Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Transport de corps à visage découvert par des entreprises de pompes funèbres vers des instituts médico-légaux (autopsies) — 13 lots géographiques

SAR de la Cour d'appel de Rennes
Nantes (44)
Lieu d'exécution : France (exécution sur le territoire national, à partir de la zone géographique de chaque lot : ressort territorial des TJ concernés)
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 4 588 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

29/07/2026

Informations clés

Acheteur
SAR de la Cour d'appel de Rennes
Lieu
Nantes (44)
Budget
<= 4 588 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 38 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 14/06/2026
  • Échéance : 29/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 45 jours

Profil acheteur

SAR de la Cour d'appel de Rennes a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 14/06/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 98370000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 13 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Ressort territorial du TJ de Saint-Brieuc, Ressort territorial du TJ d’Angers et Ressort territorial du TJ de Saumur
  • Codes CPV : 98370000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SAR de la Cour d'appel de Rennes a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 14/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 29/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
917f26ca-31c2-4331-8e5b-cb1949593f62
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
SAR de la Cour d'appel de Rennes
Lieu
Nantes (44)
Publication
Date limite
Référence TED
00407319-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
SAR de la Cour d'appel de Rennes
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Transport de corps par des entreprises de pompes funèbres vers des instituts de médecine légale en vue d'une autopsie.
Description officielle
Transport de corps par des entreprises de pompes funèbres vers des instituts de médecine légale en vue d'une autopsie.
Lieu d’exécution
Nantes

Acheteur

Nom
SAR de la Cour d'appel de Rennes
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
17350111501060

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
98370000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
98370000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Durée mentionnée
4 MONTH

Références

Identifiant consultation
d7c194bb-958d-4afe-90e7-2acb650cef3a
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Ressort territorial du TJ de Saint-Nazaire · CPV 98370000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Marché de services à bons de commande portant sur le transport de corps à visage découvert, dans le cadre d’autopsies prescrites par les autorités judiciaires, depuis la prise en charge jusqu’à la remise à l’institut médico-légal, puis après autopsie pour le rapatriement. Les prestations sont réparties en 13 lots correspondant aux ressorts des tribunaux judiciaires couverts par les cours d’appel de Rennes et d’Angers.

Lots (13)

Lot 1Budget: <= 55 000 €PlafondHT

Ressort territorial du TJ de Saint-Brieuc

Transport de corps à visage découvert dans le cadre d’autopsies prescrites par les autorités judiciaires, sur le ressort du tribunal judiciaire de Saint-Brieuc, conformément aux modalités du marché (prise en charge, transport en véhicule spécialisé, remise à l’institut médico-légal ou chambre funéraire, housse biodégradable, transport après autopsie et rapatriement).

CPV 98370000
Lot 10Budget: <= 94 000 €PlafondHT

Ressort territorial du TJ d’Angers

Transport de corps à visage découvert dans le cadre d’autopsies prescrites par les autorités judiciaires, sur le ressort du tribunal judiciaire d’Angers, conformément aux modalités du marché.

CPV 98370000
Lot 11Budget: <= 30 000 €PlafondHT

Ressort territorial du TJ de Saumur

Transport de corps à visage découvert dans le cadre d’autopsies prescrites par les autorités judiciaires, sur le ressort du tribunal judiciaire de Saumur, conformément aux modalités du marché.

CPV 98370000
Lot 12Budget: <= 80 000 €PlafondHT

Ressort territorial du TJ de Laval

Transport de corps à visage découvert dans le cadre d’autopsies prescrites par les autorités judiciaires, sur le ressort du tribunal judiciaire de Laval, conformément aux modalités du marché.

CPV 98370000
Lot 13Budget: <= 122 000 €PlafondHT

Ressort territorial du TJ du Mans

Transport de corps à visage découvert dans le cadre d’autopsies prescrites par les autorités judiciaires, sur le ressort du tribunal judiciaire du Mans, conformément aux modalités du marché.

CPV 98370000
Lot 2Budget: <= 65 000 €PlafondHT

Ressort territorial du TJ de Brest

Transport de corps à visage découvert dans le cadre d’autopsies prescrites par les autorités judiciaires, sur le ressort du tribunal judiciaire de Brest, conformément aux modalités du marché (prise en charge, transport, remise à l’institut médico-légal/chambre funéraire, housse biodégradable, transport après autopsie et rapatriement).

CPV 98370000
Lot 3Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Ressort territorial du TJ de Quimper

Transport de corps à visage découvert dans le cadre d’autopsies prescrites par les autorités judiciaires, sur le ressort du tribunal judiciaire de Quimper, conformément aux modalités du marché.

CPV 98370000
Lot 4Budget: <= 127 000 €PlafondHT

Ressort territorial du TJ de Rennes

Transport de corps à visage découvert dans le cadre d’autopsies prescrites par les autorités judiciaires, sur le ressort du tribunal judiciaire de Rennes, conformément aux modalités du marché.

CPV 98370000
Lot 5Budget: <= 84 000 €PlafondHT

Ressort territorial du TJ de Saint-Malo

Transport de corps à visage découvert dans le cadre d’autopsies prescrites par les autorités judiciaires, sur le ressort du tribunal judiciaire de Saint-Malo, conformément aux modalités du marché.

CPV 98370000
Lot 6Budget: <= 95 000 €PlafondHT

Ressort territorial du TJ de Nantes

Transport de corps à visage découvert dans le cadre d’autopsies prescrites par les autorités judiciaires, sur le ressort du tribunal judiciaire de Nantes, conformément aux modalités du marché.

CPV 98370000
Lot 7Budget: <= 122 000 €PlafondHT

Ressort territorial du TJ de Saint-Nazaire

Transport de corps à visage découvert dans le cadre d’autopsies prescrites par les autorités judiciaires, sur le ressort du tribunal judiciaire de Saint-Nazaire, conformément aux modalités du marché.

CPV 98370000
Lot 8Budget: <= 88 000 €PlafondHT

Ressort territorial du TJ de Lorient

Transport de corps à visage découvert dans le cadre d’autopsies prescrites par les autorités judiciaires, sur le ressort du tribunal judiciaire de Lorient, conformément aux modalités du marché.

CPV 98370000
Lot 9Budget: <= 85 000 €PlafondHT

Ressort territorial du TJ de Vannes

Transport de corps à visage découvert dans le cadre d’autopsies prescrites par les autorités judiciaires, sur le ressort du tribunal judiciaire de Vannes, conformément aux modalités du marché.

CPV 98370000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

98370000
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Ressort territorial du TJ du Mans

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
14/06/2026
Date limite
29/07/2026
Depuis la clôture
38 jours
Fenêtre de réponse
45 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’interprétariat et de traduction – Ofpra (16 lots)

Ministère de l'Intérieur
France 79540000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Évaluation rétrospective d’un projet de santé au Rwanda financé par un prêt concessionnel du Trésor

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.