Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Travaux SSLIA – Partie Ouest, côté piste, Aéroport Martinique Aimé Césaire

SA Aéroport de Martinique Aimé Cesaire
Martinique (972)
Lieu d'exécution : SSLIA – bâtiment côté piste, zone à accès réglementé (ZSAR), Aéroport Martinique Aimé Césaire, Le Lamentin (97285), Martinique
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
SA Aéroport de Martinique Aimé Cesaire
Lieu
Martinique (972)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 8 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 20/08/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 26 jours

Profil acheteur

SA Aéroport de Martinique Aimé Cesaire a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Martinique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45111100, 45400000-1, 45410000, 45430000, 45330000 et 45442100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Démolition, Gros-œuvre / Cloisons / Faux plafond et Plomberie-Sanitaire
  • Codes CPV : 45111100, 45400000-1, 45410000, 45430000, 45330000 et 45442100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SA Aéroport de Martinique Aimé Cesaire a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance2
  • Travaux / BTP2
  • Nettoyage / Proprete1

Territoires cités

  • Martinique1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82009
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SA Aéroport de Martinique Aimé Cesaire
Lieu
Martinique (972)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82009
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de rénovation et de réaménagement du Service de Sauvetage et de Lutte contre l'Incendie des Aéronefs (SSLIA), partie Ouest, situé côté piste de l'Aéroport Martinique Aimé Césaire.
Description officielle
Travaux de rénovation et de réaménagement du Service de Sauvetage et de Lutte contre l'Incendie des Aéronefs (SSLIA), partie Ouest, situé côté piste de l'Aéroport Martinique Aimé Césaire.
Acheteur
SA Aéroport de Martinique Aimé Cesaire
Lieu d’exécution
Département 972

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Démolition, Gros oeuvre, Cloison, faux plafond, Plomberie (travaux), Sanitaire
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-82009
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
972

Résumé de la consultation

Rénovation et réaménagement du Service de Sauvetage et de Lutte contre l'Incendie des Aéronefs (SSLIA), partie Ouest, sur le site de l’aéroport Martinique Aimé Césaire. Marché unique tous corps d'état, site occupé, visant à moderniser les locaux (vestiaires, sanitaires, espaces de formation et locaux techniques) et à assurer les exigences de sûreté SGS et de sécurité aéronautique, tout en coordonnant les cinq lots.

Lots (5)

Lot 1

Démolition

Démolition sélective et préliminaire des éléments conformément au CCP, incluant sciage, démolition de cloisons et maçonneries non porteuses, dépose d’un rideau métallique, démolition de bac de douche et d’appareils sanitaires, dépose de faux plafond lambris PVC, et nettoyage/évacuation des gravats.

CPV 45111100CPV 45400000-1CPV 45410000CPV 45430000CPV 45330000CPV 45442100
Lot 2

Gros-œuvre / Cloisons / Faux plafond

Réalisation du gros-œuvre et des cloisons (plâtre sur ossature métallique, isolation, murs en maçonnerie) et du faux plafond (60×60) ainsi que le rideau métallique et les cloisons coupe-feu.

CPV 45111100CPV 45410000CPV 45430000CPV 45400000-1CPV 45330000CPV 45442100
Lot 3

Plomberie-Sanitaire

Distribution d’eau (PER), évacuations EU/EV, raccordements et appareillages sanitaires (WC, lavabo, colonne de douche) avec essais et raccordements sur regard existant.

CPV 45330000CPV 45430000CPV 45442100CPV 45400000-1
Lot 4

Revêtements de sols et murs

Dépose des revêtements existants, étanchéité sous carrelage, pose de carreaux grès cérame, sol caoutchouc, faïence murale et plinthes; chape lissée et divers travaux de finition et de nettoyage.

CPV 45430000CPV 45410000CPV 45400000-1CPV 45111100CPV 45330000CPV 45442100
Lot 5

Peinture

Peinture intérieure (surface murs et plafonds) avec préparations, finitions et nettoyage, conforme aux exigences environnementales (emissions COV).

CPV 45442100CPV 45400000-1CPV 45430000CPV 45410000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4511110045400000-145410000454300004533000045442100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
20/08/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
8 jours
Fenêtre de réponse
26 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.