Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de prestations de gyrobroyage et taille au lamier pour Roannais Agglomération

ROANNAIS AGGLOMERATION
Loire (42)
Lieu d'exécution : Territoire de Roannais Agglomération (département 42), sur les sites actuels et à venir, dont Roanne et communes du territoire
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

03/09/2026

Informations clés

Acheteur
ROANNAIS AGGLOMERATION
Lieu
Loire (42)
Budget
<= 400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 3 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 05/07/2026
  • Échéance : 03/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 61 jours

Profil acheteur

ROANNAIS AGGLOMERATION a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/07/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Roanne et Loire

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ROANNAIS AGGLOMERATION a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete6
  • Travaux / BTP3
  • Collectivites / Services publics2

Territoires cités

  • Roanne2
  • Loire2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66072
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
ROANNAIS AGGLOMERATION
Lieu
Loire (42)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66072
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
PRESTATIONS DE GYROBROYAGE ET TAILLE AU LAMIER POUR LE COMPTE DE ROANNAIS AGGLOMERATION
Description officielle
Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique
Acheteur
ROANNAIS AGGLOMERATION
Lieu d’exécution
Département 42

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Espaces verts
CPV détecté
77310000
CPV complémentaires
77310000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
400 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
PRESTATIONS DE GYROBROYAGE ET TAILLE AU LAMIER POUR LE COMPTE DE ROANNAIS AGGLOMERATION · Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique · CPV 77310000 · Montant 400 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-66072
Contract folder ID
3bae9726-1a45-4182-82af-43d5e4c4388d
Modalités de réponse
loire.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
42

Résumé de la consultation

Le marché a pour objet la réalisation, sur le territoire de Roannais Agglomération (hors forêt des Grands Murcins), de prestations d’entretien mécanisé d’espaces verts et milieux naturels par gyrobroyage fin, gyrobroyage forestier et taille au lamier. L’accord-cadre est exécuté au moyen de bons de commande et les prestations sont réglées par prix unitaires, avec montants estimatifs indicatifs intégrant les périodes de reconduction.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
05/07/2026
Date limite
03/09/2026
Depuis la clôture
3 jours
Fenêtre de réponse
61 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison d'équipements de pré-collecte des déchets ménagers hors foyer – Roannais Agglomération (Groupement de commandes)

ROANNAIS AGGLOMERATION
Département 42 Non spécifié
Budget estimé

<= 1 380 600 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison d’équipements de pré-collecte des déchets — Roannais Agglomération (5 lots)

ROANNAIS AGGLOMERATION
Roanne 34928480
Budget estimé

1 380 600 €

ExactHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de mise à disposition de personnel intérimaire pour Roannais Agglomération (services Déchets Ménagers et autres services) – Marché réservé SIAE

ROANNAIS AGGLOMERATION
Département 42 Non spécifié
Budget estimé

<= 2 740 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise à disposition de personnel intérimaire pour les services de Roannais Agglomération (marché réservé SIAE)

ROANNAIS AGGLOMERATION
Roanne 79620000
Budget estimé

1 400 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

A47 - Échangeur n°12 - Sardon Sens 2 – Phase 2 RM65- Giratoire – Voie Verte

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233140

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réhabilitation de la verrière et passage couvert à la Sous-Préfecture de Roanne

Ministère de l'Intérieur
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.