Appel d'Offre PublicSource: TED

Lot D – Plateformes d’intermédiation, indépendants et profils spécifiques

Réseau de Transport d'Electricité (RTE)
France (localisation à préciser)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

16/09/2026

Informations clés

Acheteur
Réseau de Transport d'Electricité (RTE)
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 11 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 10/08/2026
  • Échéance : 16/09/2026
  • Début prévisionnel : 31/03/2027
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

Réseau de Transport d'Electricité (RTE) a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 10/08/2026
  • Secteurs récurrents : Cybersecurite, Etudes / Ingenierie et Logiciels / SaaS

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Réseau de Transport d'Electricité (RTE) a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 10/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Cybersecurite1
  • Etudes / Ingenierie1
  • Logiciels / SaaS1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
6f7722ca-d911-47f2-98ca-8f60e83c739e
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Réseau de Transport d'Electricité (RTE)
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Date limite
Référence TED
00556244-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Réseau de Transport d'Electricité (RTE)
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Lot D – Plateformes d’intermédiation, indépendants et profils spécifiques
Description officielle
Travaux attendus et types de missions Le Lot D couvre le recours à des profils indépendants ou très spécialisés, généralement portés par des sociétés d’intermédiation ou de portage. Le Lot D couvre des besoins qui relèvent des mêmes domaines fonctionnels que ceux couverts par les lots A, B et C, mais nécessitent une expertise rare, très pointue ou difficilement disponible via les titulaires de ces autres lots. Il s'agit souvent de missions ponctuelles de forte expertise et sur une durée limitée. Les profils du Lot D peuvent intervenir, à titre d’exemple et sans s’y limiter, sur les types d’activités suivants : - Conception ou revue d’architectures de sécurité particulièrement sensibles ou complexes, notamment dans le domaine industriel, - Études et expérimentations sur des technologies encore émergentes ou de niche en cybersécurité (exemples : cryptographie post-quantique, techniques avancées de détection, approches innovantes de segmentation ou d’isolation, ...), - Expertise très pointue sur un protocole, une technologie ou un constructeur spécifique (exemples : chiffrement ou sécurisation du protocole industriel 104, expertise avancée sur Active Directory, Fortinet, Check Point, F5, ou autres technologies ciblées), - Réalisation de maquettes ou de POC nécessitant une forte spécialisation technique et une forte autonomie, - Accompagnement de haut niveau (conseil expert, revue, second avis) sur des sujets de cybersécurité complexes, en complément des travaux réalisés dans le cadre des lots A, B ou C. Cette liste est représentative mais non exhaustive, compte tenu de la diversité des cas de figure auxquels les équipes de sécurité de RTE peuvent être confrontées. Le recours au Lot D a vocation à rester ciblé sur des situations pour lesquelles les titulaires des lots A, B ou C ne disposent pas des profils adéquats ou ne peuvent pas mobiliser les compétences requises dans les délais nécessaires. Types de profils et compétences requises Les profils attendus dans le cadre du Lot D sont notamment les suivants (ces profils peuvent évoluer durant la consultation) : - Architecte réseaux et cybersécurité : senior, expert - Expert d’une solution, d’une technologie ou d’un domaine particulier (exemples : protocole industriel, solution de sécurité spécifique, cryptographie, ...) Description des prestations Les Titulaires attendus sur ce lot sont des plateformes d’intermédiation ou des entreprises de portage qui sont en mesure de proposer des profils indépendants. Les Titulaires de ce lot ne peuvent pas être des indépendants en direct. A ce titre, les Titulaires seront amenés à réaliser les activités suivantes : 1. Mettre à disposition de RTE un portail permettant la sélection et la recherche de freelances et assurer l’assistance des utilisateurs de RTE, 2. Sélectionner et proposer des indépendants, 3. Mettre en place et réaliser le suivi administratif des prestations, 4. Appliquer les mêmes conditions contractuelles entre le Titulaire et les indépendants qu’entre RTE et le Titulaire pour chaque prestation, 5. Suivre le volume des prestations effectuées par les indépendants, 6. Emettre les factures des prestations à RTE et réaliser les paiements aux indépendants, 7. Réaliser le reporting administratif des prestations et calculer les indicateurs du CCTG. Ainsi, deux (2) types de prestations sont attendues par RTE dans le cadre de ce lot D. Elles comprennent les activités décrites ci-dessus comme suit : - Prestation sans sourcing : 1, 3, 4, 5, 6 et 7. - Prestation avec sourcing : 1, 2, 3, 4, 5, 6 et 7. Engagements des Titulaires Dans le cadre de ce lot D, les Titulaires s’engagent à (ces exigences peuvent évoluer durant la consultation) : - Disposer et mettre à disposition de RTE une plateforme d’intermédiation en langue française. Apporter une réponse sous quatre (4) heures ouvrées aux demandes d’information et d’assistance des utilisateurs de RTE. - Disposer d’un système de sélection des consultants freelances avant leur inscription sur la plateforme. - Effectuer une qualification des consultants en réponse aux besoins de RTE décrits dans les CCTP. - Disposer d’un système de notation sur les prestations déjà réalisées par les indépendants. - Contractualiser auprès des consultants indépendants dans les mêmes termes que les conditions contractuelles entre RTE et lui-même ainsi que conformément aux exigences du CCTP et du CCTG. - Répondre aux consultations dans un délai de quatorze (14) jours calendaires sauf mention différente dans les CCTP. - Communiquer les coordonnées d’un interlocuteur unique de langue française pour les recherches d’indépendants. - Communiquer les coordonnées d’un interlocuteur unique de langue française pour le suivi administratif des prestations et de la facturation. - Remplacer toutes ressources défaillantes sous cinq (5) jours ouvrés maximum. - Les responsables de la plateforme d'intermédiation doivent pouvoir se déplacer à la Défense sous 24 heures. - Les indépendants doivent être en mesure de s'exprimer en français natif et, dans le cas où le CCTP l’exige, en anglais courant.
Lieu d’exécution
Paris La Défense CEDEX

Acheteur

Nom
Réseau de Transport d'Electricité (RTE)
Site acheteur
www.rte-france.com
Profil acheteur
rte-france.bravosolution.com
Identifiant acheteur
444 619 258 02482

Procédure

Type de procédure
neg-w-call
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
72246000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
72246000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
8 YEAR
Montant/plafond détecté
40 840 000 EUR

Références

Identifiant consultation
a7987e26-5c81-41ff-aea5-b144a36e8bd5
Modalités de réponse
rte-france.bravosolution.com

Lots détectés

LOT-0006
Lot A – Expertises et MCO · Travaux attendus et types de missions Le Lot D couvre le recours à des profils indépendants ou très spécialisés, généralement portés par des sociétés d’intermédiation ou de portage. Le Lot D couvre des besoins qui relèvent des mêmes domaines fonctionnels que ceux couverts par les lots A, B et C, mais nécessitent une expertise rare, très pointue ou difficilement disponible via les titulaires de ces autres lots. Il s'agit souvent de missions ponctuelles de forte expertise et sur une durée limitée. Les profils du Lot D peuvent intervenir, à titre d’exemple et sans s’y limiter, sur les types d’activités suivants : - Conception ou revue d’architectures de sécurité particulièrement sensibles ou complexes, notamment dans le domaine industriel, - Études et expérimentations sur des technologies encore émergentes ou de niche en cybersécurité (exemples : cryptographie post-quantique, techniques avancées de détection, approches innovantes de segmentation ou d’isolation, ...), - Expertise très pointue sur un protocole, une technologie ou un constructeur spécifique (exemples : chiffrement ou sécurisation du protocole industriel 104, expertise avancée sur Active Directory, Fortinet, Check Point, F5, ou autres technologies ciblées), - Réalisation de maquettes ou de POC nécessitant une forte spécialisation technique et une forte autonomie, - Accompagnement de haut niveau (conseil expert, revue, second avis) sur des sujets de cybersécurité complexes, en complément des travaux réalisés dans le cadre des lots A, B ou C. Cette liste est représentative mais non exhaustive, compte tenu de la diversité des cas de figure auxquels les équipes de sécurité de RTE peuvent être confrontées. Le recours au Lot D a vocation à rester ciblé sur des situations pour lesquelles les titulaires des lots A, B ou C ne disposent pas des profils adéquats ou ne peuvent pas mobiliser les compétences requises dans les délais nécessaires. Types de profils et compétences requises Les profils attendus dans le cadre du Lot D sont notamment les suivants (ces profils peuvent évoluer durant la consultation) : - Architecte réseaux et cybersécurité : senior, expert - Expert d’une solution, d’une technologie ou d’un domaine particulier (exemples : protocole industriel, solution de sécurité spécifique, cryptographie, ...) Description des prestations Les Titulaires attendus sur ce lot sont des plateformes d’intermédiation ou des entreprises de portage qui sont en mesure de proposer des profils indépendants. Les Titulaires de ce lot ne peuvent pas être des indépendants en direct. A ce titre, les Titulaires seront amenés à réaliser les activités suivantes : 1. Mettre à disposition de RTE un portail permettant la sélection et la recherche de freelances et assurer l’assistance des utilisateurs de RTE, 2. Sélectionner et proposer des indépendants, 3. Mettre en place et réaliser le suivi administratif des prestations, 4. Appliquer les mêmes conditions contractuelles entre le Titulaire et les indépendants qu’entre RTE et le Titulaire pour chaque prestation, 5. Suivre le volume des prestations effectuées par les indépendants, 6. Emettre les factures des prestations à RTE et réaliser les paiements aux indépendants, 7. Réaliser le reporting administratif des prestations et calculer les indicateurs du CCTG. Ainsi, deux (2) types de prestations sont attendues par RTE dans le cadre de ce lot D. Elles comprennent les activités décrites ci-dessus comme suit : - Prestation sans sourcing : 1, 3, 4, 5, 6 et 7. - Prestation avec sourcing : 1, 2, 3, 4, 5, 6 et 7. Engagements des Titulaires Dans le cadre de ce lot D, les Titulaires s’engagent à (ces exigences peuvent évoluer durant la consultation) : - Disposer et mettre à disposition de RTE une plateforme d’intermédiation en langue française. Apporter une réponse sous quatre (4) heures ouvrées aux demandes d’information et d’assistance des utilisateurs de RTE. - Disposer d’un système de sélection des consultants freelances avant leur inscription sur la plateforme. - Effectuer une qualification des consultants en réponse aux besoins de RTE décrits dans les CCTP. - Disposer d’un système de notation sur les prestations déjà réalisées par les indépendants. - Contractualiser auprès des consultants indépendants dans les mêmes termes que les conditions contractuelles entre RTE et lui-même ainsi que conformément aux exigences du CCTP et du CCTG. - Répondre aux consultations dans un délai de quatorze (14) jours calendaires sauf mention différente dans les CCTP. - Communiquer les coordonnées d’un interlocuteur unique de langue française pour les recherches d’indépendants. - Communiquer les coordonnées d’un interlocuteur unique de langue française pour le suivi administratif des prestations et de la facturation. - Remplacer toutes ressources défaillantes sous cinq (5) jours ouvrés maximum. - Les responsables de la plateforme d'intermédiation doivent pouvoir se déplacer à la Défense sous 24 heures. - Les indépendants doivent être en mesure de s'exprimer en français natif et, dans le cas où le CCTP l’exige, en anglais courant. · CPV 72246000 · Montant 14 000 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
rte-france.bravosolution.com

Résumé de la consultation

Travaux attendus et types de missions Le Lot D couvre le recours à des profils indépendants ou très spécialisés, généralement portés par des sociétés d’intermédiation ou de portage. Le Lot D couvre des besoins qui relèvent des mêmes domaines fonctionnels que ceux couverts par les lots A, B et C, mais nécessitent une expertise rare, très pointue ou difficilement disponible via les titulaires de ces autres lots. Il s'agit souvent de missions ponctuelles de forte expertise et sur une durée limitée. Les profils du Lot D peuvent intervenir, à titre d’exemple et sans s’y limiter, sur les types d’activités suivants : - Conception ou revue d’architectures de sécurité particulièrement sensibles ou complexes, notamment dans le domaine industriel, - Études et expérimentations sur des technologies encore émergentes ou de niche en cybersécurité (exemples : cryptographie post-quantique, techniques avancées de détection, approches innovantes de segmentation ou d’isolation, ...), - Expertise très pointue sur un protocole, une technologie ou un constructeur spécifique (exemples : chiffrement ou sécurisation du protocole industriel 104, expertise avancée sur Active Directory, Fortinet, Check Point, F5, ou autres technologies ciblées), - Réalisation de maquettes ou de POC nécessitant une forte spécialisation technique et une forte autonomie, - Accompagnement de haut niveau (conseil expert, revue, second avis) sur des sujets de cybersécurité complexes, en complément des travaux réalisés dans le cadre des lots A, B ou C. Cette liste est représentative mais non exhaustive, compte tenu de la diversité des cas de figure auxquels les équipes de sécurité de RTE peuvent être confrontées. Le recours au Lot D a vocation à rester ciblé sur des situations pour lesquelles les titulaires des lots A, B ou C ne disposent pas des profils adéquats ou ne peuvent pas mobiliser les compétences requises dans les délais nécessaires. Types de profils et compétences requises Les profils attendus dans le cadre du Lot D sont notamment les suivants (ces profils peuvent évoluer durant la consultation) : - Architecte réseaux et cybersécurité : senior, expert - Expert d’une solution, d’une technologie ou d’un domaine particulier (exemples : protocole industriel, solution de sécurité spécifique, cryptographie, ...) Description des prestations Les Titulaires attendus sur ce lot sont des plateformes d’intermédiation ou des entreprises de portage qui sont en mesure de proposer des profils indépendants. Les Titulaires de ce lot ne peuvent pas être des indépendants en direct. A ce titre, les Titulaires seront amenés à réaliser les activités suivantes : 1. Mettre à disposition de RTE un portail permettant la sélection et la recherche de freelances et assurer l’assistance des utilisateurs de RTE, 2. Sélectionner et proposer des indépendants, 3. Mettre en place et réaliser le suivi administratif des prestations, 4. Appliquer les mêmes conditions contractuelles entre le Titulaire et les indépendants qu’entre RTE et le Titulaire pour chaque prestation, 5. Suivre le volume des prestations effectuées par les indépendants, 6. Emettre les factures des prestations à RTE et réaliser les paiements aux indépendants, 7. Réaliser le reporting administratif des prestations et calculer les indicateurs du CCTG. Ainsi, deux (2) types de prestations sont attendues par RTE dans le cadre de ce lot D. Elles comprennent les activités décrites ci-dessus comme suit : - Prestation sans sourcing : 1, 3, 4, 5, 6 et 7. - Prestation avec sourcing : 1, 2, 3, 4, 5, 6 et 7. Engagements des Titulaires Dans le cadre de ce lot D, les Titulaires s’engagent à (ces exigences peuvent évoluer durant la consultation) : - Disposer et mettre à disposition de RTE une plateforme d’intermédiation en langue française. Apporter une réponse sous quatre (4) heures ouvrées aux demandes d’information et d’assistance des utilisateurs de RTE. - Disposer d’un système de sélection des consultants freelances avant leur inscription sur la plateforme. - Effectuer une qualification des consultants en réponse aux besoins de RTE décrits dans les CCTP. - Disposer d’un système de notation sur les prestations déjà réalisées par les indépendants. - Contractualiser auprès des consultants indépendants dans les mêmes termes que les conditions contractuelles entre RTE et lui-même ainsi que conformément aux exigences du CCTP et du CCTG. - Répondre aux consultations dans un délai de quatorze (14) jours calendaires sauf mention différente dans les CCTP. - Communiquer les coordonnées d’un interlocuteur unique de langue française pour les recherches d’indépendants. - Communiquer les coordonnées d’un interlocuteur unique de langue française pour le suivi administratif des prestations et de la facturation. - Remplacer toutes ressources défaillantes sous cinq (5) jours ouvrés maximum. - Les responsables de la plateforme d'intermédiation doivent pouvoir se déplacer à la Défense sous 24 heures. - Les indépendants doivent être en mesure de s'exprimer en français natif et, dans le cas où le CCTP l’exige, en anglais courant.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Travaux attendus et types de missions Le Lot D couvre le recours à des profils indépendants ou très spécialisés, généralement portés par des sociétés d’intermédiation ou de portage
Le Lot D couvre des besoins qui relèvent des mêmes domaines fonctionnels que ceux couverts par les lots A, B et C, mais nécessitent une expertise rare, très pointue ou difficilement disponible via les titulaires de ces autres lots
Il s'agit souvent de missions ponctuelles de forte expertise et sur une durée limitée
Les profils du Lot D peuvent intervenir, à titre d’exemple et sans s’y limiter, sur les types d’activités suivants : - Conception ou revue d’architectures de sécurité particulièrement sensibles ou complexes, notamment dans le domaine industriel, - Études et expérimentations sur des technologies encore émergentes ou de niche en cybersécurité (exemples : cryptographie post-quantique, techniques avancées de détection, approches innovantes de segmentation ou d’isolation, ...), - Expertise très pointue sur un protocole, une technologie ou un constructeur spécifique (exemples : chiffrement ou sécurisation du protocole industriel 104, expertise avancée sur Active Directory, Fortinet, Check Point, F5, ou autres technologies ciblées), - Réalisation de maquettes ou de POC nécessitant une forte spécialisation technique et une forte autonomie, - Accompagnement de haut niveau (conseil expert, revue, second avis) sur des sujets de cybersécurité complexes, en complément des travaux réalisés dans le cadre des lots A, B ou C
Cette liste est représentative mais non exhaustive, compte tenu de la diversité des cas de figure auxquels les équipes de sécurité de RTE peuvent être confrontées
Critères d'attribution: RSE | RSE | RSE | RSE | RSE | RSE | RSE | RSE

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
10/08/2026
Date limite
16/09/2026
Temps restant
11 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.