Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Prestation de pneumatique sur site (sites fixes, sites itinérants)

SAEML Cyclea
France (localisation à préciser)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

01/09/2026

Informations clés

Acheteur
SAEML Cyclea
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 5 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 20/07/2026
  • Échéance : 01/09/2026
  • Début prévisionnel : 01/11/2026
  • Fenêtre de réponse : 43 jours

Profil acheteur

SAEML Cyclea a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Environnement / Espaces verts / Proprete et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : La Réunion

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SAEML Cyclea a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance5
  • Environnement / Espaces verts / Proprete4
  • Collectivites / Services publics3

Territoires cités

  • La Réunion1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 01/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
51f74c38-f346-4322-9855-74fa2cfe364a
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
SAEML Cyclea
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Date limite
Référence TED
00501591-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
SAEML Cyclea
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestation de pneumatique sur site (sites fixes, sites itinérants)
Description officielle
Le critère sera apprécié au regard de trois éléments :
 
 1- Au regard des prix indiqués au sein du Bordereau des Prix Unitaires et Forfaitaires (B.P.U.F), à partir du scénario envisagé dans le Détail Quantitatif Estimatif (D.Q.E)
 
 Mode de calcul de la note P sur 55 points :
 P = (PO/PC) * 55
 PO= montant de l'offre la plus économique HT
 PC= montant de l'offre du candidat HT
 
 2 - Au regard des remises accordées pour les articles hors BPU :
 Mode de calcul de la note R " Remise " sur 5 points :
 R = (RC/RO) * 5
 RC = Moyenne des trois remises proposées par le candidat dans l'acte d'engagement
 RO= Moyenne des trois remises la plus élevée obtenue parmi l'ensemble des candidats
 La moyenne des trois remises proposées dans l'acte d'engagement est calculée pour chaque candidat. Cette moyenne est utilisée pour l'attribution de la note selon la formule ci-dessus.
 La note finale de chaque candidat correspondra à la somme des notes P (Prix) et R (remise).
Lieu d’exécution
Saint-Paul

Acheteur

Nom
SAEML Cyclea
Site acheteur
www.justice.gouv.fr
Profil acheteur
cyclea.e-marchespublics.com
Identifiant acheteur
42111975100020

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
50100000, 50110000, 50112000, 50112110, 34300000, 34351100
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
34351100

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+04:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
180 DAY
Montant/plafond détecté
530 000 EUR

Références

Identifiant consultation
78045a70-3a1e-495f-a88b-beb7d84834cc
Modalités de réponse
cyclea.e-marchespublics.com

Lots détectés

LOT-0001
Prix des prestations · Le critère sera apprécié au regard de trois éléments :
 
 1- Au regard des prix indiqués au sein du Bordereau des Prix Unitaires et Forfaitaires (B.P.U.F), à partir du scénario envisagé dans le Détail Quantitatif Estimatif (D.Q.E)
 
 Mode de calcul de la note P sur 55 points :
 P = (PO/PC) * 55
 PO= montant de l'offre la plus économique HT
 PC= montant de l'offre du candidat HT
 
 2 - Au regard des remises accordées pour les articles hors BPU :
 Mode de calcul de la note R " Remise " sur 5 points :
 R = (RC/RO) * 5
 RC = Moyenne des trois remises proposées par le candidat dans l'acte d'engagement
 RO= Moyenne des trois remises la plus élevée obtenue parmi l'ensemble des candidats
 La moyenne des trois remises proposées dans l'acte d'engagement est calculée pour chaque candidat. Cette moyenne est utilisée pour l'attribution de la note selon la formule ci-dessus.
 La note finale de chaque candidat correspondra à la somme des notes P (Prix) et R (remise). · CPV 50100000, 50112000, 50112110, 34300000 · Montant 350 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
cyclea.e-marchespublics.com

Résumé de la consultation

Le présent marché a pour objet la réalisation de prestations d'entretien, de maintenance et de réparation des véhicules de la société.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Le présent marché a pour objet la réalisation de prestations d'entretien, de maintenance et de réparation des véhicules de la société.
Critères d'attribution: Appréciation : Excellente 5 pts / Satisfaisante 3 pts / Acceptable 2 pts / Insuffisante 0 pts | Appréciation : Excellente 5 pts / Satisfaisante 3 pts / Acceptable 2 pts / Insuffisante 0 pts | Apprécia

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
20/07/2026
Date limite
01/09/2026
Depuis la clôture
5 jours
Fenêtre de réponse
43 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance de véhicules et pneumatique sur site – Lot 1: Maintenance et réparation des véhicules; Lot 2: Prestation de pneumatique sur site

SAEML Cyclea
Département 974 Maintenance
Budget estimé

410 000 € - 530 000 €

FourchetteHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de communication et relations presse – appel d'offres public pour externalisation du service

SAEML Cyclea
Le Port 79341200
Budget estimé

410 000 € - 530 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.