Appel d'Offre PublicSource: TED

La présente consultation concerne : 
 Accord-cadre multi-attributaire par lot à marchés subséquents pour des prestations de maitrise d'oeuvre 
 relatives à la rénovation bâtimentaire des collèges, dans le cadre du plan de rénovation des collèges du 
 Département du Var.

SAGEP, agissant au nom et pour le compte du Département du Var (83)
Toulon (83)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

16/09/2026

Informations clés

Acheteur
SAGEP, agissant au nom et pour le compte du Département du Var (83)
Lieu
Toulon (83)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/08/2026
  • Échéance : 16/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 45 jours

Profil acheteur

SAGEP, agissant au nom et pour le compte du Département du Var (83) a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 02/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Logiciels / SaaS et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Toulon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SAGEP, agissant au nom et pour le compte du Département du Var (83) a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 02/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1
  • Logiciels / SaaS1
  • Maitrise d oeuvre1

Territoires cités

  • Toulon1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
e98ea7fb-af08-443a-a85f-d3fc60d8d467
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
SAGEP, agissant au nom et pour le compte du Département du Var (83)
Lieu
Toulon (83)
Publication
Date limite
Référence TED
00535469-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
SAGEP, agissant au nom et pour le compte du Département du Var (83)
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
La présente consultation concerne : 
 Accord-cadre multi-attributaire par lot à marchés subséquents pour des prestations de maitrise d'oeuvre 
 relatives à la rénovation bâtimentaire des collèges, dans le cadre du plan de rénovation des collèges du 
 Département du Var.
Description officielle
1.1 - Objet La présente consultation concerne : Accord-cadre multi-attributaire par lot à marchés subséquents pour des prestations de maitrise d'oeuvre relatives à la rénovation bâtimentaire des collèges, dans le cadre du plan de rénovation des collèges du Département du Var. 1.2 - Mode de passation La procédure de passation utilisée est : l'appel d'offres ouvert. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique. 1.3 - Type et forme de contrat L'accord-cadre multi attributaires à marchés subséquents passé sans montant minimum et avec un montant maximum de 35 061 107 euros HT pour les quatre lots est passé en application des articles L. 2125-1 1°, R. 2162 1 à R. 2162-12 du Code de la commande publique.
Lieu d’exécution
Toulon

Acheteur

Nom
SAGEP, agissant au nom et pour le compte du Département du Var (83)
Profil acheteur
sagep.e-marchespublics.com
Identifiant acheteur
78854400500010

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
71300000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
71300000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
180 DAY

Références

Identifiant consultation
616c9e96-7815-491f-bebc-710bcd2840dd
Modalités de réponse
sagep.e-marchespublics.com

Lots détectés

LOT-0001
La présente consultation concerne : Accord-cadre multi-attributaire par lot à marchés subséquents pour des prestations de maitrise d'oeuvre relatives à la rénovation bâtimentaire des collèges, dans le cadre du plan de rénovation des collèges du Département du Var. · 1.1 - Objet La présente consultation concerne : Accord-cadre multi-attributaire par lot à marchés subséquents pour des prestations de maitrise d'oeuvre relatives à la rénovation bâtimentaire des collèges, dans le cadre du plan de rénovation des collèges du Département du Var. 1.2 - Mode de passation La procédure de passation utilisée est : l'appel d'offres ouvert. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique. 1.3 - Type et forme de contrat L'accord-cadre multi attributaires à marchés subséquents passé sans montant minimum et avec un montant maximum de 35 061 107 euros HT pour les quatre lots est passé en application des articles L. 2125-1 1°, R. 2162 1 à R. 2162-12 du Code de la commande publique. · CPV 71300000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
sagep.e-marchespublics.com

Résumé de la consultation

1.2 - Mode de passation 
 La procédure de passation utilisée est : l'appel d'offres ouvert. Elle est soumise aux dispositions des articles 
 L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique. 
 1.3 - Type et forme de contrat 
 L'accord-cadre multi attributaires à marchés subséquents passé sans montant minimum et avec un montant 
 maximum de 35 061 107 euros HT pour les quatre lots est passé en application des articles L. 2125-1 1°, R. 2162
 1 à R. 2162-12 du Code de la commande publique.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

1.2 - Mode de passation 
 La procédure de passation utilisée est : l'appel d'offres ouvert
Elle est soumise aux dispositions des articles 
 L
2161-5 du Code de la commande publique

 1.3 - Type et forme de contrat 
 L'accord-cadre multi attributaires à marchés subséquents passé sans montant minimum et avec un montant 
 maximum de 35 061 107 euros HT pour les quatre lots est passé en application des articles L
2162-12 du Code de la commande publique.

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/08/2026
Date limite
16/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
45 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.