Appel d'Offre PublicSource: TED

Prestation de communication et relations presse – appel d'offres public pour externalisation du service

SAEML Cyclea
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Territoire de la Côte Ouest de l’île de la Réunion, Le Port (97420), La Réunion, France
Source officielle : TED

Budget estimé

410 000 € - 530 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
SAEML Cyclea
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
410 000 € - 530 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 22 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 25/08/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Début prévisionnel : 01/11/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

SAEML Cyclea a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Environnement / Espaces verts / Proprete et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : La Réunion

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 50100000-6, 50110000-9, 50112000-3, 50112110-7, 34300000-0, 34351100-3, 79341100 et 79341000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Maintenance et réparation des véhicules et Prestation de pneumatique sur site (sites fixes, sites itinérants)
  • Codes CPV : 50100000-6, 50110000-9, 50112000-3, 50112110-7, 34300000-0, 34351100-3, 79341100 et 79341000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SAEML Cyclea a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance5
  • Environnement / Espaces verts / Proprete4
  • Collectivites / Services publics3

Territoires cités

  • La Réunion1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
a347c66a-0963-4a79-9612-b831c9c0b54d
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
SAEML Cyclea
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Date limite
Référence TED
00587169-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
SAEML Cyclea
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestation de communication et de relations presse
Description officielle
Les prestations objet du présent marché sont exécutées principalement dans les locaux du titulaire.
 Les prestations peuvent également être réalisées au siège social de la société, selon les besoins d'exécution du marché et sur demande du pouvoir adjudicateur.
 Les lieux d'exécution sont susceptibles d'évoluer en cours d'exécution du marché, notamment en cas de changement d'adresse du siège social, tout en restant strictement limités au périmètre du Territoire de la Côte Ouest (TCO).
Lieu d’exécution
Le Port

Acheteur

Nom
SAEML Cyclea
Site acheteur
www.cyclea.fr
Profil acheteur
cyclea.e-marchespublics.com
Identifiant acheteur
42111975100020

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
79341100, 79341000, 79341400, 79341200
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
79341200

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+04:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
180 DAY
Montant/plafond détecté
390 000 EUR

Références

Identifiant consultation
97661a2f-b913-41a0-83e1-c929058e7dac
Modalités de réponse
cyclea.e-marchespublics.com

Lots détectés

LOT-0001
Valeur Technique_Méthodologie - 20 points · Les prestations objet du présent marché sont exécutées principalement dans les locaux du titulaire.
 Les prestations peuvent également être réalisées au siège social de la société, selon les besoins d'exécution du marché et sur demande du pouvoir adjudicateur.
 Les lieux d'exécution sont susceptibles d'évoluer en cours d'exécution du marché, notamment en cas de changement d'adresse du siège social, tout en restant strictement limités au périmètre du Territoire de la Côte Ouest (TCO). · CPV 79341100, 79341000, 79341400, 79341200 · Montant 340 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
cyclea.e-marchespublics.com

Résumé de la consultation

Sélection d’un prestataire pour la conception et la mise en œuvre d’une stratégie de communication intégrée et des relations publiques, incluant conseils et expertise en communication, stratégie, conception graphique et gestion des relations avec les médias, y compris l’achat d’espaces publicitaires.

Lots (2)

LOT-0001Budget: 350 000 € - 450 000 €PlafondHT

Maintenance et réparation des véhicules

Maintenance et réparation des véhicules, couvrant maintenance mécanique, carrosserie et peinture, avec diagnostics et interventions en atelier ou sur site.

CPV 50100000-6CPV 50110000-9CPV 50112000-3CPV 50112110-7CPV 34300000-0CPV 34351100-3CPV 79341100CPV 79341000CPV 79341400CPV 79341200
LOT-0002Budget: 60 000 € - 80 000 €PlafondHT

Prestation de pneumatique sur site (sites fixes, sites itinérants)

Fourniture, montage et prestations associées pour les pneumatiques sur site et en atelier, y compris équilibrage et gestion des déchets.

CPV 50100000-6CPV 50110000-9CPV 50112000-3CPV 50112110-7CPV 34300000-0CPV 34351100-3CPV 79341100CPV 79341000CPV 79341400CPV 79341200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

50100000-650110000-950112000-350112110-734300000-034351100-37934110079341000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Le présent marché a pour objet la sélection d'un prestataire de communication chargé de mettre en oeuvre des actions sur les domaines suivants :
 - Expertise, conseil en communication ;
 - Stratégie en communication ;
 - Conception graphique de supports de communication ;
 - Gestion des relations avec les médias y compris l'achat d'espaces publicitaires.
Critères d'attribution: Appréciation Note sur 02
 Excellente 2
 Satisfaisante 1,5
 Acceptable 1
 Insuffisante 0 | Appréciation Note sur 02
 Excellente 2
 Satisfaisante 1,5
 Acceptable 1
 Insuf

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
25/08/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
22 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance de véhicules et pneumatique sur site – Lot 1: Maintenance et réparation des véhicules; Lot 2: Prestation de pneumatique sur site

SAEML Cyclea
Département 974 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

410 000 € - 530 000 €

FourchetteHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.