Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Assurances – Flotte maritime (lot n°5) pour les besoins de la Région Nouvelle-Aquitaine

Région Nouvelle-Aquitaine
Bordeaux (33)
Lieu d'exécution : Bordeaux (FRI12), Région Nouvelle-Aquitaine – 14 rue François de Sourdis, 33077 Bordeaux CEDEX
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

06/08/2026

Informations clés

Acheteur
Région Nouvelle-Aquitaine
Lieu
Bordeaux (33)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 30 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 01/07/2026
  • Échéance : 06/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

Région Nouvelle-Aquitaine a publié 91 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Bordeaux, Gironde et Dordogne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 66514150, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66514150

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Assurance flotte maritime
  • Codes CPV : 66514150

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Nouvelle-Aquitaine a publié 91 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements37
  • Travaux / BTP21
  • Collectivites / Services publics17

Territoires cités

  • Bordeaux4
  • Gironde4
  • Dordogne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 06/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
ccb5d41b-de09-48ab-bd6d-55fa6de8ff9e
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Région Nouvelle-Aquitaine
Lieu
Bordeaux (33)
Publication
Date limite
Référence TED
00455540-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Région Nouvelle-Aquitaine
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ASSURANCE -FLOTTE MARITIME
Description officielle
Valeur technique - Sous-critères: "Sous-critère 1 - Conditions de garanties" valant pour 50% de la note finale - "Sous-critère 2 - Modalités de gestion des dossiers et des sinistres" valant pour 10% de la note finale
Lieu d’exécution
Bordeaux

Acheteur

Nom
Région Nouvelle-Aquitaine
Site acheteur
demat-ampa.fr
Profil acheteur
demat-ampa.fr
Identifiant acheteur
20005375900011

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
66510000, 66512000, 66514110, 66515200, 66516000, 66515000, 66514150
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
66514150

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
6 MONTH

Références

Identifiant consultation
8f2c5b18-2413-43d2-a326-59ad41dff018
Modalités de réponse
demat-ampa.fr

Lots détectés

LOT-0001
ASSURANCE -DOMMAGES AUX BIENS ET RISQUES ANNEXES · Valeur technique - Sous-critères: "Sous-critère 1 - Conditions de garanties" valant pour 50% de la note finale - "Sous-critère 2 - Modalités de gestion des dossiers et des sinistres" valant pour 10% de la note finale · CPV 66515200, 66516000, 66514110, 66512000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
demat-ampa.fr

Résumé de la consultation

Marché d’assurance (ouverte) pour les besoins de la Région Nouvelle-Aquitaine, découpé en plusieurs lots couvrant différents risques. Le lot n°5 porte sur l’assurance de la flotte maritime de la Région (embarcations, navigation, responsabilité du propriétaire de navire, corps & moteurs, etc.).

Lots (1)

Lot 5

Assurance flotte maritime

Assurance « flotte maritime » pour les besoins de la Région Nouvelle-Aquitaine : RC en tant que propriétaire de navire, corps & moteurs, risques de guerre, garanties liées à la navigation et aux embarcations (Pierre Loti, Ile d’Aix II) avec franchises, limites et périmètre d’intervention (catégories de navigation, littoral français, Atlantique, Manche, etc.). Durée du marché : 5 ans à compter du 01/01/2027 (avec possibilité de résiliation annuelle sous préavis de 6 mois).

CPV 66514150

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 66514150. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66514150

Attendus Clés

ASSURANCE -FLOTTE MARITIME
Critères d'attribution: Tarification | Tarification | Tarification | Tarification | Tarification | Tarification | Tarification | Tarification | Tarification | Tarification

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
01/07/2026
Date limite
06/08/2026
Depuis la clôture
30 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Programme de formation destiné aux dirigeants d'ETI – Accélérateur ETI, Nouvelle-Aquitaine

Région Nouvelle-Aquitaine
Département 33 66514150
Budget estimé

<= 220 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

PROGRAMME DE FORMATION A DESTINATION DE DIRIGEANTS D'ENTREPRISES INDUSTRIELLES ET DE SERVICE A L'INDUSTRIE DANS LE CADRE DU DISPOSITIF REGIONAL "ACCELERATEUR ETI"

Région Nouvelle-Aquitaine
Bordeaux 80500000
Budget estimé

<= 220 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de maîtrise d'œuvre – Appel d'offres restreint pour la réfection de l'internat historique du Lycée Jean Monnet, Libourne (33)

Région Nouvelle-Aquitaine
Département 33 66514150
Budget estimé

2 300 000 €

EstiméHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concession de service public: lignes régulières interurbaines de transport de voyageurs – Gironde (3 lots)

Région Nouvelle-Aquitaine
Département 33 66514150
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CONCESSION DE SERVICE PUBLIC DES LIGNES REGULIERES INTERURBAINES DE TRANSPORT DE VOYAGEURS SUR LE TERRITOIRE DE LA DORDOGNE

Région Nouvelle-Aquitaine
Département 24 66514150

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

DESSERTE DU NORD-OUEST DU PERIGORD - Concession de service public (transports routiers interurbains)

Région Nouvelle-Aquitaine
Bordeaux 60112000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.