Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Datacenter hébergement et liaisons

Réseau Canopé
Vienne (86)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

01/10/2026

Informations clés

Acheteur
Réseau Canopé
Lieu
Vienne (86)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/08/2026
  • Échéance : 01/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

Réseau Canopé a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Numerique / IT, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Vienne, Poitiers et Bas-Rhin

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Réseau Canopé a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Numerique / IT4
  • Maintenance2
  • Collectivites / Services publics1

Territoires cités

  • Vienne2
  • Poitiers1
  • Bas-Rhin1
  • Bouches-du-Rhône1
  • Gironde1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82741
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Réseau Canopé
Lieu
Vienne (86)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82741
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Datacenter hébergement et liaisons
Description officielle
Datacenter Hébergement & Liaisons : hébergement d’un ensemble de machines virtuelles de Réseau Canopé et de la fourniture des liens réseaux associés
Acheteur
Réseau Canopé
Lieu d’exécution
Département 86

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Informatique (prestations de services), Informatique (maintenance serveurs et réseaux)
CPV détecté
72317000
CPV complémentaires
72317000, 72514000, 72700000, 72315100
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
70 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Valeur technique · Datacenter Hébergement & Liaisons : hébergement d’un ensemble de machines virtuelles de Réseau Canopé et de la fourniture des liens réseaux associés · CPV 72317000, 72514000, 72700000, 72315100 · Montant 70 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-82741
Contract folder ID
47214f2d-5832-4752-b2b3-9c7c93ba4ff0
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
86

Résumé de la consultation

Datacenter Hébergement & Liaisons : hébergement d’un ensemble de machines virtuelles de Réseau Canopé et de la fourniture des liens réseaux associés

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/08/2026
Date limite
01/10/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.