Appel d'Offre PublicSource: TED

Plafonds suspendus - REHABILITATION

Sarthe Habitat
Allonnes (72)
Lieu d'exécution : Allonnes, 72700, France
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
Sarthe Habitat
Lieu
Allonnes (72)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/08/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Début prévisionnel : 01/01/2027
  • Fenêtre de réponse : 43 jours

Profil acheteur

Sarthe Habitat a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 02/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Allonnes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45454000, 44316500 et 85312500

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Serrurerie Métallerie Portes acier - LOT-0001 et LOT-0002
  • Codes CPV : 45454000, 44316500 et 85312500

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Sarthe Habitat a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 02/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP7
  • Maintenance4
  • Environnement / Espaces verts / Proprete3

Territoires cités

  • Allonnes1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
9134d83c-d432-41f8-b493-fbd09cca2e4f
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Sarthe Habitat
Lieu
Allonnes (72)
Publication
Date limite
Référence TED
00536453-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Sarthe Habitat
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Plafonds suspendus - REHABILITATION
Description officielle
La présente consultation porte sur les travaux de réhabilitation et résidentialisation de 82 logements collectifs et de locaux tertiaires à ALLONNES (programme 9018, dossiers 100950 et 101076). Les travaux sont décomposés en 15 lots, chacun faisant l'objet d'un marché séparé. Les candidats peuvent présenter une offre pour un ou plusieurs lots. La procédure mise en oeuvre dans le cadre de la présente consultation est l'Appel d'Offres Ouvert, passé en application des articles R 2161-2 à R 2161-5 du code de la commande publique pour les lots 6, 8, 10 et 15. Cette consultation fait l'objet d'une relance à la suite de la décision de renoncer à passer le marché public pour des raisons spécifiques ne résultant pas de l'infructuosité de la procédure. Les variantes par rapport à l'objet du marché sont autorisées selon les dispositions définies dans le RC. Le délai d'exécution des prestations court à compter de l'ordre de service de démarrage et est fixé à 19 mois pour la globalité des travaux (hors congés payés et intempéries). A titre indicatif, la date prévisionnelle de commencement des prestations est : Janvier 2027
Lieu d’exécution
Allonnes

Acheteur

Nom
Sarthe Habitat
Site acheteur
www.sarthe-habitat.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
30D35B7A-F7CB-71BB-4869D4DC878A65E7

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
works
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
45454000, 85312500, 44316500, 45421000, 45310000, 45410000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
85312500

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
6 MONTH

Références

Identifiant consultation
e416afd8-c191-452a-ba01-9339efe4d2f3
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0001
Serrurerie Métallerie Portes acier - REHABILITATION et RESIDENTIALISATION · Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours en contestation de validité du contrat pouvant être exercé par les tiers du contrat dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriées · CPV 45454000, 44316500, 85312500, 45421000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Réalisation de travaux de réhabilitation et résidentialisation d'un ensemble de logements collectifs et locaux tertiaires à Allonnes, répartis en lots et ouverts via une procédure d'appel d'offres, avec démarrage prévisionnel en janvier 2027 et durée globale estimée autour de 19 mois.

Lots (2)

LOT-0001

Serrurerie Métallerie Portes acier - LOT-0001

Travaux de serrurerie et métallerie, portes acier, dans le cadre des travaux de réhabilitation et résidentialisation des logements et locaux tertiaires à Allonnes.

CPV 45454000CPV 44316500CPV 85312500
LOT-0002

LOT-0002

Description non disponible dans l'extrait.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

454540004431650085312500
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Plafonds suspendus - REHABILITATION

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/08/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
43 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.