Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Construction du lycée des métiers du tourisme et de l’hôtellerie à Saint-André (20 lots)

RÉGION RÉUNION
La Réunion (974)
Lieu d'exécution : Vers le 1091 Chemin Bel Ombre, 97440 Saint-André, La Réunion
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

17/08/2026

Informations clés

Acheteur
RÉGION RÉUNION
Lieu
La Réunion (974)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 20 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/07/2026
  • Échéance : 17/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 46 jours

Profil acheteur

RÉGION RÉUNION a publié 54 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : La Réunion

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45210000, 39200000, 45112710, 45421146, 45432111, 45442100, 45313100 et 45212200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 20 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : TERRASSEMENTS-VRD-AMENAGEMENTS EXTERIEURS, PAROIS ISOTHERMES et PRODUCTION FRIGORIFIQUE
  • Codes CPV : 45210000, 39200000, 45112710, 45421146, 45432111, 45442100, 45313100 et 45212200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

RÉGION RÉUNION a publié 54 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements35
  • Travaux / BTP28
  • Etudes / Ingenierie14

Territoires cités

  • La Réunion5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65492
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
RÉGION RÉUNION
Lieu
La Réunion (974)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65492
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
CONSTRUCTION DU LYCÉE DES MÉTIERS DU TOURISME ET DE L’HÔTELLERIE A SAINT-ANDRE – 20 LOTS
Description officielle
Dans l’objectif de promouvoir le tourisme dans l’Est, la Région Réunion a décidé de construire le futur lycée consacré aux Métiers du tourisme et de l’hôtellerie sur la ville de Saint-André. L’opération est découpée en 3 phases : • PHASE 1 : TRAVAUX D’AMÉNAGEMENTS PRÉLIMINAIRES • PHASE 2 : TRAVAUX DE CONSTRUCTION DU LYCÉE (suivant détail ci-après) • PHASE 3 : LES ÉQUIPEMENTS SPORTIFS, LOGEMENT DE FONCTION INTERNAT (suivant détail ci-après) Les phases 2 et 3 sont concernées par le présent marché.
Acheteur
RÉGION RÉUNION
Lieu d’exécution
Département 974

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment
CPV détecté
45210000
CPV complémentaires
45210000, 45212200, 45313100, 39200000, 45200000, 45112710, 45261210, 39221000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+04:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
TERRASSEMENTS-VRD-AMENAGEMENTS EXTERIEURES · Le présent lot porte sur les travaux de pose de sols et d'installation d’équipements SPORTIFS · CPV 45210000, 39200000, 45200000, 45261420

Modalités et références

ID web
26-65492
Annonce liée
26-61275
Contract folder ID
21816429-d2e4-42ae-8df9-e94f50865d6d
Modalités de réponse
marches-publics.regionreunion.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
974

Résumé de la consultation

Réalisation des travaux des phases 2 (construction des bâtiments du lycée hors internat, équipements sportifs et logements de fonction) et 3 (équipements sportifs et logements de fonction / barre d’internat) pour le futur lycée des métiers du tourisme et de l’hôtellerie à Saint-André, découpés en 20 lots de travaux.

Lots (20)

Lot 1

TERRASSEMENTS-VRD-AMENAGEMENTS EXTERIEURS

Travaux de terrassements, VRD et aménagements extérieurs.

CPV 45210000CPV 39200000CPV 45112710
Lot 10

PAROIS ISOTHERMES

Travaux de parois isothermes.

Lot 11

PRODUCTION FRIGORIFIQUE

Travaux de production frigorifique.

Lot 12

DOUBLAGE- CLOISONS SECHES- PLAFONDS SUSPENDUS

Travaux de doublage, cloisons sèches et plafonds suspendus.

CPV 45421146
Lot 13

MENUISERIES BOIS- AMENAGEMENT-MOBILIERS

Travaux de menuiseries bois, aménagement et mobiliers.

Lot 14

REVETEMENTS DE SOLS SOUPLES

Travaux de revêtements de sols souples.

CPV 45432111
Lot 15

PEINTURE

Travaux de peinture.

CPV 45442100
Lot 16

APPAREILS ELEVATEURS

Mise en œuvre d’appareils élévateurs (ascenseurs).

CPV 45313100
Lot 17

SOLS ET EQUIPEMENTS SPORTIFS

Travaux de sols et équipements sportifs.

CPV 45212200CPV 45421146
Lot 18

EQUIPEMENTS DE CUISINE

Travaux / équipements de cuisine.

CPV 39221000CPV 39200000
Lot 19

AMENAGEMENTS PAYSAGERS

Aménagements paysagers (y compris aménagements et végétalisation).

Lot 2

GROS ŒUVRE-ETANCHEITE- SOLS DURS

Travaux de gros œuvre, étanchéité et sols durs.

CPV 45261420
Lot 20

PANNEAUX PHOTOVOLTAIQUES

Fourniture et pose de panneaux photovoltaïques.

CPV 09331200
Lot 3

CHARPENTE COUVERTURE – METALLERIE

Travaux de charpente, couverture et métallerie.

CPV 45261210CPV 45261100CPV 34928320
Lot 4

BARDAGE

Travaux de bardage.

Lot 5

CHARPENTE- COUVERTURE TEXTILE

Travaux de charpente et couverture textile.

Lot 6

MENUISERIES EXTERIEURES

Travaux de menuiseries extérieures.

Lot 7

VENTILATION - CONDITIONNEMENT D'AIR

Travaux de ventilation et conditionnement d’air.

Lot 8

PLOMBERIE SANITAIRE

Travaux de plomberie sanitaire.

Lot 9

ELECTRICITE CFO CFA SSI

Travaux d’électricité : CFO, CFA et SSI.

CPV 45311200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4521000039200000451127104542114645432111454421004531310045212200
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/07/2026
Date limite
17/08/2026
Depuis la clôture
20 jours
Fenêtre de réponse
46 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition et installation de bornes de recharge pour véhicules électriques et hybrides rechargeables – Région Réunion

RÉGION RÉUNION
Département 974 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition et installation de bornes de recharge pour véhicules électriques et hybrides rechargeables sur les sites de la Région Réunion

RÉGION RÉUNION
Département 974 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ASPIRATIONS INDUSTRIELLES SECTEUR S/O

RÉGION RÉUNION
Saint-Denis 42999100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE ET A MARCHES SUBSEQUENTS MULTI-ATTRIBUTAIRE PORTANT SUR LES TRAVAUX DE GROS ENTRETIENS ET DE RE-NOVATION DU PATRIMOINE DE LA REGION REUNION - PHASE 2 : LOTS 23 A 44

RÉGION RÉUNION
Département 974 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord cadre multi-attributaire à bons de commande – Mission de coordination en sécurité et protection de la santé, 5 lots

RÉGION RÉUNION
Département 974 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Système d'acquisition dynamique (SAD) pour la fourniture et le marquage d'objets promotionnels – Région Réunion (Catégories: Objets divers/technologiques et Textile/bagagerie)

RÉGION RÉUNION
Saint-Denis 71317200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.