la prestation · CPV 90514000 · Montant 1 800 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-61609
Contract folder ID
fb7ea371-843a-4b17-ad78-a3286acebbdb
Modalités de réponse
sdee48.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
48

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la prestation de tri des emballages ménagers recyclables (hors verre) collectés sur le territoire du SDEE de la Lozère, avec une solution de base et une prestation supplémentaire (gestion du traitement des refus de tri).

Lots (1)

LOT-0001Budget: 1 800 000 €Estimé

Tri des emballages ménagers recyclables (hors verre) – solution de base (et PSE refus de tri)

Tri des emballages ménagers recyclables (hors verre) collectés sur le territoire du SDEE de la Lozère (département 48, à l’exception de la commune du Rozier, et avec deux communes gardoises : Malons-et-Elze et Ponteils-et-Brésis). Prestations de réception/pesée, tri par familles de matériaux, conditionnement/stockage, enlèvements des matériaux triés, et rechargement périodique des refus de tri. PSE n°1 : gestion du transport et du traitement des refus de tri par le titulaire, en lieu et place du SDEE. Pas de décomposition en lots.

CPV 90514000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 90514000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

90514000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/06/2026
Date limite
24/07/2026
Depuis la clôture
44 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et exploitation des poêles à bois du patrimoine d'Aveyron Habitat – marché public à 3 lots (Ouest, Est – Sud et Nord)

AVEYRON HABITAT SOCIETE ANONYME D'HLM
Département 12 CPV 90514000
Budget estimé

23 500 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance - Accord-Cadre à Bons de Commande – Travaux d’entretien réseaux EU (Plomberie) – Patrimoine AVEYRON HABITAT – Lots 1 à 3

AVEYRON HABITAT SA HLM
Département 12 CPV 90514000
Budget estimé

<= 70 500 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Coordinateur Environnement - Protection des berges du Gardon à Alès (MAPA)

EPTB GARDONS
Département 30 CPV 90514000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Création d’une extension de 300 m² sur l’atelier actuel du CSAG66 afin d’y installer une carrosserie - CSAG66

SGAMI SUD
Département 13 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de pièces détachées adaptables, consommables, outillage et matériel de soudure pour l’entretien et la réparation des véhicules du Département de la Lozère et du SDIS 48 (accord-cadre, 3 lots)

Département de la Lozère
Département 48 CPV 90514000
Budget estimé

2 200 000 €

ExactHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réhabilitation et sécurisation du site Wéber – DDTM de Nîmes

SGCD30
Département 30 45311000
Budget estimé

900 000 € - 1 100 000 €

FourchetteHT

Date Limite

09/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.