Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

GLEIZE (69440) - Réhabilitation de 100 logements de la résidence La Claire Travaux tous corps d'état - Lot unique

RHONE HABITAT
Gleizé (69)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

16/07/2026

Informations clés

Acheteur
RHONE HABITAT
Lieu
Gleizé (69)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 51 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/06/2026
  • Échéance : 16/07/2026
  • Début prévisionnel : 19/12/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

RHONE HABITAT a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 02/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maitrise d oeuvre, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Genas

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

RHONE HABITAT a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 02/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maitrise d oeuvre4
  • Travaux / BTP3
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2

Territoires cités

  • Genas1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 16/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
12ac3e48-eafd-40bf-bcff-bc27978b3b1e
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
RHONE HABITAT
Lieu
Gleizé (69)
Publication
Date limite
Référence TED
00417355-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
RHONE HABITAT
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
GLEIZE (69440) - Réhabilitation de 100 logements de la résidence La Claire Travaux tous corps d'état - Lot unique
Description officielle
se référer aux articles L551-1 et suivants, L551-13 et suivants et R421-1 du Code de Justice Administrative. Délai de recours contentieux : 2 mois à compter de la notification de la décision faisant grief ou à compter de la publication de l'avis d'attribution conformément aux arrêts du Conseil d'Etat no291545 du 16/07/2007, Sté Tropic Travaux Signalisation et no 358994 du 04/04/2014 département du Tarn et Garonne
Lieu d’exécution
Gleize

Acheteur

Nom
RHONE HABITAT
Site acheteur
rhonehabitat.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
507A2B9E-96F6-9569-CE5C3D961170B381

Procédure

Type de procédure
neg-w-call
Nature du marché
works
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
45453100
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
45453100

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
20 MONTH

Références

Identifiant consultation
1d42c7ed-4243-4464-9623-cfc6ecbba7aa
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0000
GLEIZE (69440) - Réhabilitation de 100 logements de la résidence La Claire Travaux tous corps d'état - Lot unique · se référer aux articles L551-1 et suivants, L551-13 et suivants et R421-1 du Code de Justice Administrative. Délai de recours contentieux : 2 mois à compter de la notification de la décision faisant grief ou à compter de la publication de l'avis d'attribution conformément aux arrêts du Conseil d'Etat no291545 du 16/07/2007, Sté Tropic Travaux Signalisation et no 358994 du 04/04/2014 département du Tarn et Garonne · CPV 45453100

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

GLEIZE (69440) - Réhabilitation de 100 logements de la résidence La Claire Consultation non alloti, travaux tous corps d'état - Lot unique Procédure avec négociation en application des articles R.2124-3 et suivants du Code de la commande publique. Le présent marché est réservé à une entreprise générale ou à un groupement d'entreprises conjoint

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

GLEIZE (69440) - Réhabilitation de 100 logements de la résidence La Claire Consultation non alloti, travaux tous corps d'état - Lot unique Procédure avec négociation en application des articles R.2124-3 et suivants du Code de la commande publique
Le présent marché est réservé à une entreprise générale ou à un groupement d'entreprises conjoint

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/06/2026
Date limite
16/07/2026
Depuis la clôture
51 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

GENAS (69277) – Marché de conception-réalisation d’une caserne de gendarmerie – Phase candidature

RHONE HABITAT
Genas 45211340
Budget estimé

14 150 000 €

ExactHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.