Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de prestations de gardiennage et de sécurité incendie (5 lots)

Région Réunion
La Réunion (974)
Lieu d'exécution : Département de La Réunion (974) ; sites indiqués pour chaque lot (dont MOCA – Domaine de Montgaillard, Hôtel de Région Pierre Lagourgue – Avenue René Cassin, etc.)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

04/08/2026

Informations clés

Acheteur
Région Réunion
Lieu
La Réunion (974)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 33 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 05/07/2026
  • Échéance : 04/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Région Réunion a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Etudes / Ingenierie et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : La Réunion

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 79820000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Prestations de gardiennage secteur Est, Prestations de gardiennage secteur Nord et Prestations de gardiennage secteur Ouest
  • Codes CPV : 79820000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Réunion a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements15
  • Etudes / Ingenierie9
  • Collectivites / Services publics8

Territoires cités

  • La Réunion3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66057
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région Réunion
Lieu
La Réunion (974)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66057
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
PRI HONORE 2026 - IMPRESSION DE RECUEILS
Description officielle
Recours en référé précontractuel conformément aux articles L. 551-1 à L. 551-12 et R. 551-1 à R. 551-6 du Code de justice administrative, ce recours peut être exercé avant la signature du contrat ; Recours en référé contractuel visé aux articles L. 551-13 et suivants et R. 5517 et suivants du code de justice administrative peut être intenté soit dans le délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution du marché soit, en l'absence d'avis d'attribution, dans le délai de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat ; Recours au fond articles R.421-1 et suivants du code de justice administrative, dans le délai de 2 mois soit à compter de la notification de la décision de rejet des offres, soit à compter de la publication de l'avis d'attribution ; Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers dans le délai de 2 mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées. Tribunal compétent en cas de recours : Tribunal Administratif de la Réunion
Acheteur
Région Réunion
Lieu d’exécution
Département 974

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Impression
CPV détecté
79820000
CPV complémentaires
79820000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
10:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
PRI HONORE 2026 - IMPRESSION DE RECUEILS · Recours en référé précontractuel conformément aux articles L. 551-1 à L. 551-12 et R. 551-1 à R. 551-6 du Code de justice administrative, ce recours peut être exercé avant la signature du contrat ; Recours en référé contractuel visé aux articles L. 551-13 et suivants et R. 5517 et suivants du code de justice administrative peut être intenté soit dans le délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution du marché soit, en l'absence d'avis d'attribution, dans le délai de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat ; Recours au fond articles R.421-1 et suivants du code de justice administrative, dans le délai de 2 mois soit à compter de la notification de la décision de rejet des offres, soit à compter de la publication de l'avis d'attribution ; Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers dans le délai de 2 mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées. Tribunal compétent en cas de recours : Tribunal Administratif de la Réunion · CPV 79820000

Modalités et références

ID web
26-66057
Contract folder ID
6799396f-e7f0-4fd8-bef7-d23c32c3a73f
Modalités de réponse
marches-publics.regionreunion.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
974

Résumé de la consultation

Le marché porte sur des prestations de surveillance, gardiennage et sécurité incendie pour les sites principaux de la Région Réunion ainsi que pour des évènements ponctuels sur l’ensemble du département (5 lots : secteur Est, Nord, Ouest, Sud et évènementiel).

Lots (5)

Lot 1Budget: <= 104 000 €PlafondHT

Prestations de gardiennage secteur Est

Gardiennage et sécurité incendie sur l’arrondissement de Saint-Benoît, sur les sites listés en annexe (ex. Conservatoire à Rayonnement Régional de Saint-Benoît, gares routières de Saint-André et Saint-Benoît).

CPV 79820000
Lot 2Budget: <= 154 000 €PlafondHT

Prestations de gardiennage secteur Nord

Gardiennage et sécurité incendie sur l’arrondissement de Saint-Denis, sur les sites listés en annexe (ex. MOCA, Hôtel de Région et son annexe, Conservatoire à Rayonnement Régional de Saint-Denis, gares routières de Saint-Denis et Duparc à Sainte-Marie).

CPV 79820000
Lot 3Budget: <= 56 000 €PlafondHT

Prestations de gardiennage secteur Ouest

Gardiennage et sécurité incendie sur l’arrondissement de Saint-Paul, sur les sites listés en annexe (ex. Conservatoire à Rayonnement Régional Cimendef de Saint-Paul, Distillerie Saint-Paul, Pôle d’échange du Port, gares routières de Saint-Paul et Saint-Leu).

CPV 79820000
Lot 4Budget: <= 56 000 €PlafondHT

Prestations de gardiennage secteur Sud

Gardiennage et sécurité incendie sur l’arrondissement de Saint-Pierre, sur les sites listés en annexe (ex. Campus Professionnel de l'Océan indien (CPOI), Pôle dance, Service des Routes Sud, gares routières de Saint-Louis, Saint-Pierre et Saint-Joseph).

CPV 79820000
Lot 5Budget: <= 300 000 €PlafondHT

Prestations de gardiennage évènementiel

Prestations de gardiennage évènementiel pour des évènements ponctuels organisés par la Région Réunion sur l’île (sur le département), en dehors des sites des lots 1 à 4.

CPV 79820000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

79820000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
05/07/2026
Date limite
04/08/2026
Depuis la clôture
33 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Route Nationale 5 - Travaux de sécurisation de la falaise à l’Ilêt Rond (PR 8+400 au PR 9+400)

Région Réunion
Département 974 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Route Nationale 5 - Travaux de sécurisation de la falaise - Ilêt Rond (PR 8+400 à PR 9+400)

Région Réunion
Saint-Denis 45243100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de vêtements de travail et d’équipements de protection individuelle pour les agents de la Région Réunion – Relance – 04 lots

Région Réunion
Département 974 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre multi-attributaire à bons de commande – Mission de coordination en matière de sécurité et de protection de la santé (CSPS) – 5 lots – Région Réunion (La Réunion) – 48 mois

Région Réunion
Saint Denis 18100000
Budget estimé

<= 1 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

ACCORD-CADRE SÉCURISATION DE FALAISES POUR LA RÉGION RÉUNION – 5 LOTS

Région Réunion
Département 974 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.