Appel d'Offre PublicURGENTSource: TED

Mise à disposition de personnel intérimaire pour les services de Roannais Agglomération (marché réservé SIAE)

ROANNAIS AGGLOMERATION
Roanne (42)
Lieu d'exécution : Territoire de Roannais Agglomération (Roanne et communes du territoire, France) ; adresse d’exécution indiquée : 42300 Roanne
Source officielle : TED

Budget estimé

1 400 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
ROANNAIS AGGLOMERATION
Lieu
Roanne (42)
Budget
1 400 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 1 jour pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 06/07/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Début prévisionnel : 31/12/2026
  • Fenêtre de réponse : 63 jours

Profil acheteur

ROANNAIS AGGLOMERATION a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/07/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Roanne et Loire

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 79620000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Mise à disposition de personnel intérimaire pour le service Déchets Ménagers et Mise à disposition de personnel intérimaire pour les autres services (hors Déchets Ménagers)
  • Codes CPV : 79620000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ROANNAIS AGGLOMERATION a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete6
  • Travaux / BTP3
  • Collectivites / Services publics2

Territoires cités

  • Roanne2
  • Loire2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
aac52fd8-7789-40be-b671-dd29496e77db
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
ROANNAIS AGGLOMERATION
Lieu
Roanne (42)
Publication
Date limite
Référence TED
00466254-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
ROANNAIS AGGLOMERATION
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mise à disposition de personnel pour les autres services
Description officielle
Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique
Lieu d’exécution
Roanne

Acheteur

Nom
ROANNAIS AGGLOMERATION
Site acheteur
www.aggloroanne.fr
Profil acheteur
loire.marches-publics.info
Identifiant acheteur
25101502-C3B4-12C3-8F319353700050D0

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
79620000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
79620000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
10:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
6 MONTH
Montant/plafond détecté
1 400 000 EUR

Références

Identifiant consultation
d9dbb614-241b-4a56-afc0-f97416d1043b
Modalités de réponse
loire.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0001
Mise à disposition de personnel intérimaire pour le service Déchets Ménagers · Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique · CPV 79620000 · Montant 1 340 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
loire.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Consultation en appel d’offres ouvert relative à la mise à disposition ponctuelle de personnel intérimaire par des structures d’insertion par l’activité économique (SIAE) au profit des services de Roannais Agglomération, avec attribution par lots et exécution à prix unitaires.

Lots (2)

Lot 01Budget: 1 340 000 €FourchetteHT

Mise à disposition de personnel intérimaire pour le service Déchets Ménagers

Mise à disposition ponctuelle de personnel intérimaire pour les opérations du service Déchets Ménagers de Roannais Agglomération (notamment collecte en porte à porte, nettoyage autour des PAV, missions d’agent d’accueil en déchèterie). Marché réservé SIAE. Chaque lot fait l’objet d’une attribution séparée et les prestations sont réglées par prix unitaires.

CPV 79620000
Lot 02Budget: 600 000 €FourchetteHT

Mise à disposition de personnel intérimaire pour les autres services (hors Déchets Ménagers)

Mise à disposition ponctuelle de personnel intérimaire au profit des autres services de Roannais Agglomération, à l’exclusion du service des Déchets Ménagers (lot 01). Prestations pour tâches simples de manutention et d’appui logistique, à la demande des services. Marché réservé SIAE. Chaque lot fait l’objet d’une attribution séparée et les prestations sont réglées par prix unitaires.

CPV 79620000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

79620000
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Mise à disposition de personnel pour les autres services

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
06/07/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
1 jour
Fenêtre de réponse
63 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison d'équipements de pré-collecte des déchets ménagers hors foyer – Roannais Agglomération (Groupement de commandes)

ROANNAIS AGGLOMERATION
Département 42 Collectivites / Services publics
Budget estimé

<= 1 380 600 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison d’équipements de pré-collecte des déchets — Roannais Agglomération (5 lots)

ROANNAIS AGGLOMERATION
Roanne 34928480
Budget estimé

1 380 600 €

ExactHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de mise à disposition de personnel intérimaire pour Roannais Agglomération (services Déchets Ménagers et autres services) – Marché réservé SIAE

ROANNAIS AGGLOMERATION
Département 42 Collectivites / Services publics
Budget estimé

<= 2 740 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.