Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Secrétariat de rédaction des revues de Santé publique France : La Santé en action et le Bulletin épidémiologique hebdomadaire (BEH)

Santé publique France
Melun (77)
Lieu d'exécution : France (réalisation localisée FR107 ; adresse pouvoir adjudicateur : 12 rue du Val d’Osne, 94415 Saint-Maurice Cedex)
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 280 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

19/07/2026

Informations clés

Acheteur
Santé publique France
Lieu
Melun (77)
Budget
<= 280 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 48 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/06/2026
  • Échéance : 19/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 26 jours

Profil acheteur

Santé publique France a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 26/07/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Etudes / Ingenierie et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Val-de-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 79822500

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Secrétariat de rédaction des revues de Santé publique France : La Santé en action et le BEH
  • Codes CPV : 79822500

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Santé publique France a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 26/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements3
  • Etudes / Ingenierie2
  • Nettoyage / Proprete2

Territoires cités

  • Val-de-Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 19/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
c7b4cf23-ce2f-4dd4-9ee3-834a79a4a0e5
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Santé publique France
Lieu
Melun (77)
Publication
Date limite
Référence TED
00438443-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Santé publique France
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Secrétariat de rédaction des revues de Santé publique France : La Santé en action et le bulletin épidémiologique hebdomadaire
Description officielle
La procédure du référé précontractuel prévue à l'article L.5511 du Code de justice administrative peut être mise en oeuvre avant la signature du marché. Un référé contractuel conformément aux dispositions des articles L.55113 à L.55123 et R.5517 à R.55110 du code de justice administrative, peut être introduit au plus tard le 31e jour suivant la publication au journal officiel de l'union européenne d'un avis d'attribution du contrat. Un recours de plein contentieux contre le contrat signé peut être introduit dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution et peut être assorti d'une demande de référé suspension (article L.5211du Code de justice administrative). Les actes détachables du contrat ne peuvent être contestés qu'à l'occasion de ce recours.
Lieu d’exécution
MELUN

Acheteur

Nom
Santé publique France
Site acheteur
www.santepubliquefrance.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
13002233800011

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
79822500
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
79822500

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Durée mentionnée
150 DAY
Montant/plafond détecté
200 000 EUR

Références

Identifiant consultation
27f814fa-1a34-4b0c-9cf4-7eedade1b970
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · La procédure du référé précontractuel prévue à l'article L.5511 du Code de justice administrative peut être mise en oeuvre avant la signature du marché. Un référé contractuel conformément aux dispositions des articles L.55113 à L.55123 et R.5517 à R.55110 du code de justice administrative, peut être introduit au plus tard le 31e jour suivant la publication au journal officiel de l'union européenne d'un avis d'attribution du contrat. Un recours de plein contentieux contre le contrat signé peut être introduit dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution et peut être assorti d'une demande de référé suspension (article L.5211du Code de justice administrative). Les actes détachables du contrat ne peuvent être contestés qu'à l'occasion de ce recours. · CPV 79822500 · Montant 280 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Accord-cadre de services portant sur le secrétariat de rédaction des revues « La Santé en action » et le « Bulletin épidémiologique hebdomadaire (BEH) », incluant notamment des tâches de correction/relire, vérification des références et des liens, préparation des livrables (Word/PDF/HTML selon la revue) et technical check pour les articles du BEH.

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 280 000 €PlafondHT

Secrétariat de rédaction des revues de Santé publique France : La Santé en action et le BEH

Prestations de secrétariat de rédaction pour les deux revues « La Santé en action » (trimestrielle) et le BEH (bi-mensuel), comprenant notamment la relecture/correction orthotypographique, la vérification des références bibliographiques et notes, la vérification des liens (PDF/HTML), la mise en forme (Word/PDF et HTML pour le BEH), ainsi que la vérification de la conformité (« technical check ») des articles soumis sur la plateforme dédiée.

CPV 79822500

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

79822500
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Secrétariat de rédaction

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/06/2026
Date limite
19/07/2026
Depuis la clôture
48 jours
Fenêtre de réponse
26 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations logistiques de dispositifs médicaux et EPI – 10 lots (masques, EPI et autres produits de santé) – Santé publique France (BOAMP 2026-37)

Santé publique France
Département 94 Collectivites / Services publics

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’interprétariat et de traduction – Ofpra (16 lots)

Ministère de l'Intérieur
France 79540000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.