Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

AMO – Accompagnement à l’élaboration du chapitre régional RUP de La Réunion (PPNR 2028-2034) – 5 lots de gardiennage et évènementiel

Région Réunion
La Réunion (974)
Lieu d'exécution : Île de La Réunion (974) – sites des lots 1 à 5 (Est, Nord, Ouest, Sud et évènementiel)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 2 480 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

17/08/2026

Informations clés

Acheteur
Région Réunion
Lieu
La Réunion (974)
Budget
<= 2 480 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 19 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 17/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Région Réunion a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Etudes / Ingenierie et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : La Réunion

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71241000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 - Elaboration des priorités du chapitre RUP (Est), Lot 2 - Gardiennage secteur Nord et Lot 3 - Gardiennage secteur Ouest
  • Codes CPV : 71241000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Réunion a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements15
  • Etudes / Ingenierie9
  • Collectivites / Services publics8

Territoires cités

  • La Réunion3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70900
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région Réunion
Lieu
La Réunion (974)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70900
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
AMO – Accompagnement à l’élaboration du chapitre régional RUP de La Réunion dans le cadre du Plan Partenarial National et Régional (PPNR) de la période de programmation 2028-2034
Description officielle
Il est constitué de deux phases à prix mixtes, avec une partie à prix forfaitaire et deux parties qui feront l’objet d’accords-cadres à bons de commande. Phase 1 : Appui à la définition de système d’indicateurs (costing, indicateurs de réalisation, de résultat et calendrier prévisionnel) permettant la définition des mesures et activités du chapitre RUP de La Réunion conformément au projet de règlement COM(2025) 545 final 2025/0545 (COD) relatif à la performance publié le 16 juillet 2025. - Une partie à prix forfaitaire qui concerne l’établissement de 35 systèmes complets d’indicateurs pour des mesures/activités; - Une partie sera mise en œuvre via un accord-cadre à bons de commande et porte sur l’établissement d’un maximum de 20 systèmes complets d’indicateurs mesures/activités supplémentaires ; Phase 2 : Cette phase mise en œuvre elle aussi via un accord-cadre à bons de commande. Elle porte sur l’assistance de la Région Réunion en cas de questions du SGAE et/ou de la Commission sur le chapitre RUP de La Réunion. Il s'agit d'un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande sans montant minimum et avec un montant maximum de 60000 Euros HT.
Acheteur
Région Réunion
Lieu d’exécution
Département 974

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
71241000
CPV complémentaires
71241000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
10:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Elaboration des priorités du chapitre RUP au regard des nouvelles dispositions réglementaires · Il est constitué de deux phases à prix mixtes, avec une partie à prix forfaitaire et deux parties qui feront l’objet d’accords-cadres à bons de commande. Phase 1 : Appui à la définition de système d’indicateurs (costing, indicateurs de réalisation, de résultat et calendrier prévisionnel) permettant la définition des mesures et activités du chapitre RUP de La Réunion conformément au projet de règlement COM(2025) 545 final 2025/0545 (COD) relatif à la performance publié le 16 juillet 2025. - Une partie à prix forfaitaire qui concerne l’établissement de 35 systèmes complets d’indicateurs pour des mesures/activités; - Une partie sera mise en œuvre via un accord-cadre à bons de commande et porte sur l’établissement d’un maximum de 20 systèmes complets d’indicateurs mesures/activités supplémentaires ; Phase 2 : Cette phase mise en œuvre elle aussi via un accord-cadre à bons de commande. Elle porte sur l’assistance de la Région Réunion en cas de questions du SGAE et/ou de la Commission sur le chapitre RUP de La Réunion. Il s'agit d'un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande sans montant minimum et avec un montant maximum de 60000 Euros HT. · CPV 71241000

Modalités et références

ID web
26-70900
Contract folder ID
5b97bbe1-8b48-4401-a40f-95186cb2bc05
Modalités de réponse
marches-publics.regionreunion.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
974

Résumé de la consultation

Appel d'offres visant un accompagnement à maîtrise d'ouvrage (AMO) pour l'élaboration du chapitre régional du RUP de La Réunion dans le cadre du PPNR 2028-2034, incluant 5 lots de prestations de gardiennage et d'événementiel. Objectifs: appui méthodologique, analyse stratégique et soutien opérationnel pour définir les priorités et les interventions, construire les indicateurs et leurs cibles, et assurer le costing et le suivi des mesures du chapitre RUP sur l’île, avec coordination des sites publics et des événements.

Lots (5)

LOT-0001Budget: <= 104 000 €PlafondHT

Lot 1 - Elaboration des priorités du chapitre RUP (Est)

Lot à prix forfaitaire visant l'élaboration des priorités du chapitre régional et des pistes d'intervention du RUP dans le cadre du PPNR, avec mise en place des indicateurs et du costing des mesures.

CPV 71241000
LOT-0002Budget: <= 154 000 €PlafondHT

Lot 2 - Gardiennage secteur Nord

Lot à prix forfaitaire pour le secteur Nord (MOCA/Hôtel de Région/Conservatoire Saint-Denis etc.) avec option de prestations variables via bons de commande.

CPV 71241000
LOT-0003Budget: <= 56 000 €PlafondHT

Lot 3 - Gardiennage secteur Ouest

Lot à prix forfaitaire pour le secteur Ouest (Cimendef Saint-Paul, Distillerie Saint-Paul, Gare routière, etc.) avec éventuelles prestations à bons de commande.

CPV 71241000
LOT-0004Budget: <= 56 000 €PlafondHT

Lot 4 - Gardiennage secteur Sud

Lot à prix forfaitaire pour le secteur Sud (Gare routière Saint-Louis, Saint-Pierre, Saint-Leu, etc.) avec options et prestations à bons de commande.

CPV 71241000
LOT-0005Budget: <= 300 000 €PlafondHT

Lot 5 - Gardiennage évènementiel

Prestations de gardiennage à prix unitaire pour des événements ponctuels sur l’île, sans montant minimum etavec un plafond applicable par contrat.

CPV 71241000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71241000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/07/2026
Date limite
17/08/2026
Depuis la clôture
19 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Route Nationale 5 - Travaux de sécurisation de la falaise à l’Ilêt Rond (PR 8+400 au PR 9+400)

Région Réunion
Département 974 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Route Nationale 5 - Travaux de sécurisation de la falaise - Ilêt Rond (PR 8+400 à PR 9+400)

Région Réunion
Saint-Denis 45243100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de vêtements de travail et d’équipements de protection individuelle pour les agents de la Région Réunion – Relance – 04 lots

Région Réunion
Département 974 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre multi-attributaire à bons de commande – Mission de coordination en matière de sécurité et de protection de la santé (CSPS) – 5 lots – Région Réunion (La Réunion) – 48 mois

Région Réunion
Saint Denis 18100000
Budget estimé

<= 1 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

ACCORD-CADRE SÉCURISATION DE FALAISES POUR LA RÉGION RÉUNION – 5 LOTS

Région Réunion
Département 974 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.