Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Migration du Système d’information Financier, Comptable et Commercial (SIFC/SIC) de Réseau CANOPE en mode SAAS

Réseau Canopé
Vienne (86)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

12/10/2026

Informations clés

Acheteur
Réseau Canopé
Lieu
Vienne (86)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 36 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 12/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

Réseau Canopé a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Numerique / IT, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Vienne, Poitiers et Bas-Rhin

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Logiciels / SaaS, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 48, 722 et 724

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Réseau Canopé a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Numerique / IT4
  • Maintenance2
  • Collectivites / Services publics1

Territoires cités

  • Vienne3
  • Poitiers1
  • Bas-Rhin1
  • Bouches-du-Rhône1
  • Gironde1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86195
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Réseau Canopé
Lieu
Vienne (86)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86195
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Migration du Système d’information Financier, Comptable et Commercial (SIFC/SIC) de Réseau CANOPE en mode SAAS
Description officielle
Migration du Système d’information Financier, Comptable et Commercial (SIFC/SIC) de Réseau CANOPE en mode SAAS
Acheteur
Réseau Canopé
Lieu d’exécution
Département 86

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Informatique (prestations de services)
CPV détecté
72250000
CPV complémentaires
72250000, 72263000, 72265000
Critères d’attribution
quality, price, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
280 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Valeur technique des prestations · Migration du Système d’information Financier, Comptable et Commercial (SIFC/SIC) de Réseau CANOPE en mode SAAS · CPV 72250000, 72263000, 72265000 · Montant 280 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-86195
Contract folder ID
f5f90a03-42b5-46ae-84be-33132fccb8ae
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
86

Résumé de la consultation

Migration du Système d’information Financier, Comptable et Commercial (SIFC/SIC) de Réseau CANOPE en mode SAAS

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Logiciels / SaaS. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 48CPV 722CPV 724
Voir les appels d'offres Logiciels / SaaS

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
12/10/2026
Temps restant
36 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Datacenter hébergement et liaisons

Réseau Canopé
Département 86 Logiciels / SaaS

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Datacenter Hébergement & Liaisons

Réseau Canopé
Poitiers 72315100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

PRESTATIONS DE MAINTENANCE MULTITECHNIQUE POUR LES SITES DE RESEAU CANOPE

Réseau Canopé
Département 13 Logiciels / SaaS

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

OFDT – Projet SIRH et paie: Lot 1 – Pré-liquidation et dispositif transitoire de paie; Lot 2 – Gestion RH et déplacements professionnels

Services du Premier ministre
France 72268000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accompagnement pour l’élaboration et la rédaction des projets d’établissements et du document de référence du GPMS Doubs Jura

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 72224000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.