Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Supervision des points de recharge – Infrastructures de recharges pour bus électriques et Trambus (Tranche 2 2027-2031) – Lot 6

Rennes Métropole
Ille-et-Vilaine (35)
Lieu d'exécution : Rennes Métropole, Rennes (35000) – département 35 (FRH03)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 57 646 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

28/07/2026

Informations clés

Acheteur
Rennes Métropole
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Budget
<= 57 646 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 40 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 04/07/2026
  • Échéance : 28/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 24 jours

Profil acheteur

Rennes Métropole a publié 173 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 25 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Ille-et-Vilaine, Rennes et Bruz

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 72260000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 72260000 et 48900000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Supervision des points de recharge
  • Codes CPV : 72260000 et 48900000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Rennes Métropole a publié 173 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 25 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP74
  • Maintenance31
  • Environnement / Espaces verts / Proprete27

Territoires cités

  • Ille-et-Vilaine18
  • Rennes5
  • Bruz1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 28/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65895
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Rennes Métropole
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65895
Statut avis
RECTIFICATIF
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Infrastructures de recharges pour bus électriques et Trambus - Tranche 2 - Programme 2027-2031 - Lot 6
Description officielle
Liste des principales livraisons ou des principaux services fournis au cours des huit dernières années, pour chaque membre de l'équipe, indiquant le montant, la date et le destinataire public ou privé. Les éléments de preuve relatifs à des prestations effectuées il y a plus de huit ans ne seront pas pris en compte. Le candidat précisera ses références dans le cadre prévu à cet effet (cf. trame jointe au dossier de consultation)
Acheteur
Rennes Métropole
Lieu d’exécution
Département 35

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
RECTIFICATIF
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Services
Descripteurs
Informatique (prestations de services), Logiciel
CPV détecté
72260000
CPV complémentaires
72260000, 48900000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Supervision des points de recharge · Liste des principales livraisons ou des principaux services fournis au cours des huit dernières années, pour chaque membre de l'équipe, indiquant le montant, la date et le destinataire public ou privé. Les éléments de preuve relatifs à des prestations effectuées il y a plus de huit ans ne seront pas pris en compte. Le candidat précisera ses références dans le cadre prévu à cet effet (cf. trame jointe au dossier de consultation) · CPV 72260000, 48900000

Modalités et références

ID web
26-65895
Annonce liée
26-60492
Contract folder ID
812de966-b38d-483e-88ad-8dcbee9fe2b2
Modalités de réponse
marches.megalis.bretagne.bzh, www.megalis.bretagne.bzh
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
35

Résumé de la consultation

Accord-cadre de services pour la supervision des points de recharge des infrastructures de recharge pour bus électriques et Trambus (Tranche 2, programme 2027-2031). L’accord-cadre est exécuté par émission de bons de commande et les prestations sont réglées par des prix unitaires.

Lots (1)

Lot 6Budget: <= 1 746 000 €PlafondHT

Supervision des points de recharge

Mise à disposition, paramétrage, essais et mise en service d’une supervision des équipements de charge, supervisant les équipements de charge de la tranche 1 et ceux de la tranche 2. Fourniture et mise en place d’une plateforme de test superviseur pour essais d’intégration des équipements.

CPV 72260000CPV 48900000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 72260000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

7226000048900000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
04/07/2026
Date limite
28/07/2026
Depuis la clôture
40 jours
Fenêtre de réponse
24 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à jour, renouvellement et acquisition de produits Autodesk et prestations associées

Rennes Métropole
Département 35 CPV 72260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition, mise en œuvre et maintenance d'une solution de Cartographie du SI Rennes Métropole

Rennes Métropole
Département 35 72267100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Installation matériels électroniques dans les véhicules - sous-traitants (BOAMP 26-84739)

Rennes Métropole
Département 35 51612000
Budget estimé

<= 1 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance et prestations associées du logiciel SAP Business Objects (BO)

Rennes Métropole
Département 35 72267100
Budget estimé

<= 1 215 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Atelier de l'Opéra de Rennes - Rénovation du plancher

Rennes Métropole
Département 35 45454100
Budget estimé

50 000 €

Estimé

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Déplacement du Tableau Général Basse Tension (TGBT) et réhabilitation du bâtiment administratif – Lot 2 Second OEuvre

Rennes Métropole
Département 35 CPV 72260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.