Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux de réaménagement du Poste de Contrôle Ouest – Aéroport Martinique Aimé Césaire

SA Aéroport de Martinique Aimé Cesaire
2 départements (971, 972)
Lieu d'exécution : Aéroport Martinique Aimé Césaire, Le Lamentin, BP 279, 97285 LAMENTIN CEDEX 2, Martinique, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

17/08/2026

Informations clés

Acheteur
SA Aéroport de Martinique Aimé Cesaire
Lieu
2 départements (971, 972)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 19 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 18/07/2026
  • Échéance : 17/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

SA Aéroport de Martinique Aimé Cesaire a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Martinique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45316210-0, 45233290-8, 45315300-1 et 45000000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Tranche Ferme et Tranches Conditionnelles TC1 et TC2 – Réaménagement du Poste Ouest
  • Codes CPV : 45316210-0, 45233290-8, 45315300-1 et 45000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SA Aéroport de Martinique Aimé Cesaire a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance2
  • Travaux / BTP2
  • Nettoyage / Proprete1

Territoires cités

  • Martinique1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71025
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SA Aéroport de Martinique Aimé Cesaire
Lieu
2 départements (971, 972)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71025
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux de réaménagement du Poste de Contrôle Ouest de l'Aéroport International Martinique Aimé Césaire
Description officielle
Les travaux comprennent la réalisation d'un SAS de sécurité complet (portails anti-intrusion IWA 14-1, portillons piétons, feux bicolores, automatisme de gestion), la pose de modulaires (poste de contrôle et sanitaires) avec tous raccordements, les travaux de VRD et voirie, l'éclairage extérieur, ainsi que les prestations connexes décrites au CCTP. Le marché est décomposé en : - Tranche Ferme (TF) : Ensemble des travaux définis aux articles 1 à 8 du CCTP - Tranche Conditionnelle 1 (TC1) : Fourniture et pose de 2 barrières levantes anti-bélier de 3 m - Tranche Conditionnelle 2 (TC2) : Fourniture et pose de 1 barrière levante anti-bélier de 6 m
Acheteur
SA Aéroport de Martinique Aimé Cesaire
Lieu d’exécution
Département 972

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Electricité (travaux)
CPV détecté
45316210
CPV complémentaires
45316210, 45233290, 45315300, 45000000
Critères d’attribution
quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00-04:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Qualité et pertinence des références · Les travaux comprennent la réalisation d'un SAS de sécurité complet (portails anti-intrusion IWA 14-1, portillons piétons, feux bicolores, automatisme de gestion), la pose de modulaires (poste de contrôle et sanitaires) avec tous raccordements, les travaux de VRD et voirie, l'éclairage extérieur, ainsi que les prestations connexes décrites au CCTP. Le marché est décomposé en : - Tranche Ferme (TF) : Ensemble des travaux définis aux articles 1 à 8 du CCTP - Tranche Conditionnelle 1 (TC1) : Fourniture et pose de 2 barrières levantes anti-bélier de 3 m - Tranche Conditionnelle 2 (TC2) : Fourniture et pose de 1 barrière levante anti-bélier de 6 m · CPV 45316210, 45233290, 45315300, 45000000

Modalités et références

ID web
26-71025
Contract folder ID
4c712fd8-8a99-44c6-9336-9215e4e415f8
Modalités de réponse
martinique-aeroport.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
972, 971, 978

Résumé de la consultation

Projet de réaménagement du Poste de Contrôle Ouest prévoyant l’installation d’un SAS de sécurité véhicules/piétons, la fourniture et l’installation de modulaires, les travaux de VRD et voirie, l’éclairage extérieur et l’automatisme de gestion, avec une tranche ferme et deux tranches conditionnelles (barrières levantes TC1 et TC2). Le tout doit être réalisé en phasant, en préservant l’exploitation du poste et en garantissant les exigences de sûreté aéroportuaire et les interfaces entre les systèmes, conformément à la procédure négociée.

Lots (1)

LOT-0001

Tranche Ferme et Tranches Conditionnelles TC1 et TC2 – Réaménagement du Poste Ouest

Marché comprenant la tranche ferme et les tranches conditionnelles dédiées à la sûreté (portails, barriers, automatisme du SAS), incluant VRD, voirie, modulaires, éclairage et maîtrise des interfaces, avec phasage et maintien opérationnel du poste de contrôle.

CPV 45316210-0CPV 45233290-8CPV 45315300-1CPV 45000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45316210-045233290-845315300-145000000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
18/07/2026
Date limite
17/08/2026
Depuis la clôture
19 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux SSLIA – Partie Ouest, côté piste, Aéroport Martinique Aimé Césaire

SA Aéroport de Martinique Aimé Cesaire
Département 972 45400000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.